Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 1987 года N 384

О прекращении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерство внутренних дел СССР и Министерство лесного хозяйства РСФСР не обеспечили своевременного выполнения заданий, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 июня 1966 года N 462 "О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в стране, улучшению качества и ассортимента рыбной продукции", а также других решений Партии и Правительства в части разработки и осуществления на всех рыбохозяйственных водоемах мероприятий по прекращению молевого сплава леса, который продолжает наносить огромный ущерб народному хозяйству.

Лесозаготовительные и лесосплавляющие организации этих министерств допускают нарушения правил охраны водных объектов при лесосплаве, неудовлетворительно обустраивают сплавные пути, завышают объемы и сроки проплава древесины, предусмотренные разрешениями на специальное водопользование, не обеспечивают регулярной и полной очистки водоемов от затонувшей древесины.

Предприятиями и организациями Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР за годы одиннадцатой пятилетки в зиму было оставлено на воде 4,7 млн.куб. метров леса. Утоп и другие потери древесины за этот период составили 0,9 млн.куб. метров.

Медленными темпами ведется зачистка и сдача водоемов приемочным комиссиям после прекращения на них молевого сплава леса. В целом по РСФСР предприятиями и организациями Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и Министерства лесного хозяйства РСФСР не сдано 52 водоема, выведенных из сплава еще в годы десятой и одиннадцатой пятилеток.

В результате воздействия молевого лесосплава и допускаемых при этом грубых нарушений водного законодательства резко снижается или полностью прекращается жизнедеятельность рек. Особенно большой ущерб наносится рыбному хозяйству и питьевому водоснабжению. Даже после очистки воды качество ее не соответствует ГОСТу.

Многолетнее использование ряда рек для молевого сплава леса в Карельской АССР, Красноярском крае, Иркутской и Ленинградской областях привело к полной потере их рыбохозяйственного значения. Выведены из строя значительные площади нерестилищ ценных видов рыб на реках в Коми АССР, Хабаровском крае и Вологодской области. На реке Умбе в Мурманской области в результате засорения ее отходами лесосплава уничтожено до 50% нерестилищ семги.

Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР и его контролирующие органы на местах не предъявляют необходимой требовательности к руководителям лесозаготовительных и лесосплавляющих организаций за соблюдение ими водного законодательства в части предотвращения загрязнения и засорения рек и других водоемов в процессе проведения молевого сплава леса, недостаточно привлекают к ответственности водопользователей за допущенные ими при этом нарушения.

Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы не уделяют должного внимания вопросам сохранения чистоты и водности рек, мирятся с серьезными нарушениями норм и правил охраны и рационального использования водных ресурсов.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Потребовать от Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерства внутренних дел СССР, Министерства лесного хозяйства РСФСР и других министерств и ведомств устранения грубых нарушений водного законодательства в процессе осуществления молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР, а также принятия мер по безусловному выполнению задания по прекращению молевого сплава леса на 53 рыбохозяйственных водоемах республики, предусмотренного распоряжением Совета Министров СССР от 28 июня 1985 года N 1382р.

2. Принять предложение Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерства здравоохранения РСФСР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерства рыбного хозяйства РСФСР, Госплана РСФСР, Министерства рыбного хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов, согласованное с Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерством внутренних дел СССР и Министерством лесного хозяйства РСФСР, о прекращении молевого сплава леса в 1987-1990 годах на реках и водоемах, имеющих водохозяйственное и рыбохозяйственное значение согласно приложению N 1.

3. Согласиться с предложением Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерства здравоохранения РСФСР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерства рыбного хозяйства РСФСР, Госплана РСФСР, Министерства рыбного хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов о поэтапном прекращении молевого сплава леса на реках и водоемах, имеющих водохозяйственное и рыбохозяйственное значение, к концу 1995 года согласно приложению N 2.

Предоставить право Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами определять конкретные сроки прекращения молевого сплава леса на реках и других водоемах в соответствии с указанным приложением.

4. Признать необходимым, чтобы Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и Министерство лесного хозяйства РСФСР обеспечили в 1987-1988 годах приведение в порядок и сдачу приемочным комиссиям 52 рек, на которых молевой сплав леса прекращен в годы десятой и одиннадцатой пятилеток.

5. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам повысить уровень организаторской работы и требовательность к руководителям лесозаготовительных и лесосплавляющих организаций, ко всем водопользователям за безусловное выполнение решений XXVII съезда КПСС в части усиления охраны природы и рационального использования водных ресурсов. Строго взыскивать с руководителей предприятий и организаций, нарушающих Водный кодекс РСФСР.

6. Комитету народного контроля РСФСР организовать проверку выполнения требований водного законодательства лесозаготовительными и лесосплавляющими организациями при проведении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР. О результатах проверки доложить Совету Министров РСФСР к 15 сентября 1988 года.

7. Обязать Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерство здравоохранения РСФСР, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерство рыбного хозяйства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы докладывать ежегодно к 1 декабря Совету Министров РСФСР о ходе выполнения настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
А.Ермолаев

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 25 сентября 1987 года N 384

     

ПЕРЕЧЕНЬ
рек и водоемов, имеющих водохозяйственное и рыбохозяйственное значение, по которым молевой сплав леса прекращается в 1987-1990 годах

Наименование реки (озера)

Водоем, в который впадает река

Год прекращения молевого сплава леса

МИНЛЕСБУМПРОМ СССР

Хабаровский край

Катэн

р.Хор

1990

Хор

р.Уссури

1990

Кур

р.Тунгуска

1990

Тунгуска

р.Амур

1990

Карельская АССР

Чирка-Кемь

р.Кемь

1990

оз.Куйто

р.Кемь

1990

оз.Хапозеро

р.Кемь

1990

оз.Юшкозеро

р.Кемь

1990

Кемь

Белое море

1990

Ленинградская область

Паша

р.Свирь

1990

Оять

р.Свирь

1990

Капша

р.Паша

1990

Архангельская область

оз.Колобово

р.Поча

1990

Емца

р.Северная Двина

1990

Малая Северная Двина

р.Северная Двина

1990

Приморский край

Павловка

р.Уссури

1988

Антоновка

р.Уссури

1987

Дальняя

р.Большая Уссурка

1989

Крутоярка

р.Большая Уссурка

1989

Марьевка

р.Большая Уссурка

1988

Уссури

р.Амур

1990

Журавлевка

р.Уссури

1990

Большая Уссурка

р.Уссури

1990

Костромская область

Векса-Чухломская

р.Кострома

1987

Кисть

р.Вига

1990

Ида

р.Вига

1990

Томская область

Четь

р.Кия

1990

Пермская область

Кодзь

р.Коса

1990

Лопан

р.Коса

1990

Ульвич

р.Яйва

1988

Юм

р.Коса

1987

Сюрол

р.Коса

1987

Чусовая

р.Кама

1989

Вильва

р.Чусовая

1989

Коми АССР

Малая Визинга

р.Сысола

1990

Лымва

р.Нившера

1990

Седка

р.Луза

1990

Мортью

р.Илыч

1990

Палью

р.Илыч

1990

Кировская область

Черная Холуница

р.Вятка

1989

Колыч

р.Кама

1989

Иркутская область

Тойсюк

р.Китой

1990

Китой

р.Ангара

1990

Икей

р.Ия

1988

Кирей

р.Ия

1988

Ия

р.Ока

1989

МВД СССР

Кемеровская область

Таяс

р.Кабырза

1988

Федоровка

р.Ортон

1990

Колос

р.Ортон

1990

Сунзас

р.Базас

1988

Заслонка

р.Мрас-су

1988

Сензас

р.Кабырза

1988

Мутный Кожух

р.Большой Кожух

1990

Свердловская область

Вижай

р.Лозьва

1990

Лозьва

р.Тавда

1990

Пермская область

Большая Вая

р.Вишера

1990

Малый Щугор

р.Вишера

1990

Акчим

р.Вишера

1990

МИНЛЕСХОЗ РСФСР

Калининская область

Межа (верховье)*

р.Западная Двина

1989

Обша

р.Межа

1989

Смоленская область

Ельша

р.Межа

1987

Ивановская область

Желвата

Горьковское водохранилище

1990

Надога

Горьковское водохранилище

1990

Елнать

Горьковское водохранилище

1987

_________________

* В низовьях этой же реки прекращается молевой лесосплав и в Смоленской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»