Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1988 года N 72

Об утверждении Положения о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить представленное Министерством топливной промышленности РСФСР, согласованное с Госпланом СССР, Госснабом СССР, ВЦСПС и Госпланом РСФСР прилагаемое Положение о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в РСФСР.

Настоящее Положение ввести в действие с 1 января 1988 года.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 29 июля 1977 года N 393.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 26 февраля 1988 года N 72

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке снабжения топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в РСФСР


1. Настоящее Положение устанавливает порядок снабжения твердым топливом населения и коммунально-бытовых предприятий в РСФСР.

2. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы:

несут ответственность за обеспечение топливом населения и коммунально-бытовых предприятий;

определяют потребность в топливе для продажи населению и обеспечения коммунально-бытовых предприятий с учетом газификации, теплофикации и электрификации жилого фонда в целом по территории автономной республики, края, области;

выявляют и принимают меры к более полному использованию резервов и возможностей для увеличения топливно-энергетических ресурсов. Организуют децентрализованные заготовки местных видов топлива для использования его в улучшении снабжения населения и коммунально-бытовых предприятий.

3. Министерство топливной промышленности РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами разрабатывает и осуществляет мероприятия по развитию на территории РСФСР сети топливоснабжающих организаций, улучшению их работы и повышению культуры обслуживания населения, механизации погрузочно-разгрузочных работ, разделке дров, повышению эффективности использования транспортных средств, оказанию платных услуг населению.

4. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы, Министерство топливной промышленности РСФСР организуют:

снабжение топливом через городские и районные топливоснабжающие организации коммунально-бытовых предприятий и населения, проживающего в домах, не имеющих центрального отопления, кроме рабочих и служащих предприятий и организаций Министерства угольной промышленности СССР, Министерства путей сообщения СССР, Министерства транспортного строительства СССР, Министерства геологии СССР и Министерства внутренних дел СССР, для которых сохраняется действующий порядок выдачи топлива по коллективным договорам;

доставку топлива, продаваемого со складов топливоснабжающих организаций, для населения городов и рабочих поселков, коммунально-бытовых предприятий автотранспортом Министерства автомобильного транспорта РСФСР и транспортом топливоснабжающих организаций, а для сельского населения - транспортом колхозов, совхозов, предприятий и организаций Госагропрома РСФСР.

Исполкомы Советов народных депутатов могут привлекать в необходимых случаях для доставки топлива населению автотранспорт предприятий и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности. Взаимоотношения между топливоснабжающими организациями и транспортными предприятиями и предприятиями, организациями, транспорт которых привлекается для вывозки топлива, определяются договорами;

в городах, рабочих поселках и в сельских районах при гор(рай)топсбытах бюро по предварительному приему заказов от населения на продажу и доставку топлива на дом, выделяя для этих целей соответствующие помещения. Доставка топлива выполняется в сроки, согласованные с покупателем;

работу по обеспечению бережного хранения и экономного расходования топлива.

5. Учет населения, снабжение которого топливом возложено на топливоснабжающие организации, осуществляется этими организациями по месту постоянного жительства граждан. Списки на приобретение топлива ежегодно утверждаются исполкомами местных Советов народных депутатов.

На каждое домовладение, не имеющее центрального отопления, оформляется карточка учета с указанием адреса и размера отапливаемой площади. Домовладельцу выдается топливная книжка установленного образца. Отметка об отпуске топлива производится одновременно в карточках учета и в топливных книжках.

6. Продажа топлива населению производится по единым нормам в зависимости от теплотворной способности топлива, климатических условий, а также размеров отапливаемой общей жилой площади и по утвержденным в установленном порядке розничным ценам.

7. Предоставляется 50-процентная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, следующим категориям лиц, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления:

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам, приравненным к ним по льготам;

участникам Великой Отечественной войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, и проживающим совместно с ними членам их семей;

персональным пенсионерам и проживающим совместно с ними членам их семей;

семьям военнослужащих, погибших при защите СССР или при исполнении иных обязанностей воинской службы. Льгота предоставляется в том случае, если они получают пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего и не имеют права на аналогичные или более высокие льготы по другим основаниям. Правом на скидку, при наличии указанных условий, пользуются также семьи военнослужащих, партизан, лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР и органов Комитета государственной безопасности СССР, бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; семьи лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также семьи погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда;

женам и родителям военнослужащих, погибших при защите СССР или при исполнении иных обязанностей воинской службы, являющимся пенсионерами. Льгота предоставляется женам погибших военнослужащих, не вступившим в другой брак, а также родителям этих военнослужащих, независимо от вида получаемой ими пенсии;

женам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним по льготам инвалидов (не вступившим в другой брак) и членам их семей независимо от того, кто является владельцем или съемщиком жилого помещения, если при жизни инвалида они пользовались этими льготами, независимо от даты смерти инвалида.

Обеспечение топливом указанных лиц, а также Героев Социалистического Труда, инвалидов труда I и II групп производится в первоочередном порядке. Исполкомы районных и городских Советов народных депутатов могут принимать решения о предоставлении этой льготы другим гражданам.

8. Оплата топлива, подлежащего выдаче по коллективным договорам, производится по ценам, предусмотренным в этих договорах. Разница между розничной ценой на топливо, применяемой в общем порядке, и ценой, предусмотренной в коллективном договоре, возмещается топливоснабжающим организациям предприятиями, для работников которых топливо отпущено на условиях коллективного договора.

9. Топливоснабжающие организации должны иметь правила торговли топливом, утвержденные исполкомами Советов народных депутатов, образцы продаваемого топлива, прейскуранты розничных цен на топливо, утвержденные в установленном порядке, тарифы на оказываемые услуги по погрузке, разгрузке и доставке топлива, разделке дров и другим работам, связанным с продажей топлива, таблички с указанием времени их работы, которое устанавливается исполкомами Советов народных депутатов в удобные для населения часы и дни недели.

10. Гор(рай)топсбыты и другие топливоснабжающие организации информируют население о местах продажи топлива и часах работы складов, ларьков, палаток, магазинов, бюро по приему заказов на топливо, транспортно-экспедиционных предприятий и их пунктов через печать, радио и другие средства информации.

11. Отпуск угля, торфа, брикетов со складов, ларьков, палаток и магазинов производится только путем взвешивания, дров - по обмеру, а колотых дров - по весу или по обмеру.

12. Оплата за услуги по погрузке, разгрузке и доставке топлива производится покупателями по действующим тарифам на транспортно-экспедиционные услуги.

13. Реализацию фондов на твердое топливо осуществляет Министерство топливной промышленности РСФСР и его органы на местах, которые заключают с поставщиками соответствующие договоры о количестве, качестве и сроках поставки топлива.

Городские и районные топливоснабжающие организации исполкомов Советов народных депутатов обеспечивают приемку топлива, поступающего от поставщиков, правильное хранение его на складах, продажу и отпуск по установленным нормам.

14. В отдаленных населенных пунктах, где создание топливоснабжающих организаций экономически нецелесообразно, исполкомы Советов народных депутатов могут организовать снабжение топливом населения за счет своих фондов через имеющиеся там предприятия и организации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Правительства РСФСР,
N 8, 1988 год, ст.37

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»