ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

        
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

     
от 18 апреля 1988 года N 5

     

О порядке установления должностных окладов лицам, окончившим с отличием высшее учебное заведение



В связи с поступающими запросами Государственный комитет СССР по народному образованию по согласованию с Госкомтрудом СССР сообщает, что в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 года N 325 лицам, окончившим с отличием высшие учебные заведения, независимо от формы обучения (дневная, вечерняя или заочная) выплачивается в пределах схемы должностных окладов более высокая заработная плата, которая сохраняется до первого изменения должностного оклада в соответствии с решением аттестационной комиссии.

Специалистам с высшим образованием, имеющим диплом с отличием, из числа принятых на работу до принятия указанного выше постановления, если им установлена минимальная заработная плата, более высокий ее размер (в пределах схемы должностных окладов) устанавливается с 13 марта 1987 года.

В соответствии с письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 декабря 1987 года N 291-ИГ в том случае, если должностные оклады и ставки заработной платы зависят от стажа работы по специальности (врачи, провизоры, учителя, тренеры-преподаватели, библиотекари и др.), этим работникам должностные оклады устанавливаются в размерах, предусмотренных по следующей для каждого из них стажевой группе, и сохраняются до наступления права на установление в связи с увеличением стажа более высоких окладов.

Данный порядок установления должностных окладов следует применять ко всем молодым специалистам. Перерасчет за прошлый период не производится.

Председатель
Г.ЯГОДИН




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Государственного комитета

СССР по народному образованию,

N 7, 1988 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»