Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1986 года N 285


Об утверждении Типового договора подряда на профилактическое обслуживание и ремонт телевизоров, холодильников (морозильников) по абонементам (бытовой заказ)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР

постановляет:

В соответствии со статьей 367 Гражданского кодекса РСФСР утвердить прилагаемый Типовой договор подряда на профилактическое обслуживание и ремонт телевизоров, холодильников (морозильников) по абонементам (бытовой заказ).

Министерству бытового обслуживания населения РСФСР в двухмесячный срок утвердить Правила профилактического обслуживания и ремонта телевизоров, холодильников (морозильников) по абонементам на подведомственных предприятиях.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 25 июня 1986 года N 285

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
подряда на профилактическое обслуживание и ремонт телевизоров, холодильников (морозильников) по абонементам (бытовой заказ)

"

"

19

г.

(город, район, населенный пункт)

(наименование предприятия ремонта радиотелевизионной аппаратуры,

именуем

в дальнейшем "исполнитель", и

бытовых машин и приборов)

владелец телевизора, холодильника (морозильника)

(фамилия, имя,

, проживающий

отчество)

, именуем

в дальнейшем "абонент", с другой стороны,

заключили настоящий договор подряда о нижеследующем:

1. Абонент поручает, а исполнитель принимает на профилактическое обслуживание и ремонт по абонементу (абонементное обслуживание) телевизор,

холодильник (морозильник)

выпуска

(модель)

"

"

19

года, заводской N

кинескоп,

хладоагрегат N

.

Абонементное обслуживание направлено на поддержание потребительских свойств телевизоров, холодильников (морозильников) после окончания заводских гарантийных сроков эксплуатации и осуществляется за абонементную плату в первоочередном порядке и обеспечивает качественное предоставление услуг, предусмотренных настоящим договором.

2. Договор на абонементное обслуживание телевизора, холодильника

(морозильника) заключается на 1 год с "

"

19

г. по

"

"

19

г., по истечении которого устанавливается следующий

годичный срок, если ни одна из сторон за месяц до окончания текущего срока не заявит о своем несогласии или невозможности выполнять договорные обязательства. При этом на каждый следующий годичный срок оформлять договор вновь не требуется.

3. Взаимоотношения между абонентом и исполнителем регулируются условиями настоящего договора.

4. Общая продолжительность нахождения телевизора, холодильника (морозильника) на абонементном обслуживании не ограничивается, за исключением случаев невозможности исполнения договорных обязательств, вызванных обстоятельствами, за которые исполнитель не отвечает, в том числе из-за прекращения поставок исполнителю заводами-изготовителями запасных частей к снятым с производства телевизорам, холодильникам (морозильникам).

5. При перемене места жительства абонента за пределы зоны обслуживания исполнителя или смене владельца телевизора, холодильника (морозильника) действие договора прекращается.

6. Абонементное обслуживание выполняется преимущественно на дому у абонента в сроки не более 3 дней в черте города (населенного пункта), где находится исполнитель, за чертой города (населенного пункта) - не более 5 дней, а в отдаленных пунктах или при необходимости ремонта на предприятии - в сроки, не превышающие 10 дней для телевизоров черно-белого изображения и холодильников однокамерных, 14 дней для телевизоров цветного изображения и холодильников двухкамерных (морозильников).

7. Проведение планового профилактического обслуживания телевизора,

холодильника (морозильника) назначается на

месяц, который

сохраняется неизменным в течение каждого годичного срока. Дата и часы его проведения согласовываются сторонами при получении от абонента заявки.

При невозможности подать заявку в назначенный месяц за абонентом сохраняется право сделать это в течение последующего срока действия договора.

При выполнении ремонта, настройки или регулировки телевизора, холодильника (морозильника) не более чем за 3 месяца до установленного срока проведения планового профилактического обслуживания одновременно выполняется и плановое профилактическое обслуживание, которое в дальнейшем до конца текущего годичного срока не производится.

8. Исполнитель обязуется в счет абонементной платы:

а) выполнять по заявке абонента один раз в год плановое профилактическое обслуживание телевизора, холодильника (морозильника), осуществлять по мере необходимости их ремонт с заменой вышедших из строя кинескопа, хладоагрегата и других комплектующих изделий (кроме замены корпусов и их окраски), настройку и регулировку. Указанные работы производятся при условии своевременного внесения абонентом абонементной платы;

б) доставлять на предприятие телевизор, холодильник (морозильник) для ремонта и к абоненту транспортом исполнителя, производить погрузочно-разгрузочные работы, установку и проверку их работоспособности на месте эксплуатации.

По взаимной договоренности телевизор, холодильник (морозильник) может доставляться абонентом, при этом исполнитель возмещает абоненту стоимость услуг по доставке для ремонта согласно действующему прейскуранту на транспортно-экспедиционные услуги;

в) выдавать по требованию абонента телевизор, холодильник (морозильник) из фонда исполнителя на время задержки ремонта сверх .....

участием абонента или вышестоящими организациями исполнителя. При отсутствии соглашения между сторонами спор может быть рассмотрен в судебном порядке.

Настоящий договор составлен в трех экземплярах, два из которых находятся у исполнителя, третий - у абонента.

Исполнитель

(подпись)

Абонент

(подпись)

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за июнь 1986 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»