Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1985 года N 238

О дополнительных мерах по усилению охраны природы в районах интенсивного нереста лососевых рыб в Камчатской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что среднегодовые уловы лососевых рыб в одиннадцатой пятилетке во внутренних водоемах Камчатской области и шельфовых водах полуострова несколько увеличились. В то же время добыча наиболее ценных видов лососевых рыб из-за неблагоприятных условий для их нереста снизилась.

Предприятия и организации Министерства рыбного хозяйства СССР, Министерства морского флота, Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерства автомобильного транспорта РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР и других министерств и ведомств СССР и РСФСР не принимают должных мер по предотвращению загрязнения внутренних водоемов и прибрежных морских вод Камчатки, неудовлетворительно ведут строительство очистных сооружений, допускают ввод в эксплуатацию цехов и агрегатов, сбрасывающих неочищенные сточные воды в районах интенсивного нереста лососевых рыб.

Проектирование и строительство некоторых промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в бассейнах рек, являющихся ценными нерестилищами лососевых рыб, осуществляется без предварительной экспертизы проектов.

Облисполком, отдельные исполкомы районных, сельских и поселковых Советов народных депутатов, хозяйственные органы области не уделяют должного внимания делу сохранения и воспроизводства лососевых рыб, строгому соблюдению законодательства по этому вопросу.

Недостаточно привлекаются к участию в охране рыбных запасов общественные организации и население. Пропаганда значения охраны и воспроизводства рыбных запасов поставлена слабо, на нерестовых реках отсутствуют необходимые указатели границ районов интенсивного нереста лососевых рыб, предупредительные знаки. Не применяются в установленном порядке санкции к лицам, допускающим нарушения правил рыболовства и Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, а также к руководителям предприятий, загрязняющих рыбохозяйственные водоемы.

В целях усиления работы по предотвращению загрязнения нерестовых водоемов Камчатской области, сохранению и улучшению естественных условий воспроизводства лососевых рыб и увеличения их добычи Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Камчатский облисполком в соответствии с Законом РСФСР "О краевом, областном Совете народных депутатов РСФСР" обеспечить строгий государственный контроль за использованием и охраной вод, неукоснительным соблюдением правил рыболовства и Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР. Повысить ответственность исполкомов районных, сельских и поселковых Советов народных депутатов, хозяйственных органов за организацию этой работы.

Шире привлекать к охране рыбных запасов общественные организации и население, усилить в печати, по радио и телевидению пропаганду охраны и воспроизводства рыбных запасов, установить, где это необходимо, указатели границ районов интенсивного нереста лососевых рыб, предупредительные знаки. Принимать в установленном порядке необходимые меры воздействия к лицам, нарушающим правила рыболовства и Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, а также виновным в загрязнении рыбохозяйственных водоемов.

2. Обязать министерства и ведомства РСФСР, имеющие в Камчатской области в районах интенсивного нереста лососевых рыб подведомственные предприятия и организации, осуществить меры по усилению охраны природы в этих районах, ликвидации загрязнения рыбохозяйственных водоемов неочищенными сточными водами, производственными, бытовыми и иными отходами и отбросами.

Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству геологии РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству автомобильного транспорта РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Государственному комитету РСФСР по обеспечению нефтепродуктами, Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, Камчатскому облисполкому при разработке проектов годовых и перспективных планов на 1986-1995 годы предусматривать строительство природоохранных объектов и выделение необходимых капитальных вложений на указанные цели согласно приложению N 1.

Госплану РСФСР предусматривать в проектах годовых планов на 1986-1995 годы Камчатскому облисполкому лимиты государственных капитальных вложений на строительство очистных сооружений.

3. Потребовать от министерств и ведомств СССР, имеющих подведомственные предприятия в Камчатской области, обеспечить проведение в 1985 году и в двенадцатой пятилетке мероприятий природоохранного назначения, особенно в районах интенсивного нереста лососевых рыб, в соответствии с Положением об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР.

Принять к сведению сообщения:

Министерства рыбного хозяйства СССР (т.Никонорова), Министерства морского флота (т.Юницына), Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (т.Савченко), Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР (т.Штепы), Министерства гражданской авиации (т.Свечникова) о том, что этими министерствами будут приняты необходимые меры по предотвращению загрязнения водоемов Камчатской области нефтепродуктами, неочищенными хозяйственно-бытовыми сточными водами, балластными и льяльными водами с судов, внедрению на промышленных предприятиях оборотных систем водоснабжения и выделены в двенадцатой-тринадцатой пятилетках необходимые капитальные вложения и материальные ресурсы на строительство природоохранных объектов согласно приложению N 2;

Государственного комитета СССР по лесному хозяйству (т.Михайлова) о том, что Комитет осуществит проведение до 1990 года лесоустройства лесов Камчатской области для уточнения лесосырьевых ресурсов и установления расчетной лесосеки по области в размерах, обеспечивающих непрерывное, неистощительное и рациональное пользование лесом.

4. Камчатскому облисполкому обеспечить контроль за ходом строительства природоохранных объектов на промышленных предприятиях, в объединениях и организациях, расположенных на территории области, особенно на подлежащих вводу в эксплуатацию новых предприятиях, цехах и агрегатах. О ходе выполнения настоящего постановления докладывать Совету Министров РСФСР ежегодно к 1 марта.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин



Приложение N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 3 июня 1985 года N 238

     

Задание на строительство природоохранных объектов по предотвращению загрязнения нерестовых водоемов Камчатской области  

Единица измерения

Мощность

Начало и окончание строительства (годы)

Минпищепром РСФСР

Производственный пищекомбинат, г.Петропавловск-Камчатский

очистные сооружения (масложироотстойник)

тыс.м в сутки

0,25

1987-1988

Минавтотранс РСФСР

Грузовое автотранспортное предприятие, г.Петропавловск-Камчатский

очистные сооружения

"

0,5

1989-1990

Автотранспортная колонна 1959, г.Елизово

очистные сооружения

"

0,35

1988-1989

Пассажирское автотранспортное предприятие N 1, г.Петропавловск-Камчатский

очистные сооружения

"

0,35

1989-1990

Госкомнефтепродукт РСФСР

Петропавловская перевалочная нефтебаза

причальное сооружение для нефтемусоросборщика и катера

п.м.

25

1988-1989

сети ливневой канализации резервуарного парка и автоэстакады (реконструкция)

км

3

1987-1987

очистные сооружения (расширение)

тыс.м балласт-
ных и льяльных вод в год

300

1990-1991

автоэстакада по закрытому отпуску бензина

тонн бензина в сутки

800

1989-1990

Усть-Камчатская нефтебаза

сети ливневой канализации резервуарного парка

км

1,5

1987-1988

Минсельхоз РСФСР

Совхоз "Комсомольский", с.Шаромы
очистные сооружения

тыс.м в сутки

0,4

1986-1989

Совхоз "Корякский", с.Коряки
очистные сооружения

"

0,4

1986-1988

Совхоз "Камчатский", п.Лесной
очистные сооружения

"

0,2

1986-1988

Совхоз "Авачинский", п.Новый
очистные сооружения

"

0,2

1989-1992

Совхоз "Петропавловский", п.Заозерный очистные сооружения

"

0,4

1985-1987

Совхоз "Крутобереговский", с.Крутоберегово
очистные сооружения

"

0,2

1987-1989

Совхоз "Заречный", п.Раздольный очистные сооружения

"

0,2

1988-1990

Совхоз "Большерецкий", с.Ковалерово очистные сооружения

"

0,4

1990-1992

Совхоз "Моховский", п.Нагорный очистные сооружения

"

0,4

1992-1994

Совхоз "Ключевский", г.Ключи очистные сооружения (долевое участие)

"

0,8

1993-1995

Птицесовхоз, г.Елизово
очистные сооружения

"

0,8

1987-1988

Пионерская птицефабрика очистные сооружения

"

1,0

1986-1987

Совновское ОПХ
очистные сооружения (расширение)

тыс.м в сутки

0,6

1991-1992

Мингео РСФСР

Елизовская геофизическая экспедиция, г.Елизово

очистные сооружения (долевое участие)

"

0,3

1991-1992

Центрально-Камчатская геологоразведочная экспедиция, с.Мильково

очистные сооружения (долевое участие)

"

0,25

1989-1990

Промбаза ПГО "Камчатгеология"

очистные сооружения

"

0,4

1988-1989

Северо-Камчатская геологоразведочная экспедиция, п.Корф

очистные сооружения (долевое участие)

"

0,2

1993-1993

Минмясомолпром РСФСР

Гормолокозавод, г.Петропавловск-Камчатский

локальные очистные сооружения

"

1,1

1987-1987

Мясокомбинат, г.Петропавловск-Камчатский-50

локальные очистные сооружения

"

0,26

1988-1988

Молокозавод, р.ц.Мильково

локальные очистные сооружения

"

0,11

1986-1986

Молокозавод, р.ц.Соболево

локальные очистные сооружения

"

0,02

1987-1987

Молокозавод, р.п.Усть-Камчатск

локальные очистные сооружения

"

0,04

1991-1991

Мясокомбинат, г.Петропавловск-Камчатский

локальные очистные сооружения

"

1,0

1986-1986

Главохота РСФСР

Елизовский район, п.Светлый

сети канализации и очистные сооружения

"

0,2

1985-1986

Рыбная база, г.Елизово

очистные сооружения

тыс.м в сутки

0,2

1989-1990

Камчатский облисполком

г.Петропавловск-Камчатский

очистные сооружения канализации - I очередь

тыс.м в сутки
км

50
12

1982-1990

очистные сооружения канализации - II очередь

"

50
30

1990-1995

ливневая канализация

км

30

1988-1995

________________

Строительство осуществляется за счет средств, выделяемых Камчатскому облисполкому на благоустройство городов и других населенных пунктов.

г.Елизово

очистные сооружения канализации - I очередь

тыс.м в сутки
км

12
12

1988-1992

очистные сооружения канализации - II очередь

"

12
8

1992-1995

ливневая канализация

км

15

1991-1994

________________

Строительство осуществляется за счет средств, выделяемых Камчатскому облисполкому на благоустройство городов и других населенных пунктов.

г.Ключи

очистные сооружения канализации

тыс.м в сутки
км

3,5
5

1994-1995

р.ц.Усть-Камчатск

очистные сооружения канализации

"

10
6

1990-1995

окр.ц.Палана

очистные сооружения канализации

"

2

1989-1991

р.ц.Тигиль

очистные сооружения канализации

"

0,6
3

1994-1995

р.ц.Тиличики

очистные сооружения канализации

"

3
8

1987-1991

р.ц.Каменское

очистные сооружения канализации

"

1,5
5

1990-1993

р.ц.Эссо


очистные сооружения канализации

"

0,7
2

1993-1995

р.ц.Оссора

очистные сооружения канализации

тыс.м в сутки
км

3
5

1989-1991

р.ц.Никольское

очистные сооружения канализации

"

0,4
2

1986-1987

р.ц.Соболево

очистные сооружения канализации

"

0,7
3

1991-1994

р.ц.Усть-Большерецк

очистные сооружения канализации

"

2,7
3

1994-1995

р.ц.Мильково

очистные сооружения канализации

"

4,5
5

1991-1993

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»