Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1984 года N 265

Об общеобразовательных школах-интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В связи с изданием Свода законов РСФСР, в целях объединения решений Правительства РСФСР по вопросу об общеобразовательных школах-интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 5 января 1984 г. N 25 (СП СССР, 1984 г., N 5, ст. 26) Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Общеобразовательные школы-интернаты общего типа для детей, не имеющих необходимых условий для воспитания в семье, детские дома, общеобразовательные оздоровительные санаторно-лесные школы, специальные общеобразовательные школы-интернаты для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, препятствующие их обучению в обычной общеобразовательной школе, интернаты при общеобразовательных школах открываются Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами в соответствии с установленным планом по контингентам воспитанников этих учреждений и при наличии необходимых условий для содержания, обучения и воспитания детей.

Другие интернатные учреждения открываются в установленном порядке.

2. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы по согласованию с Министерством просвещения РСФСР имеют право реорганизовывать в необходимых случаях отдельные общеобразовательные школы-интернаты общего типа в общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе I-VIII классов при наличии не менее 280 детей на одну школу-интернат и необходимых условий для их воспитания, обучения и проживания.

3. Установить, что плата за содержание в школах-интернатах детей колхозников взимается в размерах, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 5 января 1984 г. N 25.

Исчисление и взимание платы за содержание в школах-интернатах детей колхозников производятся в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и взимания с родителей платы за содержание детей в интернатных учреждениях, утвержденной Министерством просвещения СССР 11 марта 1984 г. по согласованию с Министерством финансов СССР.

4. Госснабу РСФСР предусматривать выделение Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам фондов на одежду, обувь и мягкий инвентарь для воспитанников интернатных учреждений.

5. Министерству легкой промышленности РСФСР, Министерству текстильной промышленности РСФСР, Министерству местной промышленности РСФСР, Министерству топливной промышленности РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить по заявкам Министерства торговли РСФСР выпуск для воспитанников интернатных учреждений современной одежды и обуви из недорогих, но прочных в носке материалов, производство недорогой и удобной мебели для учебных и жилых помещений указанных учреждений.

6. Госплану РСФСР, Госснабу РСФСР, Министерству просвещения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

улучшить снабжение школ-интернатов и детских домов современной одеждой, обувью и мягким инвентарем в соответствии с утвержденными нормами и в необходимом ассортименте, а также производственным оборудованием, мебелью и другим инвентарем;

выделять школам-интернатам и детским домам по их просьбам хлопчатобумажные и другие ткани (вместо готовых изделий), кожевенные и иные материалы для пошива силами воспитанников постельного и нательного белья и верхнего платья, ремонта одежды и обуви;

предусматривать в планах выделение автомобильного транспорта для школ-интернатов и детских домов.

7. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам обеспечить централизованное снабжение промышленными товарами детских домов, расположенных в сельской местности.

8. Госплану РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Госкомсельхозтехнике РСФСР, Сове там Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам выделять для подсобных хозяйств интернатных учреждений семе на, удобрения, домашнюю птицу, продуктивный и рабочий скот, сельскохозяйственные машины и инвентарь.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам оказывать администрации школ-интернатов помощь в получении заказов для мастерских и реализации их продукции.

9. Воспитанникам школ-интернатов и детских домов, а также учащимся, находящимся в интернатах при школах на полном государственном обеспечении, выдаются по установленным нормам зимние паль то, обувь и головные уборы во всех автономных республиках, краях, областях, городах Москве и Ленинграде.

10. Предоставить право Совету Министров Бурятской АССР, Совету Министров Коми АССР, Совету Министров Якутской АССР, Красноярскому, Приморскому и Хабаровскому крайисполкомам, Амурскому, Архангельскому, Иркутскому, Камчатскому, Магаданскому, Мурманскому, Сахалинскому, Томскому, Тюменскому и Читинскому облисполкомам разрешать выдачу воспитанникам, находящимся на полном государственном обеспечении в школах-интернатах, детских домах (кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и интернатах при школах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, меховых пальто и обуви взамен шерстяных пальто и валенок.

11. Воспитанники, отправляемые из детских домов к родителям или лицам, их заменяющим, обеспечиваются одеждой и обувью по нормам согласно приложению.

12. Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству просвещения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

улучшить охрану здоровья детей в школах-интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях, обеспечить контроль за организацией питания, физического воспитания, развитием гигиенических навыков у детей, за санитарно-гигиенической подготовкой педагогов и улучшением санитарного просвещения родителей;

обеспечить бесперебойное снабжение интернатных учреждений медикаментами, предметами медицинского назначения, бактерийными препаратами и дезинфекционными средствами;

выделять для воспитанников детских домов и школ-интернатов - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 10% путевок в детские санатории;

обеспечить проведение 2 раза в год углубленного медицинского осмотра воспитанников интернатных учреждений.

13. Советам Министров автономных республик, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов:

улучшить координацию деятельности государственных органов и общественных организаций по выявлению и своевременному устройству в интернатные учреждения детей, не имеющих необходимых условий для воспитания в семье;

содействовать развитию шефской помощи предприятий, учреждений и организаций детским домам и школам-интернатам в проведении воспитательной работы, укреплении учебно-материальной базы;

принять меры к улучшению работы попечительских советов детских домов;

обеспечить использование зданий детских домов и школ-интернатов только по прямому назначению;

отводить детским домам и школам-интернатам, в первую очередь расположенным в сельской местности и в небольших городах, земельные участки для организации подсобных хозяйств;

создавать необходимые жилищно-бытовые условия для руководящих и педагогических работников интернатных учреждений.

14. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с Министерством просвещения РСФСР обеспечить комплектование библиотек детских домов и школ-интернатов литературой, необходимой для всестороннего развития воспитанников.

15. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 5 января 1984 г. N 25 с 1 января 1984 г.:

а) признал утратившим силу пункт 20 постановления Совета Министров СССР от 8 апреля 1952 г. N 1708 "О мерах ликвидации детской беспризорности в РСФСР", а также абзац второй пункта 8 этого постановления с сохранением его действия для детских домов Министерства социального обеспечения РСФСР (подпункты "а" и "д" пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 22 апреля 1952 г. N 515);

б) внес изменение в пункт 1 постановления Совета Министров СССР от 11 мая 1982 г. N 398 "Об улучшении материального обеспечения некоторых категорий учащихся профессионально-технических учебных заведений", заменив слова: "постановлением Совета Министров СССР от 1 декабря 1977 г. N 1040 (с последующими изменениями и дополнениями) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в общеобразовательных школах-интернатах и детских домах" словами: "пунктом 1 постановления Совета Министров СССР от 13 января 1981 г. N 39 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 5 января 1984 г. N 25)" (подпункт "а" пункта 1 распоряжения Совета Министров РСФСР от 20 мая 1982 г. N 753-р).

16. Утвердить прилагаемые изменения решений Правительства РСФСР.

17. Признать утратившими силу решения Правительства РСФСР согласно прилагаемому перечню.

18. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 1984 года.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 22 июня 1984 года N 265

НОРМЫ
обеспечения одеждой и обувью воспитанников, отправляемых из детских домов к родителям или лицам, их заменяющим

Наименование одежды и обуви

Единица измерения

Норма на одного воспитанника

Пальто зимнее или демисезонное (по сезону)

штук

1

Головной убор летний или зимний (по сезону)

"

1

Костюм или платье хлопчатобумажное

"

1

Рубашка верхняя для мальчиков

"

1

Обувь валяная или кожаная с галошами (по сезону)

пар

1

Нательное белье

комплект

2

Чулки, носки

пар

2

Полотенце

штук

1

Носовой платок

"

2

Ремень брючный для мальчиков

"

1

Варежки

пар

1


Примечание. Указанные одежда и обувь выдаются в исправном состоянии воспитанникам из числа вещей, которые были за ними закреплены в детском доме.

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 22 июня 1984 года N 265

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в решения Правительства РСФСР

1. В распоряжении Совета Министров РСФСР от 14 августа 1954 г. N 3612-р слова: "распоряжением Совета Министров РСФСР от 2 июня 1954 года N 2244-р" заменить словами: "пунктом 11 постановления Совета Министров РСФСР от 22 июня 1984 г. N 265".

2. В последнем абзаце пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 7 августа 1959 г. N 1325 "О порядке и сроках перехода на новую систему школьного образования" (СП РСФСР, 1959 г., N 10, ст. 93) слова: "постановлением Совета Министров РСФСР от 12 марта 1959 г. N 340" заменить словами: "пунктом 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 июня 1984 г. N 265".

3. В абзаце втором подпункта "б" пункта 2 распоряжения Совета Министров РСФСР от 7 сентября 1960 г. N 5669-р слова: "постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1956 г. N 1290" заменить словами: "пунктом 15 постановления Совета Министров СССР от 5 января 1984 г. N 25".

4. В пункте 1 распоряжения Совета Министров РСФСР от 1 июля 1963 г. N 2713-р слова: "постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1956 г. N 1290" заменить словами: "пунктом 15 постановления Совета Министров СССР от 5 января 1984 г. N 25".

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 22 июня 1984 года N 265

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства РСФСР, утративших силу

1. Подпункт "л" пункта 2 постановления Совнаркома РСФСР от 6 июля 1944 г. N 531 "Об улучшении работы детских домов".

2. Распоряжение Совета Министров РСФСР от 10 марта 1948 г. N 318-р.

3. Постановление Совета Министров РСФСР от 10 декабря 1949 г. N 1021 "О ходе выполнения постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 года N 824 "О мероприятиях по дальнейшему улучшению работы детских домов".

4. Постановление Совета Министров РСФСР от 25 апреля 1950 г. N 464 "О неудовлетворительном выполнении Ленинградским горисполкомом постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 г. N 824 "О мероприятиях по дальнейшему улучшению работы детских домов".

5. Постановление Совета Министров РСФСР от 22 мая 1950 г. N 596 "О неудовлетворительном выполнении Кемеровским облисполкомом постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 г. N 824 "О мероприятиях по дальнейшему улучшению работы детских домов".

6. Постановление Совета Министров РСФСР от 21 августа 1950 г. N 1028 "О неудовлетворительном выполнении Ярославским облисполкомом постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 г. "О мероприятиях по дальнейшему улучшению работы детских домов".

7. Постановление Совета Министров РСФСР от 15 сентября 1950 г. N 1176 "О выполнении Министерством здравоохранения РСФСР постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 г. N 824 "О мероприятиях по дальнейшему улучшению работы детских домов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»