Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 1985 года N 304

О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 14 мая 1985 года N 436 "О первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния малообеспеченных пенсионеров и семей, усилению заботы об одиноких престарелых гражданах"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 14 мая 1985 года N 436 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Повысить с 1 ноября 1985 года до 30 рублей в месяц размеры ежемесячных пособий, назначаемых одиноким гражданам, не получающим пенсии.

2. Министерству социального обеспечения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить организацию работы по своевременному перерасчету пенсий рабочим, служащим, членам колхозов и их семьям в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1985 года, а также ежемесячных пособий одиноким гражданам, не получающим пенсии.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам выделять при необходимости органам социального обеспечения для проведения этой работы дополнительные средства на другие расходы, кроме заработной платы, в пределах соответствующих ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных на 1985 год по государственным бюджетам автономных республик, бюджетам краев и областей, гг.Москвы и Ленинграда.

3. Исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить учет одиноких нетрудоспособных и престарелых граждан, особо нуждающихся в помощи, и организовать их социально-бытовое обслуживание.

Осуществлять это обслуживание через службы быта, предприятия торговли, общественного питания, дома-интернаты и другие организации.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству бытового обслуживания населения РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству топливной промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу обеспечить предоставление этим гражданам необходимых услуг на дому подведомственными предприятиями и учреждениями, в том числе по доставке продуктов питания, обедов, лекарств и топлива, стирке белья, уборке квартир. Привлекать к обслуживанию указанных лиц рабочих и служащих на условиях совместительства. Шире использовать для этих целей пенсионеров, женщин, занятых в домашнем хозяйстве, студентов с соответствующей оплатой их труда.

4. Отметить, что многие Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы неудовлетворительно выполняют плановые задания по строительству домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Министерству социального обеспечения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

осуществить строительство и ввод в эксплуатацию в 1986-1990 годах домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 49 тыс. мест согласно приложению N 1. В этот же срок завершить коммунальное обустройство действующих домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Госплану РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам предусматривать в проектах годовых планов выделение капитальных вложений на строительство указанных домов-интернатов;

рассмотреть в месячный срок совместно с подрядными строительными организациями состояние строительства домов-интернатов для престарелых и инвалидов и принять меры, обеспечивающие ввод в действие объектов, предусмотренных в плане на 1985 год;

принять меры к устройству в дома-интернаты нуждающихся в этом престарелых и инвалидов. Повысить уровень культурно-бытового и медицинского обслуживания их в этих учреждениях. Активизировать работу по организации отделений в домах-интернатах для временного пребывания пенсионеров, а также оказанию помощи престарелым и инвалидам на дому сотрудниками домов-интернатов.

5. Рекомендовать Всероссийскому совету колхозов осуществлять дополнительные меры по дальнейшему развитию сети межколхозных и колхозных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Улучшить условия проживания, медицинское и культурно-бытовое обслуживание в этих учреждениях.

6. Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР предусматривать в проектах планов на 1986-1990 годы выделение Министерству социального обеспечения РСФСР для оснащения домов-интернатов для престарелых и инвалидов, техникумов-интернатов и профессионально-технических училищ-интернатов для инвалидов оборудования, инвентаря, мебели, а также автомобилей, автобусов и для подсобных сельских хозяйств - тракторов, прицепов тракторных, бульдозеров и экскаваторов согласно приложению N 2.

7. Госплану РСФСР, Министерству легкой промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить изучение потребности лиц пожилого возраста в недорогих товарах народного потребления. При планировании производства и распределении этих товаров полнее учитывать спрос по отдельным регионам.

Довести до сведения, что ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС постановлением от 14 мая 1985 года N 436 поручили местным Советам народных депутатов организовать контроль за производством и продажей недорогих товаров народного потребления, имея в виду первоочередное удовлетворение потребности в них одиноких престарелых граждан.

8. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам развивать строительство специальных жилых домов для одиноких престарелых граждан с комплексом служб социально-бытового назначения и помещениями для трудовой деятельности пенсионеров. Осуществлять строительство таких домов за счет средств, выделяемых на жилищное строительство.

Госстрою РСФСР с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР в 1985-1987 годах разработать типовые проекты специальных жилых домов для одиноких престарелых граждан.

9. Министерству здравоохранения РСФСР:

улучшить качество специализированной медицинской помощи престарелым и инвалидам в домах-интернатах, а также обслуживание этой категории граждан на дому, продолжить работу по организации гериатрических кабинетов;

направлять в распоряжение Министерства социального обеспечения РСФСР ежегодно не менее 570 врачей, а также необходимое количество средних медицинских работников.

10. Принять к сведению сообщение Центрального комитета Общества Красного Креста РСФСР (т.Тюляндина) о том, что Общество осуществит в 1986-1990 годах мероприятия по дальнейшему совершенствованию форм и методов медико-социальной помощи на дому инвалидам, ветеранам войны и труда, а также одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам и увеличит численность патронажных медицинских сестер на 850 человек за счет средств Общества. Улучшит взаимодействие в этой работе с органами социального обеспечения, здравоохранения, общественными организациями и трудовыми коллективами.

Министерству здравоохранения РСФСР предусматривать в 1986-1990 годах выделение Обществу Красного Креста РСФСР ежегодно по 200 выпускников медицинских училищ.

11. Министерству социального обеспечения РСФСР:

осуществлять постоянный контроль за организацией социально-бытового обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан, нуждающихся в оказании помощи на дому;

завершить в 1988 году реконструкцию Уфимского завода металлических и пластмассовых изделий и организовать начиная с 1989 года выпуск оборудования и приспособлений для облегчения труда по обслуживанию престарелых и инвалидов в домах-интернатах и на дому.

12. Министерству местной промышленности РСФСР обеспечить в 1986-1990 годах строительство цеха завода нестандартизированного оборудования в г.Жуковке Брянской области по изготовлению средств малой механизации для облегчения труда по обслуживанию престарелых и инвалидов.

Госплану РСФСР предусматривать выделение на эти цели лимитов капитальных вложений.

13. Довести до сведения, что ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС постановлением от 14 мая 1985 года N 436:

предоставили право исполкомам районных (городских) Советов народных депутатов устанавливать одиноким остронуждающимся пенсионерам из числа рабочих, служащих и членов их семей доплаты к пенсиям за счет средств местного бюджета. Размер доплат определять исходя из фактического материального положения пенсионеров. При этом общий размер пенсии и доплаты не должен превышать 50 рублей в месяц;

поручили объединениям, предприятиям и организациям усилить заботу о ветеранах труда, ушедших на заслуженный отдых, оказывать им необходимую помощь, расширять практику строительства домов-интернатов для ветеранов труда за счет средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства;

поручили местным Советам народных депутатов организовать шефство объединений, предприятий и организаций над домами-интернатами для престарелых и инвалидов. Разрешили объединениям, предприятиям и организациям направлять в установленном порядке на их оборудование и ремонт средства фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

14. Министерству юстиции РСФСР совместно с Министерством социального обеспечения РСФСР и Министерством финансов РСФСР представить в 2-месячный срок в Совет Министров РСФСР предложения об изменении и признании утратившими силу решений Правительства РСФСР в связи с настоящим постановлением.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 11 июля 1985 года N 304

     

Задание Минсобесу РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам по строительству и вводу в эксплуатацию в 1986-1990 годах домов-интернатов для престарелых и инвалидов

Ввод в действие домов-интернатов (мест)

Всего по РСФСР

49000

в том числе:

Минсобес РСФСР

200

Совет Министров Башкирской АССР

1360

Совет Министров Бурятской АССР

450

Совет Министров Дагестанской АССР

100

Совет Министров Кабардино-Балкарской АССР

100

Совет Министров Калмыцкой АССР

100

Совет Министров Карельской АССР

960

Совет Министров Коми АССР

900

Совет Министров Марийской АССР

170

Совет Министров Мордовской АССР

400

Совет Министров Северо-Осетинской АССР

100

Совет Министров Татарской АССР

1000

Совет Министров Тувинской АССР

300

Совет Министров Удмуртской АССР

590

Совет Министров Чечено-Ингушской АССР

420

Совет Министров Чувашской АССР

250

Совет Министров Якутской АССР

620

Алтайский крайисполком

700

Краснодарский крайисполком

900

Красноярский крайисполком

1300

Приморский крайисполком

800

Ставропольский крайисполком

550

Хабаровский крайисполком

700

Амурский облисполком

330

Архангельский облисполком

830

Астраханский облисполком

300

Белгородский облисполком

300

Брянский облисполком

370

Владимирский облисполком

800

Волгоградский облисполком

1000

Вологодский облисполком

1000

Воронежский облисполком

900

Горьковский облисполком

1050

Ивановский облисполком

840

Иркутский облисполком

800

Калининградский облисполком

300

Калининский облисполком

900

Калужский облисполком

300

Камчатский облисполком

150

Кемеровский облисполком

1000

Кировский облисполком

600

Костромской облисполком

500

Куйбышевский облисполком

740

Курганский облисполком

600

Курский облисполком

500

Ленинградский облисполком

300

Липецкий облисполком

600

Магаданский облисполком

200

Московский облисполком

1500

Мурманский облисполком

350

Новгородский облисполком

450

Новосибирский облисполком

1000

Омский облисполком

600

Оренбургский облисполком

700

Орловский облисполком

400

Пензенский облисполком

800

Пермский облисполком

1000

Псковский облисполком

300

Ростовский облисполком

900

Рязанский облисполком

500

Саратовский облисполком

700

Сахалинский облисполком

330

Свердловский облисполком

1600

Смоленский облисполком

500

Тамбовский облисполком

400

Томский облисполком

460

Тульский облисполком

570

Тюменский облисполком

460

Ульяновский облисполком

500

Челябинский облисполком

900

Читинский облисполком

300

Ярославский облисполком

600

Ленинградский горисполком

2700

Московский горисполком

2300

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»