Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 10 марта 1983 года N 116

     

О мерах по дальнейшему развитию и более широкому внедрению непрерывных и новых специализированных видов транспорта

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что в условиях возрастающих потребностей народного хозяйства в перевозках грузов важное значение приобретают ускорение дальнейшего развития и более широкое внедрение, трубопроводного гидравлического транспорта, трубопроводного контейнерного транспорта, транспорта на магнитной подвеске, канатных подвесных дорог и других непрерывных и новых специализированных видов транспорта и использование их наряду с железнодорожным и автомобильным транспортом для перевозок топлива, нерудных строительных материалов и других массовых грузов.

Однако эти прогрессивные виды транспорта не получили должного развития. Медленно осуществляются научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы по этим видам транспорта, и особенно по созданию магистральных систем трубопроводного гидравлического транспорта, недостаточны темпы внедрения систем трубопроводного контейнерного пневмотранспорта. Многие министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы не проявляют должной инициативы в этом деле, не предусматривают в планах проектирование и строительство новых специализированных видов транспорта.

Придавая большое значение дальнейшему развитию и более широкому внедрению в народное хозяйство РСФСР непрерывных и новых специализированных видов транспорта, во исполнение постановления Совета Министров СССР от 20 января 1983 года N 76 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. В целях совершенствования планирования развития и эксплуатации непрерывных и новых специализированных видов транспорта установить, что министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы начиная с 1983 года предусматривают:

в составе схем развития и размещения отраслей народного хозяйства РСФСР и отраслей промышленности применение магистральных трубопроводных систем для гидротранспорта угля и других грузов;

в проектах на строительство новых, реконструкцию и расширение действующих предприятий применение непрерывных и новых специализированных видов транспорта для перевозки массовых сыпучих грузов;

в титульных списках строек выделение отдельной строкой показателей по строительству объектов непрерывных и новых специализированных видов транспорта.

2. Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам предусматривать в планах начиная с 1984 года объемы перевозок народнохозяйственных грузов (в тоннах), и в первую очередь топлива и нерудных строительных материалов, трубопроводным гидравлическим, трубопроводным контейнерным и ленточно-конвейерным транспортом, а также по канатным подвесным дорогам наряду с железнодорожным и автомобильным транспортом.

3. Организовать Республиканское промышленное объединение по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР (Транспрогресс РСФСР) на базе специального конструкторского бюро "Транспрогресс" (с экспериментально-производственной базой в г.Орехово-Зуево Московской области) Госкомнефтепродукта РСФСР.

Госкомнефтепродукту РСФСР передать в непосредственное подчинение Республиканскому промышленному объединению по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР специальное конструкторское бюро "Транспрогресс" в г.Москве с экспериментально-производственной базой в г.Орехово-Зуево Московской области и конструкторским отделом в г.Ленинграде.

Передачу указанных организаций произвести в установленном порядке по состоянию на 1 января 1983 года.

4. Установить штатную численность работников аппарата управления Республиканского промышленного объединения по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР на 1983 год в количестве 50 единиц в пределах лимитов численности работников аппарата управления и предельных ассигнований на его содержание, установленных для РСФСР.

Республиканскому промышленному объединению по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР в 2-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР:

согласованные с Госпланом РСФСР и Министерством финансов РСФСР предложения по уточнению штатной численности, структуре, условиям оплаты труда работников аппарата Объединения и другим вопросам, требующим решения Правительства;

согласованный с Министерством юстиции РСФСР проект положения об Объединении.

5. Возложить на Республиканское промышленное объединение по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР обеспечение выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, связанных с созданием трубопроводного контейнерного пневмотранспорта и систем централизованного вакуумного сбора бытовых отходов городов, производства и комплектной поставки специализированного оборудования для систем трубопроводного контейнерного пневмотранспорта для карьерного, жилищно-коммунального хозяйства и внутризаводских перевозок, его монтажа и наладки, а также эксплуатации и технического обслуживания этих систем и подготовки кадров для их эксплуатации.

В связи с этим признать утратившими силу постановление Совета Министров РСФСР от 27 марта 1974 года N 186 и абзац второй распоряжения Совета Министров РСФСР от 6 июня 1974 года N 850-р.

6. Госплану РСФСР предусматривать Республиканскому промышленному объединению по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР в проектах годовых и перспективных планов экономического и социального развития РСФСР показатели по производству промышленной продукции, материально-техническому снабжению, капитальному строительству и другие показатели.

Включить Республиканское промышленное объединение по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР в перечни министерств и ведомств, которым в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 10 августа 1967 года N 600 (СП РСФСР, 1967 г., N 20, ст.103) предусматриваются в планах экономического и социального развития РСФСР государственные капитальные вложения на жилищное строительство (приложение N 1) и строительство детских дошкольных учреждений (приложение N 2).

7. Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР совместно с Республиканским промышленным объединением по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР рассмотреть и в месячный срок представить в Совет Министров РСФСР предложения о порядке организации материально-технического снабжения предприятий и организаций указанного Объединения.

8. Обязать Республиканское промышленное объединение по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР:

а) обеспечить в 1985 году начало строительства в пос.Галицы Владимирской области завода по производству специализированного оборудования для систем трубопроводного контейнерного пневмотранспорта;

б) обеспечить в 1983-1986 годах разработку, изготовление и испытание опытно-промышленных образцов оборудования и материалов для систем трубопроводного контейнерного пневмотранспорта и централизованного вакуумного сбора бытовых отходов в городах согласно приложению N 1;

в) принять участие в разработке в 1983 году Институтом комплексных транспортных проблем при Госплане СССР методических указаний по определению экономической эффективности применения непрерывных и новых специализированных видов транспорта в народном хозяйстве.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 20 января 1983 года N 76 возложил на указанный институт функции головной организации по научной разработке вопросов планирования развития систем непрерывных и новых специализированных видов транспорта и эффективного использования их в народном хозяйстве.

9. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству культуры РСФСР, Республиканскому промышленному объединению по трубопроводному контейнерному пневмотранспорту "Транспрогресс" при Совете Министров РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить в 1983-1988 годах проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию систем трубопроводного пневмотранспорта согласно приложению N 2.

10. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 20 января 1983 года N 76 возложил:

на Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности выполнение работ по строительству магистральных систем трубопроводного гидравлического транспорта на условиях "под ключ", а также функции головного министерства по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, связанных с созданием магистральных трубопроводных систем для гидротранспорта угля, рудных концентратов и сырья для минеральных удобрений, поточно-контейнерных транспортных систем, конвейерных поездов и транспортных систем с линейным электроприводом и магнитной подвеской;

на Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР выполнение работ по монтажу оборудования насосных станций, головных и концевых сооружений магистральных систем трубопроводного гидравлического транспорта;

на Государственный комитет Грузинской ССР по специальному транспорту и системам его автоматизации выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ по созданию и внедрению специальных грузовых и грузо-пассажирских канатных подвесных дорог и монорельсового транспорта для сельского хозяйства, а также создание, монтаж, наладку, техническую эксплуатацию этих видов транспорта и подготовку кадров для их обслуживания вместо работ, предусмотренных абзацем первым пункта 19 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года N 896.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 10 марта 1983 года N 116

     

ЗАДАНИЕ
по разработке, изготовлению и испытанию опытно-промышленных образцов оборудования и материалов для систем трубопроводного контейнерного пневмотранспорта и централизованного вакуумного сбора бытовых отходов в городах на 1983-1986 годы


Исполнители и сроки выполнения работ

Министерство,

выдача технического задания

разработка технической документации

изготовление опытно-промышленного образца

испытание опытно-промышленного образца

ответственное за серийное производство

Трубы железобетонные для трубопроводных контейнерных пневмотранспортных систем с внутренней металлической обечайкой диаметром 1200 мм на рабочее давление до 2,5 кгс/кв.см

Транспрогресс РСФСР
1983 год

Минстройматериалов СССР
Транспрогресс РСФСР
1984 год

Минстройматериалов СССР
1985 год

Транспрогресс РСФСР
Минстройматериалов СССР
1986 год

Минстройматериалов СССР

Шины массивные для подвижного состава с повышенными нагрузочными и скоростными характеристиками и оптимальными конструктивными параметрами

выдано

Миннефтехимпром СССР
Транспрогресс РСФСР
1983 год

Миннефтехимпром СССР
Транспрогресс РСФСР
1983-1984 гг.

Миннефтехимпром СССР
Транспрогресс РСФСР
1983-1985 гг.

Миннефтехимпром СССР

Оборудование для систем централизованного вакуумного сбора бытовых отходов в городах

выдано

Транспрогресс РСФСР
1983 год

Минстройдормаш Транспрогресс РСФСР
1983 год

Минстройдормаш
Транспрогресс РСФСР
1985 год

Минстройдормаш



Примечание. Номенклатура оборудования и материалов, указанных в настоящем приложении, а также сроки разработки технической документации, изготовления и испытания опытно-промышленных образцов в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 20 января 1983 года N 76 (приложение N 2) могут уточняться министерствами-исполнителями по согласованию с министерствами-заказчиками, ГКНТ и Госпланом СССР.

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 10 марта 1983 года N 116

     

ЗАДАНИЕ
на разработку документации, строительство и ввод в эксплуатацию в 1983-1988 годах систем трубопроводного пневмотранспорта


Производи-
тельность

Протяжен-
ность (м)

Министерство (ведомство), ответственное за разработку проектно-сметной документации

Срок разработки проектно-сметной документации

Срок ввода в эксплуатацию

Министерство (ведомство), осуществляющее строительство

Минжилкомхоз РСФСР

Система централизованного вакуумного сбора бытовых отходов в г.Ленинграде (район Шувалово-Озерки)

20 тыс.куб.м в год

1200

Транспрогресс РСФСР
Ленгорисполком

1983 год

1986 год

Минжилкомхоз РСФСР
Ленгорисполком
Транспрогресс РСФСР

Система трубопроводного контейнерного пневмотранспорта бытовых отходов в г.Ленинграде

500 тыс.куб.м в год

12000

Ленгорисполком
Минжилкомхоз РСФСР
Транспрогресс РСФСР

выдана

1983 год

Ленгорисполком
Минжилкомхоз РСФСР
Транспрогресс РСФСР

Минкультуры РСФСР

Система трубопроводного контейнерного пневмотранспорта книг в Государственной публичной библиотеке им.Салтыкова-Щедрина (старое здание) в г.Ленинграде

5 тыс. книг в сутки

235

Транспрогресс РСФСР
Минкультуры РСФСР
Ленгорисполком

1983 год

1985 год

Минкультуры РСФСР
Ленгорисполком
Транспрогресс РСФСР

Мосгорисполком

Система централизованного вакуумного сбора бытовых отходов в г.Москве (район Крылатское)

76 тыс.куб.м в год

2700

Транспрогресс РСФСР
Мосгорисполком

1984 год

1988 год

Мосгорисполком
Транспрогресс РСФСР

     


Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за март 1983 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»