Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1985 года N 131

Об утверждении Порядка использования ведомственных автобусов на маршрутах транспорта общего пользования в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок использования ведомственных автобусов на маршрутах транспорта общего пользования в РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин



УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров РСФСР
от 29 марта 1985 года N 131

     

Порядок использования ведомственных автобусов на маршрутах транспорта общего пользования в РСФСР  



1. Автобусы, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям, могут использоваться (по согласованию с ними и без ущерба для перевозок их работников) в соответствующих городах и районных центрах на маршрутах транспорта общего пользования по решениям исполкомов городских и районных Советов народных депутатов, принимаемым ими в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 августа 1984 года N 926 "О мерах по упорядочению использования ведомственных автобусов".

2. Ведомственные автобусы используются на маршрутах транспорта общего пользования, как правило, в часы "пик" с целью улучшения обслуживания населения.

3. Предложения об использовании ведомственных автобусов разрабатываются территориальными объединениями автомобильного транспорта и Главленавтотрансом Министерства автомобильного транспорта РСФСР, согласовываются с владельцами ведомственных автобусов и вносятся на утверждение в соответствующие исполкомы городских и районных Советов народных депутатов.

В городах Москве и Зеленограде предложения об использовании ведомственных автобусов разрабатываются исполкомами районных и Зеленоградского городского Советов народных депутатов совместно с Главмосгортрансом, Мосавтолегтрансом и владельцами автобусов и утверждаются Мосгорисполкомом.

Указанные предложения должны содержать данные о количестве привлекаемых ведомственных автобусов, маршрутах их использования и графиках движения.

4. Оплата за проезд в ведомственных автобусах, используемых на маршрутах транспорта общего пользования, производится по действующим в данном городе и районном центре тарифам.

5. Доходы от перевозок пассажиров ведомственными автобусами остаются у предприятий, учреждений и организаций - владельцев ведомственных автобусов.

6. При перевозках пассажиров ведомственными автобусами применяется бескондукторная система оплаты проезда.

7. Территориальные объединения автомобильного транспорта и Главленавтотранс Министерства автомобильного транспорта РСФСР, Главмосгортранс и Мосавтолегтранс Мосгорисполкома обеспечивают владельцев ведомственных автобусов указателями маршрутов следования, кассами-копилками и необходимым количеством проездных билетов за плату по действующим ценам.

Установка касс-копилок в ведомственных автобусах, а также указателей маршрутов следования осуществляется владельцами этих автобусов за их счет в соответствии с правилами, действующими на автомобильном транспорте общего пользования.

8. Владельцы ведомственных автобусов обеспечивают установление сменно-суточных заданий и выдачу водителям проездных билетов, контроль за их расходованием и хранением, а также полнотой сбора и сохранностью выручки, руководствуясь при этом инструкциями, действующими на автомобильном транспорте общего пользования.

9. Контроль за соблюдением ведомственными автобусами графиков движения осуществляется диспетчерским аппаратом автомобильного транспорта общего пользования.

10. Владельцы ведомственных автобусов при перевозках пассажиров руководствуются Уставом автомобильного транспорта РСФСР и изданными в соответствии с ним Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР.

11. Перед началом работы на маршрутах транспорта общего пользования водители ведомственных автобусов проходят стажировку под руководством водителей-наставников предприятий автомобильного транспорта общего пользования.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров РСФСР
за март 1985 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»