Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1984 года N 329

О мерах по дальнейшему развитию и улучшению колхозной торговли в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что за годы одиннадцатой пятилетки в автономных республиках, краях и областях советскими и хозяйственными органами проделана определенная работа по развитию колхозной торговли. За этот период построено 82 современных колхозных рынка, объемы продажи сельскохозяйственных продуктов возросли на 6 процентов.

Вместе с тем многие Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы недооценивают значения колхозной торговли в деле улучшения снабжения населения городов и промышленных центров овощами, фруктами, картофелем, мясом, молочными и другими сельскохозяйственными продуктами.

В 16 автономных республиках и областях до сих пор отсутствуют крытые колхозные рынки. Не начато строительство 7 объектов колхозной торговли, предусмотренных постановлением Совета Министров РСФСР от 22 июня 1978 г. N 300, не введены в действие в установленные сроки рынки в г. Саранске на 600 торговых мест и в г. Ейске Краснодарского края на 350 торговых мест.

На большинстве рынков отсутствуют гостиницы, дома колхозников, предприятия общественного питания и службы быта. Многие рынки не благоустроены, в ряде случаев они находятся в антисанитарном состоянии, не имеют освещения, водопровода, канализации, не полностью обеспечены весами, санитарной одеждой, инвентарем. В то же время выделяемые лимиты государственных капитальных вложений на строительство и благоустройство колхозных рынков ежегодно не осваиваются, не в полной мере используются на эти цели и средства разового сбора.

Слабо организована на рынках комиссионная торговля сельскохозяйственными продуктами. В магазинах не расширяется ассортимент товаров, мало продастся овощей и фруктов, качество реализуемой продукции невысокое, что не оказывает влияния на снижение рыночных цен.

Неудовлетворительно выполняется постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 августа 1982 г. N 721 "О дополнительных мерах по расширению продажи колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями плодоовощной продукции организациям потребительской кооперации и на колхозных рынках" и распоряжение Совета Министров РСФСР от 12 августа 1982 г. N 1292-р. Мало заключается договоров с колхозами и совхозами, их доля в реализации картофеля составляет лишь 0,2%, овощей - 0,4 и фруктов 1,2 процента от общего привоза этих продуктов на колхозные рынки.

В результате недостаточной организаторской работы торговых организаций во многих автономных республиках, краях и областях не ведется изучение ресурсов сельскохозяйственных продуктов для привоза излишков их на рынки, не налажена работа бюро торговых услуг на колхозных рынках, медленно внедряется передовой опыт.

Министерство торговли РСФСР и Роспотребсоюз не уделяют повседневного внимания контролю за состоянием и улучшением торговли сельскохозяйственными продуктами на колхозных рынках.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому, Ленинградскому горисполкомам, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу:

принять конкретные меры по устранению имеющихся недостатков в организации колхозной торговли, всемерно содействовать расширению сети колхозных рынков и укреплению их материально-технической базы;

привести в надлежащий порядок действующие колхозные рынки, благоустроить их территорию, обеспечить полное использование средств, предназначенных на развитие колхозной торговли, не допускать отвлечения их на другие цели;

повысить уровень руководства колхозной торговлей, усилить ответственность работников торговли за эффективность работы колхозных рынков, добиваться увеличения привоза и снижения цен на сельскохозяйственные продукты;

выявлять имеющиеся у населения и в общественном секторе излишки ресурсов сельскохозяйственных продуктов для вовлечения их в оборот колхозной торговли. Организовать заключение колхозными рынками договоров на привоз продуктов с колхозами, совхозами, а также с гражданами, имеющими личное подсобное хозяйство;

предусматривать в заданиях по обеспечению привоза сельскохозяйственных продуктов на колхозные рынки значительное увеличение поступления плодоовощной продукции от колхозов и совхозов;

оказывать колхозникам, рабочим совхозов и другим гражданам практическую помощь в доставке продукции на колхозные рынки, разработать и осуществить в этих целях необходимые меры;

увеличить сеть бюро торговых услуг на рынках, улучшить их работу, имея в виду значительно расширить ассортимент и реализацию сельскохозяйственных продуктов;

развивать сеть комиссионной торговли сельскохозяйственными продуктами на колхозных рынках, обеспечить продажу через нее мяса, яиц, картофеля, свежих овощей и фруктов в количестве не менее 25-30% от общего объема реализации этих продуктов в городской кооперативной торговле. Предоставлять потребительской кооперации на колхозных рынках помещения для использования их под торговые и складские предприятия;

организовать на колхозных рынках торговлю промышленными товарами в ассортименте, необходимом для удовлетворения повседневных потребностей сельских жителей;

широко практиковать проведение на колхозных рынках предпраздничных и сезонных ярмарок с участием в них предприятий государственной торговли, потребительской кооперации, колхозов, колхозников, рабочих совхозов и других граждан. Использовать в этих целях местную печать, радио, телевидение и средства рекламы;

создать в 1984 году в автономных республиках, краях и областях образцовые рынки, активнее распространять опыт работы лучших рынков при решении организационных, финансовых и других вопросов развития колхозной торговли.

2. Утвердить задание по строительству колхозных рынков и павильонов на 1985-1990 годы согласно приложению.

Госплану РСФСР предусматривать в проектах годовых планов выделение на эти цели Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам лимитов государственных капитальных вложений и подрядных строительно-монтажных работ.

3. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в целях более быстрого развития сети колхозных рынков полнее использовать предоставленное им постановлением Совета Министров РСФСР от 6 ноября 1980 г. N 539 право финансировать строительство за счет средств, поступающих от разового сбора на колхозных рынках.

4. Министерству местной промышленности РСФСР при разработке проекта плана на 1986-1990 годы предусмотреть производство для колхозных рынков весов настольных чашечных в количестве 300 тыс. штук.

5. Министерству сельского хозяйства РСФСР принять дополни тельные меры к улучшению работы органов ветеринарно-санитарного надзора по контролю за продажей на колхозных рынках мясных, молочных и других сельскохозяйственных продуктов.

6. Министерству здравоохранения РСФСР усилить контроль за санитарным состоянием колхозных рынков и расположенных на них предприятий торговли и общественного питания.

7. ЦСУ РСФСР провести в 1985 году единовременный учет материально-технической базы колхозных рынков.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
А.Ермолаев


Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 24 июля 1984 года N 329

ПЕРЕЧЕНЬ
колхозных рынков и павильонов, подлежащих строительству в 1985-1990 годах

Местонахождение объекта

Срок ввода в действие

г. Сокол Вологодской области

1989 год (рынок)

г. Петрозаводск

1990 год (рынок)

г. Сыктывкар

1988 год (рынок)

г. Ленинград

1987 год (рынок)

г. Боровичи Новгородской области

1988 год (рынок)

г. Псков

1989 год (рынок)

г. Брянск

1988 год (реконструкция рынка)

г. Суздаль Владимирской области

1986 год (рынок)

г. Иваново

1987 год (рынок)

г. Калинин

1990 год (рынок)

г. Калуга

1990 год (рынок)

г. Кострома

1989 год (рынок)

г. Ногинск Московской области

1986 год (рынок)

г. Серпухов Московской области

1988 год (рынок)

пос. Салтыковка Московской области

1987 год (рынок)

г. Коломна Московской области

1987 год (рынок)

г. Орел

1985 год (реконструкция рынка)

г. Вязьма Смоленской области

1990 год (рынок)

г. Тула

1986 год (павильон)

г. Йошкар-Ола

1985 год (расширение рынка)

г. Саранск

1985 год (рынок)

г. Чебоксары

1988 год (расширение рынка)

г. Курск

1985 год (рынок)

г. Липецк

1988 год (рынок)

г. Мичуринск Тамбовской области

1988 год (рынок)

г. Астрахань

1985 год (реконструкция рынка)

г. Волгоград

1989 год (рынок)

г. Куйбышев

1986 год (рынок)

г. Сердобск Пензенской области

1988 год (рынок)

г. Саратов

1986 год (рынок)

г. Ульяновск

1985 год (рынок)

г. Элиста

1989 год (рынок)

г. Бугульма Татарской АССР

1987 год (рынок)

г. Казань

1986 год (рынок)

г. Ейск Краснодарского края

1986 год (рынок)

г. Ростов-на-Дону

1985 год (реконструкция рынка)

1987 год (реконструкция павильона)

г. Махачкала

1985 год (рынок)

г. Нальчик

1985 год (рынок)

г. Орджоникидзе

1987 год (реконструкция центрального рынка)

г. Курган

1988 год (рынок)

г. Оренбург

1988 год (рынок)

г. Пермь

1989 год (павильон)

г. Свердловск

1989 год (павильон)

г. Челябинск

1988 год (рынок)

г. Мелеуз Башкирской АССР

1986 год (рынок)

г. Барнаул

1987 год (рынок)

г. Бийск Алтайского края

1986 год (рынок)

г. Междуреченск Кемеровской области

1990 год (рынок)

г. Куйбышев Новосибирской области

1986 год (павильон)

г. Омск

1989 год (рынок)

г. Томск

1990 год (рынок)

г. Тюмень

1985 год (рынок)

г. Красноярск

1987 год (павильон)

г. Минусинск Красноярского края

1986 год (павильон)

г. Иркутск

1990 год (павильон)

г. Чита

1989 год (павильон)

г. Улан-Удэ

1990 год (павильон)

г. Кызыл

1990 год (рынок)

г. Владивосток

1990 год (рынок)

г. Хабаровск

1985 год (рынок)

г. Благовещенск

1990 год (рынок)

г. Петропавловск-Камчатский

1990 год (рынок)

г. Южно-Сахалинск

1989 год (рынок)

г. Калининград

1990 год (рынок)

     

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
А.Ермолаев


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»