Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 августа 1985 года N 365


О мерах по дальнейшему усилению роли правовой работы в укреплении государственной дисциплины и повышении эффективности общественного производства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что в Российской Федерации последовательно осуществляются меры по совершенствованию правовой работы в народном хозяйстве, усилению ее влияния на укрепление государственной дисциплины, повышение эффективности общественного производства, соблюдение законности в сфере экономики.

Вместе с тем некоторые министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы не принимают необходимых мер к улучшению организации правовой работы, недооценивают ее роли в совершенствовании хозяйственного механизма, усилении режима экономии и бережливости. Недостаточно используются правовые средства в борьбе с хищениями социалистической собственности и бесхозяйственностью, выпуском недоброкачественной продукции, в укреплении законности в хозяйственных отношениях предприятий, учреждений и организаций.

Во многих отраслях народного хозяйства не организовано юридическое обслуживание мелких и средних предприятий, а также колхозов и совхозов. Не полностью решена проблема подготовки юристов для правовой работы на предприятиях и в организациях.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

организовать до конца 1985 года проверку на подведомственных предприятиях, в учреждениях и организациях выполнения решений Партии и Правительства о совершенствовании правовой работы в народном хозяйстве и принять меры к устранению имеющихся недостатков. Систематически заслушивать по этим вопросам отчеты хозяйственных руководителей, усилить взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами в целях предупреждения негативных явлений в области экономики;

разработать на 1986-1990 годы мероприятия, направленные на усиление роли юридической службы в реализации планов экономического и социального развития, соблюдении договорных обязательств, совершенствовании форм и методов хозяйствования;

обеспечивать своевременное заключение предприятиями, учреждениями и организациями хозяйственных договоров, принять дополнительные меры к переводу их на прямые длительные связи, а также повышению роли договоров в деле расширения и обновления ассортимента изделий, улучшения качества продукции. Установить действенный контроль за строгим соблюдением сроков заключения договоров и их безусловным выполнением;

осуществить необходимые меры по укреплению правовой службы в отраслях народного хозяйства, исходя из установленных нормативов ее численности и задач повышения роли юридических средств в деле интенсификации общественного производства и ускорения социально-экономического развития;

создать надлежащие условия для практической реализации требований Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", полнее использовать возможности трудовых коллективов в обеспечении выполнения плановых и договорных обязательств, усилении внимания к вопросам сохранности социалистической собственности, борьбы с бесхозяйственностью, другими нарушениями, наведения образцового трудового порядка, дисциплины и организованности.

2. Министерству сельского хозяйства РСФСР:

рассмотреть вопрос о введении в 1986-1987 годах должности штатного юрисконсульта в пределах установленной численности и фонда заработной платы работников аппарата органов государственного управления в тех управлениях сельского хозяйства райисполкомов, где эта должность еще не введена;

завершить в ближайшее время работу по обеспечению регулярной юридической помощи колхозам и совхозам, используя для этого в необходимых случаях правовое обслуживание нескольких хозяйств юрисконсультом головного сельскохозяйственного предприятия (организации).

3. Министерству юстиции РСФСР:

повысить уровень методического руководства правовой работой в народном хозяйстве, обеспечить глубокое и всестороннее ознакомление с состоянием этой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, улучшить разработку предложений и указаний, направленных на совершенствование юридической службы, а также действующей системы повышения квалификации юрисконсультов;

изучить совместно с заинтересованными организациями практику юридического обслуживания мелких и средних предприятий, организаций и учреждений, не имеющих штатной юридической службы, и по согласованию с Министерством финансов РСФСР подготовить соответствующие рекомендации;

рассмотреть в установленном порядке до конца 1985 года вопрос о повышении роли юрисконсультов предприятий, учреждений и организаций в деле предупреждения нарушений законности, государственной дисциплины и недостатков в хозяйственной деятельности;

проанализировать состояние работы коллегий адвокатов по оказанию юридической помощи предприятиям, учреждениям и организациям в соответствии с Положением об адвокатуре РСФСР и осуществить необходимые меры по повышению ее эффективности;

с участием Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и других заинтересованных организаций в 6-месячный срок изучить в условиях ускорения научно-технического прогресса потребность народного хозяйства РСФСР в юридических кадрах до 2000 года и необходимые предложения по подготовке соответствующего числа указанных специалистов представить в Госплан РСФСР. Госплану РСФСР полнее учитывать указанные предложения в проектах планов экономического и социального развития РСФСР.

4. Государственному арбитражу РСФСР повысить действенность разрабатываемых совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, предприятиями, учреждениями и организациями мер по укреплению социалистической законности в хозяйственных отношениях, уделяя особое внимание устранению причин и условий, способствующих нарушениям договорной дисциплины, неуклонному применению предусмотренных законом санкций, более полному возмещению материального ущерба за счет виновных лиц.

5. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с Министерством юстиции РСФСР рассмотреть вопрос об увеличении выпуска справочно-юридической и другой правовой литературы в помощь хозяйственным руководителям и юрисконсультам.

6. Направить министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам предложения и замечания, высказанные на Всероссийском совещании, состоявшемся в г.Владимире 25 июня 1985 года, по вопросу повышения роли правовой работы в народном хозяйстве, для рассмотрения и принятия необходимых мер (прилагаются).

7. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам сообщить Министерству юстиции РСФСР о ходе выполнения настоящего постановления к 1 августа 1986 года.

Министерству юстиции РСФСР в месячный срок обобщить представленные материалы и о результатах доложить Совету Министров РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ,
высказанные на Всероссийском совещании руководящих работников министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов, органов юстиции и государственного арбитража, состоявшемся в г.Владимире 25 июня 1985 года по вопросу повышения роли правовой работы в народном хозяйстве

NN п/п

Содержание предложений и замечаний

Кому поручается рассмотреть

Вопросы улучшения деятельности советских, хозяйственных и правоохранительных органов

1.

Ускорить разработку и внедрение отраслевых стандартов, регламентирующих порядок и сроки заключения договоров на поставку продукции и товаров.

(Сапожников Н.И. - Главный государственный арбитр РСФСР)

Министерствам и ведомствам РСФСР

Минюсту РСФСР

Госарбитражу РСФСР

2.

Регулярно предусматривать вопросы правовой работы в текущих и перспективных планах министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, исполкомов местных Советов народных депутатов.

(Сухарев А.Я. - Министр юстиции РСФСР)

Министерствам и ведомствам РСФСР

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам

3.

Усилить борьбу с потравой посевов, скармливанием скоту хлеба и других продуктов питания.

(Ковальчук А.М. - председатель Иркутского облисполкома)

Минюсту РСФСР

Прокуратуре РСФСР

Верховному Суду РСФСР

4.

Осуществить дополнительные мероприятия по переходу на прямые длительные хозяйственные связи, в том числе по договорам на научно-исследовательские и конструкторско-технологические работы.

(Сапожников Н.И. - Главный государственный арбитр РСФСР; Коняев И.И. - заведующий кафедрой хозяйственного права Куйбышевского государственного университета)

Министерствам и ведомствам РСФСР

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам

5.

Систематически изучать практику исполнения Закона СССР о трудовых коллективах в части реализации их прав в деле управления производством и использования в этих целях юридических средств.

(Емельянов С.А. - Прокурор РСФСР; Лаврентьев Н.Г. - директор Муромского завода имени Орджоникидзе)

Министерствам и ведомствам РСФСР

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам

6.

Создать во всех аппаратах Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов отделы по административным органам с тем, чтобы иметь практическую возможность для полной реализации представленных им полномочий в области обеспечения социалистической законности.

(Ковальчук А.М. - председатель Иркутского облисполкома)

Минюсту РСФСР

Госарбитражу РСФСР

Прокуратуре РСФСР

Верховному Суду РСФСР

Минфину РСФСР

7.

Поручить правоохранительным органам специально рассмотреть вопрос о сокращении сроков разрешения материалов о недостачах и других утратах сельскохозяйственной продукции и скота.

(Седых Ю.В. - заместитель Министра сельского хозяйства РСФСР)

Минюсту РСФСР

Прокуратуре РСФСР

Верховному Суду РСФСР

8.

Рассмотреть вопрос об организации внештатных юридических отделов при райисполкомах и горисполкомах там, где они не созданы, и принять меры по усилению их влияния в деле обеспечения законности и совершенствования правовой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях.

(Сухарев А.Я. - Министр юстиции РСФСР)

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам

Минюсту РСФСР

Вопросы подготовки кадров юристов для народного хозяйства, улучшения условий их работы, повышения правовых знаний хозяйственных руководителей

9.

9. Расширить подготовку в учебных заведениях Минвузу РСФСР юристов для работы в народном хозяйстве, Минюсту РСФСР улучшить обучение студентов юридических вузов экономическим знаниям и хозяйственному законодательству.

(Парамонов А.М. - Министр текстильной промышленности РСФСР; Седых Ю.В. - заместитель Министра сельского хозяйства РСФСР; Коняев Н.И. - заведующий кафедрой хозяйственного права Куйбышевского государственного университета)

Минвузу РСФСР

Минюсту РСФСР

10.

Отнести должности юрисконсультов к категории основных специалистов, которым в установленном порядке можно доплачивать 30% оклада за высокую квалификацию. Приравнять юридических работников по оплате и условиям труда к главным специалистам.

(Шиманский В.П. - Министр торговли РСФСР; Кудяшев Ю.П. - председатель Совета Министров Удмуртской АССР)

Минфину РСФСР

Госплану РСФСР

Минюсту РСФСР

11.

Осуществить дополнительные меры для создания постоянно действующей системы обучения руководителей предприятий, учреждений и организаций, других должностных лиц хозяйственному законодательству и иным нормативным актам, регулирующим вопросы их деятельности.

(Сухарев А.Я. - Министр юстиции РСФСР; Седых Ю.В. - заместитель Министра сельского хозяйства РСФСР; Горулев В.Ф.- председатель Ярославского облисполкома; Данишевский В.И. - начальник отдела юстиции Архангельского облисполкома)

Министерствам и ведомствам РСФСР

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам

12.

Рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности работников органов Госарбитража и повышении им должностных окладов.

(Исаева Р.В. - Главный государственный арбитр Горьковской области)

Госарбитражу РСФСР

Минфину РСФСР

Госкомтруду РСФСР

13.

Ввести преподавание основ советского законодательства для всех студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях.

(Ковальчук А.М. - председатель Иркутского облисполкома)

Минвузу РСФСР

Минюсту РСФСР

Вопросы совершенствования законодательных и иных нормативных актов, направленных на повышение роли правовой работы в народном хозяйстве

14.

Сократить до 6 месяцев срок исковой давности по возмещению ущерба, причиненного недостачей материальных ценностей.

(Балакшин Ю.З. - председатель Мурманского облисполкома)

Госарбитражу РСФСР

Минюсту РСФСР

15.

Решить в нормативном порядке вопрос о лишении руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций всех видов премий сроком до одного года за выпуск недоброкачественных, нестандартных и некомплектных товаров, если это не влечет по закону более строгой ответственности.

(Шиманский В.П. - Министр торговли РСФСР)

Минюсту РСФСР

Госарбитражу РСФСР

Прокуратуре РСФСР

Верховному Суду РСФСР

16.

Повысить материальную ответственность за все формы утрат сельскохозяйственных животных по вине лиц, ответственных за их сохранность.

(Таранов И.Т. - председатель Ставропольского крайисполкома)

Минсельхозу РСФСР

Минюсту РСФСР

Верховному Суду РСФСР

17.

Рассмотреть дополнительно вопрос о повышении ответственности транспортных организаций за сохранность перевозимых грузов.

(Конарыгин В.С. - Министр мясной и молочной промышленности РСФСР)

Минавтотрансу РСФСР

Минречфлоту РСФСР

Минюсту РСФСР

Госарбитражу РСФСР

Прокуратуре РСФСР

18.

Регламентировать более детально взаимоотношения Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов с предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения, которые в своей деятельности не всегда учитывают, что на местные органы власти возложена обязанность обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие на своей территории.

(Пестов В.С. - председатель Московского облисполкома)

Минюсту РСФСР

Прокуратуре РСФСР

19.

Рассмотреть вопрос о целесообразности применения в условиях работы агропромышленного комплекса трехстороннего договора с участием предприятий поставщика, покупателя и транспорта.

(Конарыгин В.С. - Министр мясной и молочной промышленности РСФСР)

Минсельхозу РСФСР

Минавтотрансу РСФСР

Минречфлоту РСФСР

Госарбитражу РСФСР

Минюсту РСФСР

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»