Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1985 года N 133

О мерах по дальнейшему улучшению использования труда пенсионеров по старости и инвалидов в народном хозяйстве РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что в условиях складывающейся демографической ситуации участие пенсионеров в общественном производстве имеет важное социальное и экономическое значение. Продолжая трудиться, они, наряду с моральным удовлетворением и улучшением своего материального положения, пополняют трудовые ресурсы.

Многие министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, горисполкомы, райисполкомы осуществляют мероприятия по привлечению пенсионеров по старости и инвалидов к труду в народном хозяйстве. Активно ведется эта работа в Ярославской области. Для эффективного применения труда граждан с пониженной трудоспособностью в области созданы специализированные предприятия, цехи и участки, определены должности и профессии, на которых целесообразнее их использовать, в том числе с режимом неполного рабочего времени и на дому, проводится обучение по новым специальностям. Организована работа с лицами предпенсионного возраста по ориентации на продолжение трудовой деятельности после назначения им пенсии. В результате за годы одиннадцатой пятилетки число работающих пенсионеров по старости возросло на 48 процентов.

Значительная работа по привлечению пенсионеров к общественному труду проводится в Калужской и Липецкой областях, что позволило увеличить их занятость соответственно до 54 и 45 процентов.

Вместе с тем имеющиеся возможности для более широкого привлечения этих категорий населения к труду используются недостаточно. В Марийской АССР, Амурской, Кировской, Свердловской и ряде других областей удельный вес пенсионеров по старости, занятых общественным трудом, ниже, чем в целом по РСФСР. На многих предприятиях не создаются соответствующие условия для труда пенсионеров. Не организовано должным образом их обучение новым специальностям, изготовление специального оборудования и средств малой механизации. Не везде налажена информация населения о возможностях использования труда пенсионеров, а также лиц предпенсионного возраста о продолжении их трудовой деятельности после назначения пенсии и связанных с этим льготах и преимуществах.

Не уделяется необходимого внимания созданию специализированных предприятий, цехов и участков для пенсионеров по старости и инвалидов в Дагестанской АССР, Северо-Осетинской АССР, Хабаровском крае, Горьковской, Новосибирской и Оренбургской областях.

Медленно развивают надомные виды труда Министерство бытового обслуживания населения РСФСР, Министерство легкой промышленности РСФСР, Министерство текстильной промышленности РСФСР и Министерство лесного хозяйства РСФСР. Не получило должного развития применение труда пенсионеров с неполным рабочим временем, особенно в сфере торговли и общественного питания. Слабо проводится работа по их привлечению в сельскохозяйственное производство.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам осуществить меры по более широкому вовлечению пенсионеров по старости и инвалидов в общественное производство, имея в виду:

обеспечить развитие надомного труда, в первую очередь для увеличения выпуска товаров народного потребления. Выделять необходимые помещения для организации приемных пунктов и участков надомного труда;

активнее привлекать пенсионеров к труду с режимом неполного рабочего времени, особенно в отраслях сферы обслуживания населения;

улучшить работу по привлечению пенсионеров в сельскохозяйственное производство. Больше уделять внимания созданию звеньев и бригад из лиц пенсионного возраста по выращиванию овощей, плодов и других культур, заготовке кормов, уходу за животными и птицей, а также производству продукции в личных подсобных хозяйствах по договорам с колхозами, совхозами и организациями потребительской кооперации;

расширить сеть действующих специализированных предприятий (цехов, участков), предназначенных для использования труда пенсионеров по старости и инвалидов;

постоянно информировать население о профессиях и должностях, на которых могут трудиться пенсионеры, условиях и режимах работы и связанных с этим льготах и преимуществах;

выявлять и повсеместно распространять положительные формы работы по привлечению пенсионеров по старости и инвалидов к труду в общественном производстве.

2. Министерствам и ведомствам РСФСР:

обеспечить привлечение в 1986-1990 годах пенсионеров по старости и инвалидов в общественное производство, в том числе на условиях неполного рабочего времени и на дому, согласно приложению N 1;

систематически проводить на предприятиях и в организациях работу с лицами предпенсионного возраста по ориентации их на продолжение трудовой деятельности после назначения пенсии.

3. Государственному комитету РСФСР по труду и Министерству социального обеспечения РСФСР:

расширить научные исследования по вопросам применения труда пенсионеров, повышения его социально-экономической эффективности, обобщать положительный опыт и способствовать внедрению его в практику;

повысить требовательность к подведомственным органам за организацию работы по вовлечению пенсионеров по старости и инвалидов в общественное производство.

4. Министерству социального обеспечения РСФСР осуществить в 1986-1990 годах строительство и ввод в действие профессионально-технических училищ-интернатов и учебных корпусов техникумов-интернатов для инвалидов согласно приложению N 2.

Госплану РСФСР предусмотреть в проекте Государственного плана экономического и социального развития РСФСР на 1986-1990 годы выделение капитальных вложений на эти цели по отрасли "Здравоохранение".

5. Госплану РСФСР, Госснабу РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить безусловное выполнение постановления Совета Министров РСФСР от 3 октября 1973 года N 517 в части выделения предприятиям (производственным объединениям), предназначенным для использования труда пенсионеров по старости и инвалидов, сырья, материалов, оборудования, а также малотоннажного автотранспорта для обслуживания лиц, работающих на дому.

6. ЦСУ РСФСР совместно с Госпланом РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по труду, заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР рассмотреть в установленном порядке вопрос об организации учета работающих пенсионеров по старости и инвалидов, в том числе с режимом неполного рабочего времени и в надомных условиях.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин



Приложение N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 29 марта 1985 года N 133

     

Задание министерствам и ведомствам РСФСР по привлечению пенсионеров по старости и инвалидов в общественное производство в 1986-1990 годах  


(тыс. человек)

Количество

В том числе

пенсионеров по старости и инвалидов, привлекаемых в общественное производство

с режимом неполного рабочего времени

в надомных условиях

Всего по РСФСР

213,1

46,1

32,7

в том числе:

Минбыт РСФСР

25

3

1

Минжилкомхоз РСФСР

2

1,5

0,2

Минлегпром РСФСР

5

0,5

2,5

Минлесхоз РСФСР

10

3

7

Минместпром РСФСР

18

3,5

14,5

Минплодоовощхоз РСФСР

4,7

2,3

0,5

Минсельхоз РСФСР

23,4

13,8

3

Минтекстильпром РСФСР

10

2,5

1

Минторг РСФСР

90

8

-

Роспотребсоюз

25

8

3

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 2
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 20 марта 1985 года N 133

     

Задание Минсобесу РСФСР по строительству и вводу в действие профессионально-технических училищ-интернатов и учебных корпусов техникумов-интернатов для инвалидов на 1986-1990 годы  


Количество мест

Профессионально-технические училища-интернаты:

г.Димитровград
Ульяновская область

192

г.Ессентуки
Ставропольский край

250

г.Всеволожск
Ленинградская область

250

Учебный корпус техникума-интерната г.Кунгур, Пермская область

320

Учебный корпус техникума-интерната г.Усмань, Липецкая область

320

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений РСФСР,
1985, N 11, ст.54

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»