МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 3 апреля 1984 года N 17


О порядке привлечения на работу преподавателей вузов на условиях почасовой оплаты труда



Министерство высшего и среднего специального образования СССР сообщает порядок привлечения преподавателей на работу с почасовой оплатой труда.

Зачисление преподавателей на работу с почасовой оплатой труда и освобождение их от работы по окончании педагогической нагрузки, для выполнения которой их приглашали, производится приказом по высшему учебному заведению. Преподаватели-почасовики зачисляются на работу только на время фактической педагогической работы и при ее отсутствии в течение месяца подлежат отчислению из вуза.

Лицам, принятым на работу с почасовой оплатой труда и не имеющим другой штатной работы, на основании приказа по учебному заведению и в соответствии с инструкцией "О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" должна быть внесена запись в трудовую книжку о приеме их на работу с момента фактического начала ведения педагогической работы. Запись в трудовую книжку об увольнении работника производится также в порядке, установленном указанной выше инструкцией.

В стаж научно-педагогической работы при установлении должностных окладов преподавателям засчитывается время фактической педагогической работы с почасовой оплатой в одном или нескольких высших учебных заведениях в объеме общей учебной нагрузки не менее 225 часов в учебном году (п.1 "е" инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда от 13 июля 1957 года N 183, с последующими дополнениями и разъяснениями по состоянию на 1 июля 1981 года и инструктивное письмо Минвуза СССР от 2 июня 1967 года N И-41.). При этом в стаж научно-педагогической работы засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа, т.е. из подсчета научно-педагогического стажа исключаются месяцы, в которые не проводилась педагогическая работа, и летний период.

В установленные ставки почасовой оплаты труда включена оплата за отпуск. В связи с этим преподавателям-почасовикам выплата отпускных сумм не производится.

В тех случаях, когда преподаватели-почасовики выполняют значительный объем учебной нагрузки (свыше 720 часов) и нигде не состоят в штате, министерство предлагает указанных лиц за счет соответствующих вакантных должностей профессорско-преподавательского персонала зачислять на штатные должности с обеспечением их в течение 6-часового рабочего дня полной педагогической нагрузкой всех видов (учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и т.д.). В целях экономного использования установленных вузам численности и фонда заработной платы министерствам и ведомствам, имеющим в своем подчинении вузы, ректорам высших учебных заведений необходимо усилить контроль за правильностью распределения утвержденных высшему учебному заведению штата профессорско-преподавательского состава и почасового фонда заработной платы по кафедрам в строгом соответствии с объемом выполняемой каждой кафедрой всех видов педагогической работы.

Инструктивные письма Минвуза СССР от 18 июня 1960 года N И-61 и от 15 марта 1960 года N И-29 считать утратившими силу.

Заместитель министра
Н.Краснов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Министерства высшего и

среднего специального образования СССР,

N 6, 1984 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»