Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1982 года N 409

Об утверждении Положения о Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

2. Возложить на Управление Делами Совета Министров РСФСР подготовку материалов, подлежащих рассмотрению Комиссией Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также техническое обслуживание Комиссии.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 19 июля 1982 года N 409

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов

1. Комиссия Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов образована в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 15 апреля 1982 года N 241 в целях дальнейшего совершенствования управления охраной природы в РСФСР, а также усиления контроля за ходом выполнения решений Партии и Правительства по этим вопросам.

2. Комиссия Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов:

обеспечивает систематический контроль за ходом выполнения решений Партии и Правительства по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, дальнейшее совершенствование государственного управления охраной природы, осуществление единой научно-технической политики по охране и рациональному использованию земли и ее недр, водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, воспроизводству природных богатств и улучшению окружающей человека среды;

рассматривает крупные проблемы преобразования природы республики, практику применения законодательства, соблюдения экологических требований при проектировании территориально-производственных комплексов, строительстве и реконструкции предприятий, мелиоративных и гидротехнических систем, транспортных и других объектов, а также рассматривает вопросы, связанные с изучением и обобщением зарубежного опыта и развитием международных связей;

координирует деятельность министерств, ведомств и общественных организаций РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности по вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

3. Решения Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов по вопросам, входящим в ее компетенцию, доводятся до соответствующих организаций в виде выписок из протоколов заседания Комиссии, за исключением тех решений, которые должны быть оформлены в установленном порядке постановлениями или распоряжениями Совета Министров РСФСР, и являются обязательными для исполнения.

4. Комиссия Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов проводит свои заседания, как правило, один раз в месяц.

5. Члены Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов участвуют в заседаниях Комиссии без права замены.

В заседаниях Комиссии участвуют руководители заинтересованных министерств и ведомств или их заместители. Вопросы, касающиеся автономных республик, краев и областей, рассматриваются на заседаниях Комиссии с участием представителей соответствующих Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов.

6. Работа Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов проводится по планам, утверждаемым Комиссией.

Министерства и ведомства РСФСР, предприятия, учреждения и организации, ответственные за подготовку вопросов, представляют необходимые материалы и предложения в Комиссию в установленные сроки.

Органы государственного надзора в области охраны окружающей природной среды, а также заинтересованные организации по поручению Председателя Комиссии или его заместителя рассматривают и обобщают указанные материалы и предложения, готовят свои заключения и проекты решений Комиссии, а в необходимых случаях проекты постановлений или распоряжений Совета Министров РСФСР, и представляют их в Комиссию.

Комиссия может создавать рабочие группы из ученых, руководящих работников и специалистов министерств, ведомств и организаций для изучения и подготовки предложений по вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за июль 1982 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»