МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 24 апреля 1984 года N 21

О порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся средних специальных учебных заведений

     

Перевод учащихся


1. Перевод учащихся из одного среднего специального учебного заведения в другое, а также с одной формы обучения или специальности на другую в одном учебном заведении осуществляется не ранее окончания ими первого курса (года обучения) в период летних каникул. Основанием перевода могут служить причины, связанные с объективной невозможностью продолжать обучение: переезд на новое место жительства, необходимость смены специальности по медицинским показаниям и т.п.

Перевод учащихся из одного учебного заведения в другое производится с согласия директоров обоих учебных заведений.

В отдельных случаях (при перемене семьей военнослужащего места жительства, возвращении учащегося из академического отпуска и при других обстоятельствах, подтвержденных соответствующими документами) с разрешения органов по руководству учебными заведениями допускается перевод учащихся до завершения ими учебного года.

2. Перевод с последнего курса дневной формы обучения на заочную или вечернюю того же техникума (училища) или в другое учебное заведение допускается с разрешения в каждом отдельном случае органа по руководству учебным заведением, в котором учащийся обучается.

3. Учащиеся, обучающиеся на дневном отделении по направлениям предприятий (организаций) в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года N 1099 и другими постановлениями, могут переводиться на заочное (вечернее) обучение только при согласии этих предприятий (организаций).

4. Перевод учащихся, обучающихся без отрыва от производства, на дневную форму обучения допускается по представлению заведующего заочным (вечерним) отделением учебного заведения, с учетом мнения общественных организаций техникума (училища) и характеристики предприятия (организации, учреждения), на котором работает учащийся.

Во всех случаях перевод на дневную форму обучения должен производиться в пределах установленного учебному заведению плана подготовки специалистов.

Восстановление в число учащихся


5. Восстановление в число учащихся лиц, ранее отчисленных из среднего специального учебного заведения разрешается на второй или старший курс (год обучения) в период летних каникул.

Решающим условием восстановления является возможность успешного продолжения обучения, что определяется путем организации собеседования (прослушивания, просмотра). По его результатам устанавливается год обучения (кроме первого), на который целесообразно произвести зачисление.

Лица, успешно окончившие нечетный семестр и отчисленные из учебного заведения по уважительным причинам (включая отчисленных по собственному желанию), могут быть, при наличии вакантных мест, восстановлены в число учащихся того техникума (училища), в котором они обучались, в период зимних каникул.

При рассмотрении вопроса о восстановлении длительность перерыва в обучении во внимание не принимается.

6. Лица, выбывшие по уважительной причине со второго и старших курсов дневной формы обучения, могут быть восстановлены в это или другое среднее специальное учебное заведение на дневное, заочное или вечернее обучение на ту же или родственную ей специальность.

Восстановление на дневную форму обучения производится с учетом возрастного ценза, предусмотренного Правилами приема, при наличии вакантных мест.

Лица, обучавшиеся без отрыва от производства и выбывшие по уважительной причине со второго и старших курсов, могут быть восстановлены, как правило, на соответствующую форму обучения.

7. Восстановление лиц, прервавших занятия в связи с призывом в Вооруженные Силы СССР, производится на тот же курс в течение семестра, с которого они были призваны на действительную военную службу. После восстановления на учебу они должны ликвидировать имеющуюся академическую задолженность в сроки, установленные директором учебного заведения.

Восстановление в тот же техникум (училище), где обучался уволенный в запас до призыва на срочную службу в Вооруженные Силы СССР, производится сверх установленного этому учебному заведению плана приема.

8. Офицеры, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, уволенные с действительной военной службы из Вооруженных Сил СССР, органов Комитета государственной безопасности СССР и органов Министерства внутренних дел СССР по состоянию здоровья, возрасту или сокращению штатов, имеющие законченное среднее военное образование, а также общее образование не ниже восьми классов, восстанавливаются в техникумы (училища) независимо от времени увольнения в запас и от курса, на котором они обучались, на первый или последующие курсы на любую форму обучения в период летних каникул, а офицеры - в течение всего учебного года дополнительно к установленному плану приема.

9. В отдельных случаях, при наличии вакантных мест, директор среднего специального учебного заведения может восстанавливать на обучение лиц, отчисленных по уважительной причине из высшего учебного заведения, в порядке, предусмотренном п.5 настоящего письма.

10. Восстановление лиц, отчисленных за академическую неуспеваемость или по другой неуважительной причине (подпункты 11.1, 11.2), производится по согласованию с общественными организациями учебного заведения при наличии у этих лиц стажа практической работы после отчисления не менее 10 месяцев, подтвержденного записью в трудовой книжке, и при условии положительной характеристики с последнего места работы.

Отчисление учащихся


11. Учащиеся могут быть отчислены из среднего специального учебного заведения:

11.1. За академическую неуспеваемость.

11.2. За систематическое нарушение учебной дисциплины, грубое нарушение правил внутреннего распорядка техникума (училища), нарушение правил социалистического общежития.

11.3. По собственному желанию, в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от него причинам (призыв в Вооруженные Силы СССР, медицинские показания и др.).

Порядок оформления документов


12. При рассмотрении заявления о переводе директор учебного заведения, в которое переводится учащийся, определяет, на какой курс (но не ниже второго года обучения) он может быть зачислен, и решает вопрос о зачете ранее сданных предметов и производственной практики. В отдельных случаях, когда некоторые предметы не могут быть зачтены, директор имеет право разрешать сдачу этих предметов в установленные им сроки. При положительном решении вопроса в учебное заведение, где учащийся обучался ранее, направляется запрос на пересылку его личного дела.

13. По получении запроса директор техникума (училища) издает приказ об отчислении учащегося с формулировкой "отчислен в связи с переводом в... (указывается наименование учебного заведения)", в установленном порядке оформляет подлежащую пересылке зачетную книжку и в трехдневный срок высылает личное дело в адрес учебного заведения, принимающего учащегося на дальнейшее обучение.

В учебном заведении, выславшем личное дело, должны остаться: опись пересылаемых документов, запрос, на основании которого выслано дело, заявление учащегося с просьбой о переводе, заверенная подписью заместителя директора по учебной работе и скрепленная печатью учебная карточка учащегося с указанием выполненного учащимся учебного плана и копия приказа об отчислении учащегося. Эти документы хранятся так же, как и личные дела учащихся.

Приказ о зачислении в число учащихся в порядке перевода издается после получения по запросу личного дела учащегося.

14. Лицам, отчисленным из учебного заведения, выдается академическая справка (согласно прилагаемой форме), подлинник документа об образовании и по их просьбе характеристика за подписью директора и руководителей общественных организаций техникума (училища).

Во всех случаях в приказе об отчислении и в академической справке указывается конкретная причина отчисления.

Отчисление несовершеннолетних учащихся производится только по согласованию с комиссиями по делам несовершеннолетних при исполкомах местных Советов народных депутатов.

15. При отчислении учащихся, принятых в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года N 1099 и другими постановлениями, предприятие (организация), направившее на обучение, подлежит обязательному уведомлению об отчислении.

16. Зачисление в число учащихся среднего специального учебного заведения в порядке восстановления производится приказом директора на основании личного заявления и приложенной к нему академической справки. Зачисленному учащемуся выдается книжка успеваемости. В книжку успеваемости вносятся все ранее изученные предметы с указанием полученных по ним оценок.

В личное дело учащегося, принятого в порядке восстановления, вкладываются: выписка из приказа о зачислении, заявление и представленная им академическая справка, а также, в необходимых случаях, характеристика или ходатайство и выписка из трудовой книжки.

Заполнение бланков академических справок


17. Бланки академических справок заполняются от руки чернилами (пастой) темного цвета.

В академическую справку последовательно за каждый семестр обучения в одном или нескольких учебных заведениях вносится наименование изученных предметов с указанием их объема в часах и оценок по каждому из них с пометкой в графе 5 вида оценки ("экзаменационная", "итоговая семестровая" или "итоговая").

В академическую справку не вносятся предметы, по которым учащийся получил неудовлетворительные оценки.

При заполнении академической справки обучавшемуся без отрыва от производства в графе 3 проставляется количество часов, предусмотренное учебным планом дневной формы обучения.

Академическая справка подписывается директором и секретарем учебной части учебного заведения и скрепляется гербовой печатью.

18. Для регистрации выдаваемых академических справок в учебном заведении ведется особая книга, в которую вносятся:

порядковый регистрационный номер;

фамилия, имя, отчество лица, на которое оформлена академическая справка;

номер академической справки;

дата выдачи;

расписка лица, получившего справку;

основание и дата пересылки академической справки с указанием адресата, которому она направлена (вносятся при необходимости).

Порядковый регистрационный номер и дата выдачи проставляются также и на академической справке.

Обеспечение бланками академических справок


19. Бланки академических справок печатаются на бумаге с водяными знаками и защитной сеткой централизованно через Министерство высшего и среднего специального образования СССР по заявкам министерств высшего и среднего специального образования союзных республик, ГУУЗов, УУЗов, УК и УЗ министерств и ведомств, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения, и рассылаются подведомственным учебным заведениям.

20. Средние специальные учебные заведения ежегодно представляют заявки на необходимое количество бланков академических справок в министерство (ведомство) по подчиненности в установленные им сроки.

21. Бланки академических справок, а также все документы, связанные с оформлением перевода, восстановления и отчисления учащихся, хранятся в учебных заведениях как документы строгой отчетности.

Испорченные бланки академических справок списываются по акту в том же порядке, который установлен при списании бланков дипломов.

* * *


Бланки академических справок вводимого настоящим письмом образца следует заказывать по мере расходования имеющихся в учебных заведениях бланков старого образца.

Инструктивные письма Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 7 июня 1974 года N 32 и от 13 декабря 1983 года N 46 считать утратившими силу.

Министр
В.Елютин

     

     
Приложение
к инструктивному письму
Министерства высшего и среднего
специального образования СССР
от 24 апреля 1984 года N 21


(наименование министерства, ведомства)

(наименование учебного заведения)

Академическая справка N

Выдана гр.

(фамилия, имя, отчество)

в том, что он

обучал

с

"

"

19

г.

по

"

"

19

г. в

(наименование учебного заведения,

специальности, формы обучения)

с

"

"

19

г. по

"

"

19

г. в

(наименование учебного заведения, специальности, формы обучения)

За время обучения гр.

(фамилия, имя, отчество)

изучены следующие предметы, сданы экзамены и получены оценки:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»