Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 10 февраля 1986 года N 106

Об утверждении Правил приема в средние специальные учебные заведения СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минпросвещения России от 4 декабря 2020 года N 703
____________________________________________________________________



Утвердить согласованные в установленном порядке прилагаемые Правила приема в средние специальные учебные заведения СССР на 1986 год.

Министр
Г.Ягодин

     

Правила приема
в средние специальные учебные заведения СССР на 1986 год

О порядке приема


1. Правом на поступление в средние специальные учебные заведения пользуются граждане СССР, имеющие неполное среднее или общее среднее образование, на обучение с отрывом от производства в возрасте до 30 лет, а на обучение без отрыва от производства (вечернее и заочное) - без ограничения возраста.

Примечание к п.1. Лица, окончившие восьмилетние или семилетние (до преобразования их в восьмилетние) общеобразовательные школы, а также не закончившие среднюю общеобразовательную школу, принимаются в группы на базе восьмилетней школы. Лица, окончившие средние общеобразовательные школы, принимаются в группы на базе средней школы.

2. Иностранные граждане в СССР принимаются в средние специальные учебные заведения на общих основаниях.

3. Для лиц, поступающих на некоторые специальности и формы обучения, устанавливаются дополнительные требования:

3.1. На вечернее и заочное обучение принимаются лица, работающие в различных отраслях народного хозяйства. На специальности, перечисленные в приложении 1, принимаются только лица, работающие по данной специальности или по профессии, близкой к ней.

3.2. На специальности, по которым на производстве труд несовершеннолетних запрещен, на первый курс в группы дневного обучения на базе восьмилетней школы принимаются только лица, которым к началу производственной практики на старших курсах исполнится 18 лет.

3.3. На некоторые горные, металлургические, строительные, воздушного и водного транспорта и другие специальности в соответствии с законодательством об охране труда прием женщин ограничивается.

3.4. На дневное обучение принимаются лица, окончившие средние профессионально-технические училища, при наличии у них стажа практической работы после учебного заведения не менее двух лет. Указанный стаж работы не требуется от окончивших средние профтехучилища с отличием, от лиц, рекомендованных на обучение педагогическими советами средних профессионально-технических училищ (приложение 2), а также поступающих в вечерние и заочные средние специальные учебные заведения (отделения).

3.5. В сельскохозяйственные техникумы по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов, расположенные в РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, и на специальные отделения по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов средних сельскохозяйственных учебных заведений принимаются заместители председателей колхозов, управляющие отделениями совхозов, управляющие (заведующие) фермами, участками, бригадиры, помощники бригадиров производственных бригад колхозов и совхозов, начальники механизированных отрядов и звеньев, имеющие опыт работы в указанных должностях не менее одного года, а также имеющие среднее образование квалифицированные рабочие совхозов и колхозники, проработавшие не менее двух лет в качестве механизаторов, животноводов и растениеводов.

4. На дневное обучение с выплатой стипендии за счет предприятий, строек, колхозов, совхозов и организаций принимаются:

4.1. Лица, направленные в средние специальные учебные заведения промышленными предприятиями, стройками, хозяйственными организациями железных дорог, производственными объединениями (комбинатами), организациями и предприятиями государственной торговли, хозрасчетными организациями, выполняющими геологоразведочные работы, хозрасчетными предприятиями и организациями системы Госснаба СССР и Государственного комитета СССР по обеспечению нефтепродуктами, эксплуатационными предприятиями системы Министерства связи СССР, хлебоприемными и зерноперерабатывающими предприятиями, торговыми предприятиями и организациями Сельхозтехники, объединениями, предприятиями и организациями Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, производящими топографо-геодезические работы, а также предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, если они имеют стаж практической работы не менее двух лет.

4.2. Работники предприятий промышленности первичной обработки лубяных культур, хлопкоочистительной промышленности, лесного хозяйства, лесозаготовительных предприятий, направленные в средние специальные учебные заведения этими предприятиями, если они имеют стаж практической работы не менее одного года.

4.3. Работники предприятий и строительных организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, работники районных (межрайонных) производственных объединений по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства и предприятий системы объединения "Союзсельхозхимия" Министерства сельского хозяйства СССР, направленные на обучение в средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения; работники лесозаготовительных предприятий, направленные на обучение в средние специальные лесотехнические учебные заведения; работники предприятий лесного хозяйства, направленные на обучение в средние специальные учебные заведения по специальностям "Машины и механизмы лесной промышленности и лесного хозяйства", "Технология лесозаготовок", "Лесопильно-деревообрабатывающее производство", "Лесное хозяйство", "Планирование на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства", "Бухгалтерский учет"; работники хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, направленные на обучение в средние специальные учебные заведения по специальностям "Электрооборудование предприятий элеваторной и зерноперерабатывающей промышленности", "Оборудование предприятий элеваторной и зерноперерабатывающей промышленности", "Мукомольно-крупяное производство"; работники предприятий промышленности первичной обработки лубяных культур, направленные на обучение в средние специальные учебные заведения для подготовки специалистов для своей отрасли; работники предприятий и организаций потребительской кооперации, направленные на обучение в средние специальные учебные заведения потребительской кооперации; работники предприятий микробиологической и медицинской промышленности, направленные на обучение в средние специальные учебные заведения по специальностям в области биотехнологии, а также дети колхозников и работников совхозов, направленные на обучение в средние специальные учебные заведения, осуществляющие подготовку медицинских, педагогических, клубных работников и специалистов по физической культуре и спорту, независимо от наличия у них стажа практической работы.

5. Заявление о приеме подается в приемную комиссию на имя директора среднего специального учебного заведения по единой форме (приложение 3). Поступающие на заочное обучение заявления о приеме подают в ближайшее к их месту жительства среднее специальное учебное заведение, имеющее на заочном отделении интересующую их специальность.

К заявлению прилагаются:

документ о восьмилетнем или среднем образовании в подлиннике;

медицинская справка по форме N 086/у, выданная лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства;

выписка из трудовой книжки или книжки колхозника, заверенная администрацией (представляется имеющими стаж практической работы, а также поступающими на вечернее и заочное обучение);

направление по единой форме (приложения 4 и 5) представляется командированными на обучение предприятиями, стройками, колхозами, совхозами, учреждениями и организациями;

четыре фотокарточки для документов размером 34 см.

Паспорт, свидетельство о рождении и документ об отношении к воинской обязанности поступающие предъявляют в приемную комиссию лично по прибытии в учебное заведение, о чем делается соответствующая запись в их личном деле.

Документ об окончании среднего профессионально-технического училища может служить основанием для поступления в техникум только в том случае, если в нем указано, что общеобразовательные предметы изучались в объеме восьмилетней (семилетней до преобразования в восьмилетнюю) или средней школы.

6. Зачисленные на дневное обучение лица, имеющие стаж практической работы, обязаны к началу учебного года представить в подлиннике документ, подтверждающий стаж работы.

Стаж практической работы определяется на начало учебного года по совокупности, независимо от перерывов в работе. Время нахождения на военной службе и сезонная работа включаются в общий стаж работы.

Для членов колхозов, поступающих в средние специальные учебные заведения, стаж практической работы определяется на основании записи в трудовой книжке колхозника о выполнении установленного для данного колхоза минимума трудового участия в общественном хозяйстве за каждый календарный год работы в колхозе.

При приеме лиц, находящихся на партийной, комсомольской, профсоюзной работе, а также уволенных с военной службы в запас, при определении стажа работы учитывается и их предшествующая деятельность.

7. Прием заявлений от поступающих в средние специальные учебные заведения, вступительные экзамены, зачисление в состав учащихся проводятся в следующие сроки:

Тип учебного заведения, специальности

Прием заявлений

Вступительные экзамены

Зачисление в состав учащихся

На дневное обучение

7.1. Во все средние специальные учебные заведения, за исключением перечисленных в подпунктах 7.2, 7.3, 7.4

в группы на базе восьмилетней школы

с 1 июня по 31 июля

с 1 по 20 августа

с 21 по 25 августа

в группы на базе средней школы

с 1 июня по 14 августа

с 1 по 21 августа

с 22 по 25 августа

7.2. В музыкальные, художественные и театральные училища; в училища циркового и эстрадного искусства

с 1 июня по 5 июля

с 6 по 20 июля

с 21 по 25 июля

7.3. В хореографические училища

с 1 апреля по 31 мая

с 1 по 15 июня

с 16 по 20 июня

7.4. В училища гражданской авиации

с 1 июня по 25 июля

с 10 июля по 6 августа

с 7 по 10 августа


На вечернее обучение

7.5. Во все средние специальные учебные заведения, за исключением перечисленных в подпунктах 7.6, 7.7

в группы на базе восьмилетней школы

с 3 мая по 6 августа

с 1 по 10 июня (I период),
с 1 по 10 июля (II период),
с 7 по 14 августа
(III период)

с 15 по 18 августа

в группы на базе средней школы

с 3 мая по 15 сентября

с 1 июня по 20 сентября*

с 21 по 25 сентября

7.6. В музыкальные и художественные училища

с 1 по 30 июня

с 1 по 20 июля

с 21 по 25 июля

7.7. В речные техникумы

с 1 августа по 31 октября

с 1 по 20 ноября

с 21 по 25 ноября


На заочное обучение

7.8. Во все средние специальные учебные заведения, за исключением перечисленных в подпунктах 7.9, 7.10, 7.11

с 3 мая по 10 августа

с 10 по 20 июня
(I период),
с 10 по 20 июля
(II период),
с 10 по 20 августа
(III период)

с 21 по 30 августа

7.9. В педагогические училища

с 1 апреля по 30 мая

с 3 по 15 мая (I период),
с 1 по 10 июня
(II период)

с 11 по 15 июня

7.10. В музыкальные училища

с 1 по 30 июня

с 1 по 20 июля

с 21 по 25 июля

7.11. В техникумы и училища, имеющие специальности, связанные с сезонными работами (сельского хозяйства, геологии, торфяные, морского и речного транспорта, геодезические)

со 2 октября по 30 ноября

с 1 ноября по 15 декабря

с 16 по 25 декабря

_______________

* Экзамены проводятся в несколько периодов с учетом примечания к пункту 7.



Примечание к п.7. Поступающие на вечернее и заочное обучение являются по вызову учебного заведения для сдачи вступительных экзаменов в один из указанных периодов, согласованных с предприятиями, учреждениями, организациями, в которых они работают.

Прапорщики и мичманы, находящиеся на военной службе, принимаются на вечернее и заочное обучение в установленном для них порядке в общие сроки, указанные в Правилах приема.

Вступительные экзамены


8. Поступающие в средние специальные учебные заведения в группы на базе восьмилетней школы сдают вступительные экзамены по следующим предметам:

8.1. На специальности промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, экономики, геодезии и картографии, гидрологии и метеорологии, здравоохранения, физической культуры, просвещения, права - русскому языку (диктант), математике (устно).

8.2. На специальности музыкальные, художественные, прикладного искусства, театральные, "Культурно-просветительная работа", "Библиотечное дело" - русскому языку (диктант), русскому языку и литературе (устно).

Примечание к п.8. Для лиц с недостатком слуха (глухих) диктант заменяется изложением.

9. Поступающие в группы на базе средней школы сдают вступительные экзамены по следующим предметам:

9.1. На специальности промышленности, строительства, транспорта, связи, геодезии и картографии, гидрологии и метеорологии, экономики, механизации и электрификации сельскохозяйственного производства, гидромелиоративные, школьные, прикладного искусства - русскому языку и литературе (сочинение), математике (устно).

9.2. На специальности химической технологии, металлургии, технологии целлюлозы и бумаги, технологии продовольственных продуктов, товароведения, сельского и лесного хозяйства, здравоохранения, а также на специальности "Обогащение полезных ископаемых", "Отделка тканей", "Отделка трикотажных изделий", "Первичная обработка кожевенного сырья", "Технология кожи", "Технология полимерных пленочных материалов и искусственной кожи", "Химическая чистка и крашение одежды", "Технология фотомеханических процессов", "Фототехника", "Производство нетканых текстильных материалов", "Аналитическая химия" - русскому языку и литературе (сочинение), химии (устно).

9.3. На специальности "Физическая культура", "Культурно-просветительная работа", "Библиотечное дело", "Корректирование книг и журналов", "Организация делопроизводства", "Гостиничное хозяйство", "Архивоведение", "Правоведение", "Правоведение и учет в системе социального обеспечения", "Товароведение книги", "Музыкальное воспитание", "Средства общения глухих", дошкольные - русскому языку и литературе (сочинение), истории СССР (устно).

Примечание к п.9. Поступающие на специальность "Корректирование книг и журналов" вместо сочинения пишут диктант.

10. В средних специальных учебных заведениях (отделениях), где преподавание ведется не на русском языке, вместо экзамена по русскому языку проводится экзамен по языку, на котором в данном учебном заведении ведется преподавание. Лица, не изучавшие языка, на котором ведется преподавание, по их желанию могут сдавать вступительный письменный экзамен по русскому языку (окончившие восьмилетнюю школу) или по русскому языку и литературе (окончившие среднюю школу). Кроме того, с ними проводится собеседование для проверки практического владения языком, на котором ведется преподавание.

Лица, поступающие в группы на базе средней школы, где преподавание ведется на русском языке, могут писать вместо сочинения изложение или диктант, если они изучали русский язык в объеме программы национальной средней школы.

11. Поступающие на специальности музыкальные, художественные, прикладного искусства, театральные, физической культуры, "Культурно-просветительная работа", "Архитектура", "Архитектура сельских населенных мест", "Техническое редактирование книг и журналов" сдают дополнительный вступительный экзамен по соответствующей специальности.

Экзамен по специальности проводится в первую очередь.

Поступающие в педагогические училища на дневное обучение на специальность "Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы" и на дошкольные специальности до начала вступительных экзаменов проходят проверку музыкально-слуховых данных. Не удовлетворяющие установленным требованиям к сдаче вступительных экзаменов не допускаются.

Лица, имеющие право на зачисление в средние специальные учебные заведения без вступительных экзаменов, от сдачи экзаменов по специальности или проверки музыкально-слуховых данных не освобождаются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»