Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1983 года N 329


О мерах по дальнейшему развитию сберегательного дела и закреплению кадров в сберегательных кассах в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего развития сберегательного дела и совершенствования форм обслуживания населения сберегательными кассами в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 2 июня 1983 года N 490 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Российскому республиканскому главному управлению Государственных трудовых сберегательных касс СССР, Советам Министров автономных республик, исполкомам Советов народных депутатов систематически рассматривать состояние сберегательного дела, осуществлять мероприятия по дальнейшему улучшению работы сберегательных касс, укреплению их материально-технической базы, широкому внедрению безналичных расчетов, повышению культуры обслуживания населения и совершенствованию режима работы.

2. Советам Министров автономных республик, исполкомам Советов народных депутатов выделять необходимые помещения для размещения новых, а также действующих сберегательных касс, находящихся в неприспособленных помещениях, и обеспечивать за счет их средств своевременное проведение капитального ремонта занимаемых ими зданий и помещений.

3. Российскому республиканскому главному управлению Государственных трудовых сберегательных касс СССР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам Советов народных депутатов:

а) осуществлять меры по дальнейшему расширению практики выплаты заработной платы рабочим и служащим и заработков колхозникам через сберегательные кассы.

Переход на выплату заработной платы рабочим и служащим и заработков колхозникам через сберегательные кассы производится на добровольных началах на основе договоров с предприятиями, организациями, учреждениями и колхозами.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 2 июня 1983 года N 490 установил, что для обеспечения выполнения указанной работы:

предприятия и организации предоставляют сберегательным кассам необходимые служебные помещения;

министерства и ведомства передают Госбанку СССР для сберегательных касс лимиты численности рабочих и служащих, фонды заработной платы, лимиты численности работников аппарата управления и ассигнования на содержание этого аппарата;

предприятия, организации, учреждения и колхозы выполняют поручения рабочих, служащих, колхозников и других граждан по перечислению денежных доходов во вклады;

б) продолжить работу по более широкому внедрению единого платежного документа для расчетов населения за квартиру, коммунальные и другие услуги.

4. Министерству связи РСФСР выделять в аренду каналы связи для автоматизированных систем обработки информации сберегательных касс и своевременно выполнять работы по строительству сетей связи на основе прямых договоров с управлениями Государственных трудовых сберегательных касс СССР.

5 Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам расширить подготовку для сберегательных касс в РСФСР соответственно специалистов с высшим, средним специальным образованием финансово-экономического профиля и по эксплуатации вычислительной техники, а также операционно-кассовых работников.

Госплану РСФСР предусматривать в планах на 1984 год и последующие годы увеличение выделения указанных специалистов для работы в сберегательных кассах.

Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию при необходимости создавать в установленном порядке филиалы технических училищ и отделения при средних профессионально-технических училищах по подготовке кадров для работы в сберегательных кассах Советам Министров автономных республик и исполкомам Советов народных депутатов выделять необходимые помещения для этих филиалов и отделений. Российскому республиканскому главному управлению Государственных трудовых сберегательных касс CCСP обеспечивать указанные филиалы и отделения необходимым оборудованием, инвентарем, счетно-вычислительной техникой и учебными пособиями, а также направлять в них специалистов сберегательного дела для работы преподавателями и мастерами производственного обучения.

6. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 2 июня 1983 года N 490:

а) установил, что с 1 июля 1984 года бланки платежных документов за квартиру, коммунальные и другие услуги должны изготовляться соответствующими организациями по образцам, разработанным Государственными трудовыми сберегательными кассами СССР и утвержденным совместно Государственным комитетом СССР по стандартам и ЦСУ СССР;

б) распространил с 1 января 1984 года на работников учреждений Государственных трудовых сберегательных касс СССР действие постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1369 (СП СССР, 1959 г., N 20, ст.165);

в) в целях закрепления кадров в системе Государственных трудовых сберегательных касс СССР повысил максимальный размер премий, выплачиваемых работникам сберегательных касс из фонда заработной платы за выполнение и перевыполнение планов привлечения средств населения и развитие сберегательного дела, до 40 процентов должностного оклада в пределах установленного Государственным трудовым сберегательным кассам СССР фонда заработной платы.

7. Министерству юстиции РСФСР совместно с Российским республиканским главным управлением Государственных трудовых сберегательных касс СССР в двухмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения об изменении и признании утратившими силу решений Правительства РСФСР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 2 июня 1983 года N 490.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июнь 1983 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»