Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 октября 1985 года N 456


О материальном обеспечении инвалидов и престарелых граждан, не получающих пенсии

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


В связи с изданием Свода законов РСФСР и в целях объединения решений Правительства РСФСР по вопросам материального обеспечения инвалидов и престарелых граждан, не получающих пенсии, Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Ежемесячные пособия назначаются в размере 30 рублей в месяц не получающим пенсии:

а) инвалидам I и II групп, не имеющим источников дохода, связи с сельским хозяйством и родственников, обязанных по закону их содержать;

б) материально нуждающимся инвалидам I и II групп и престарелым гражданам из числа бывших членов колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям, если у них отсутствуют родственники, обязанные по закону их содержать, или если исполкомом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов будет установлено, что эти родственники не могут их содержать.

Пособия назначаются исполкомами районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов по представлению органов социального обеспечения, а также исполкомами поселковых, сельских Советов народных депутатов, в пределах ассигнований, предусмотренных в поселковом, сельском бюджете.

2. Совет Министров Бурятской АССР, Совет Министров Коми АССР, Совет Министров Якутской АССР, исполкомы Красноярского, Приморского, Хабаровского краевых, Амурского, Архангельского, Иркутского, Камчатского, Магаданского, Мурманского, Сахалинского, Томского, Тюменского, Читинского областных Советов народных депутатов имеют право разрешать исполкомам Советов народных депутатов автономных округов, исполкомам районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов назначать по представлению органов социального обеспечения ежемесячные пособия неработающим престарелым гражданам из числа народностей Севера, проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Амурском, имени Лазо, Нанайском и Хабаровском районах Хабаровского края, занимавшимся добычей пушнины и рыбы для сдачи их государству или другими местными промыслами и не получающим пенсии.

Указанные пособия назначаются мужчинам по достижении 60 лет и женщинам - 55 лет в размере 30 рублей в месяц.

3. Расходы по выплате ежемесячных пособий производятся органами социального обеспечения за счет средств соответствующих государственных бюджетов автономных республик и местных бюджетов.

4. Обязать Министерство социального обеспечения РСФСР утвердить в месячный срок по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Министерством юстиции РСФСР инструкцию о порядке назначения и выплаты пособий, предусмотренных настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу решения Правительства РСФСР согласно прилагаемому перечню.

6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 ноября 1985 года.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Зам.Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
А.Ермолаев


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 17 октября 1985 года N 456

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства РСФСР, утративших силу

1. Постановление Совета Министров РСФСР от 13 апреля 1957 года N 208 "О материальном обеспечении инвалидов и престарелых, не получающих государственных пенсий" (СП РСФСР, 1958 г., N 1, ст.14).

2. Постановление Совета Министров РСФСР от 7 января 1961 года N 16 "О материальном обеспечении престарелых и инвалидов - бывших членов колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям" (СП РСФСР, 1961 г., N 1, ст.2).

3. Постановление Совета Министров РСФСР от 10 октября 1962 года N 1343 "Об упорядочении назначения и выплаты ежемесячных пособий бывшим членам колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям" (СП РСФСР, 1962 г., N 19, ст.100).

4. Пункты 2 и 7 Изменений и дополнений, которые вносятся в постановления Совета Министров РСФСР в связи с Законом РСФСР от 19 июля 1968 года "О сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся РСФСР", утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 2 июня 1969 года N 337 (СП РСФСР, 1969 г., N 15, ст.77).

5. Постановление Совета Министров РСФСР от 14 мая 1973 года N 249 "О материальном обеспечении престарелых граждан из числа народностей Севера, не получающих пенсий" (СП РСФСР, 1973 г., N 13, ст.78).

6. Постановление Совета Министров РСФСР от 13 августа 1976 года N 448 "О материальном обеспечении престарелых граждан из числа народностей Севера, проживающих в Хабаровском крае" (СП РСФСР, 1976 г., N 15, ст.124).

7. Постановление Совета Министров РСФСР от 27 января 1981 года N 47 "Об улучшении материального обеспечения престарелых граждан из числа народностей Севера и инвалидов I и II групп, не получающих пенсий" (СП РСФСР, 1981 г., N 7, ст.45).


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»