Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1980 года N 302

О дальнейшем улучшении скорой медицинской помощи населению РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние годы осуществлены мероприятия, направленные на улучшение скорой медицинской помощи населению республики, укрепление и развитие ее материальной базы.

В ряде городов организованы больницы скорой медицинской помощи, большинство из которых объединено со станциями скорой медицинской помощи, и выездные специализированные бригады (реанимационные, инфарктные, травматологические, педиатрические и другие), что позволило повысить качество этого вида помощи и уровень профессиональной подготовки медицинских работников.

Расширена сеть отделений скорой медицинской помощи в сельских районах, в центральных районных больницах созданы круглосуточные посты для оказания скорой медицинской помощи.

Вместе с тем объем и качество этой помощи еще не отвечают возросшим требованиям населения, особенно в сельской местности, в некоторых районах Нечерноземной зоны РСФСР, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Не принимается необходимых мер к полному укомплектованию учреждений скорой медицинской помощи врачами и их закреплению. Неудовлетворительно проводится эта работа в Амурской, Вологодской, Костромской, Кемеровской, Новгородской, Омской, Свердловской и Челябинской областях, где большое число вызовов выполняется фельдшерами.

Не уделяется должного внимания повышению квалификации врачей скорой медицинской помощи, в результате чего все еще допускается много диагностических ошибок.

Медленно развивается сеть больниц скорой медицинской помощи. Несмотря на имеющиеся возможности, в Татарской АССР, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Горьковской, Иркутской и Калининградской областях они до настоящего времени не организованы. Не осуществлено объединение больниц указанного профиля со станциями скорой медицинской помощи в Новосибирской, Рязанской и Свердловской областях.

Не достигнуты четкое взаимодействие и координация в деятельности поликлинических учреждений и скорой медицинской помощи, вследствие чего более 40% вызовов бригад осуществляется в часы работы поликлиник.

Остается неудовлетворительной материальная база многих станций и подстанций скорой медицинской помощи. Недостаточно создано гаражей с авторемонтными мастерскими, единых для автомобилей скорой медицинской помощи и других учреждений здравоохранения. Из-за неисправности ежедневно не выходит на линию значительное количество этих автомобилей. Заявки на запасные части к ним удовлетворяются Госкомсельхозтехникой РСФСР лишь на 30 процентов.

Во многих городах отсутствуют диспетчерские пункты для вызова бригад скорой помощи по специальному каналу связи "03" и прямая телефонная связь между станциями скорой медицинской помощи и лечебными учреждениями. Требует улучшения также организация радиосвязи между станциями и автомобилями скорой медицинской помощи. Не обеспечиваются надлежащая уборка проезжей части улиц, их освещение и четкая нумерация домов, что затрудняет своевременное прибытие бригад и вызывает справедливые жалобы населения.

Указанные недостатки свидетельствуют о том, что Министерство здравоохранения РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы не приняли должных мер к улучшению организации и повышению качества скорой медицинской помощи населению.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки. Осуществить мероприятия, направленные на совершенствование организации и повышение качества скорой медицинской помощи населению, имея в виду:

резко повысить в ближайшее время уровень оказания этой помощи сельскому населению, а также населению, проживающему в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Нечерноземной зоны РСФСР. Завершить к 1985 году организацию отделений скорой медицинской помощи во всех центральных районных больницах, оснастить их современной диагностической и лечебной аппаратурой, медицинскими инструментами и санитарными автомобилями;

укомплектовать до 1985 года станции и отделения скорой медицинской помощи врачами, в первую очередь в районах Нечерноземной зоны РСФСР, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Направлять для работы в этих учреждениях не менее 1,5 тыс. молодых специалистов ежегодно;

обеспечить четкое взаимодействие и преемственность в деятельности поликлиник и учреждений скорой медицинской помощи;

улучшить подготовку врачей, фельдшеров и повышение их квалификации на рабочих местах в больницах и станциях скорой медицинской помощи. Шире привлекать к этой работе специалистов высших медицинских учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству здравоохранения РСФСР:

а) организовать в 1981-1985 годах больницы скорой медицинской помощи и объединить их со станциями скорой медицинской помощи согласно приложению N 1;

б) осуществить в 1981-1985 годах строительство и ввод в действие:

больниц скорой медицинской помощи и корпусов при действующих больницах скорой медицинской помощи согласно приложению N 2;

станций и подстанций скорой медицинской помощи согласно приложению N 3;

гаражей с авторемонтными мастерскими, единых для санитарных автомобилей скорой медицинской помощи и других учреждений здравоохранения, согласно приложению N 4.

Госплану РСФСР предусмотреть в проекте плана экономического и социального развития на 1981-1985 годы выделение Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам. Московскому и Ленинградскому горисполкомам необходимых капитальных вложений на строительство указанных объектов;

в) обеспечить в городах и населенных пунктах своевременную уборку проезжей части улиц, улучшение их освещенности и четкую нумерацию зданий.

3. Министерству связи РСФСР выделять в 1981-1985 годах линии связи для обеспечения вызова станции скорой медицинской помощи. При проектировании, строительстве и реконструкции городских телефонных сетей в республиканских (АССР), краевых, областных центрах и крупных промышленных городах предусматривать необходимые объемы работ в целях обеспечения безотказного вызова станций скорой медицинской помощи по сокращенной нумерации "03". При наличии технической возможности по заявкам органов здравоохранения выделять прямые некоммутируемые линии для организации постоянной телефонной связи между станциями скорой медицинской помощи и лечебными учреждениями, а также устанавливать городские телефоны в этих учреждениях для преимущественного пользования сотрудниками скорой медицинской помощи.

4. Госснабу РСФСР выделять в 1981-1985 годах органам здравоохранения в соответствии с их заявками радиостанции типа ЦРС и АРС для организации радиосвязи между станциями и автомобилями скорой медицинской помощи.

5. Обязать Госкомсельхозтехнику РСФСР осуществлять первоочередное техническое обслуживание санитарных автомобилей скорой медицинской помощи, ремонт этих автомобилей, узлов и агрегатов к ним, а также продажу запасных частей через местные объединения "Сельхозтехника" по заявкам органов здравоохранения.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 10 июня 1980 года N 302

     

ЗАДАНИЕ
Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и Минздраву РСФСР по организации больниц скорой медицинской помощи и объединению их со станциями скорой медицинской помощи на 1981-1985 годы


Город

Количество коек

Совет Министров Дагестанской АССР

Махачкала

250

Совет Министров Калмыцкой АССР

Элиста

300

Совет Министров Карельской АССР

Петрозаводск

600

Совет Министров Марийской АССР

Йошкар-Ола

240

Совет Министров Мордовской АССР

Саранск

700

Совет Министров Татарской АССР

Казань

1100

Совет Министров Чувашской АССР

Чебоксары

450

Краснодарский крайисполком

Краснодар

1000

Ставропольский крайисполком

Ставрополь

500

Архангельский облисполком

Северодвинск

470

Белгородский облисполком

Белгород

800

Брянский облисполком

Брянск

600

Вологодский облисполком

Вологда

650

Горьковский облисполком

Горький

800

Иркутский облисполком

Иркутск

500

Иркутский облисполком

Ангарск

300

Калининский облисполком

Калинин

600

Калужский облисполком

Калуга

300

Камчатский облисполком

Петропавловск-Камчатский

300

Костромской облисполком

Кострома

1000

Кемеровский облисполком

Кемерово

1100

Кемеровский облисполком

Новокузнецк

1000

Кировский облисполком

Киров

750

Куйбышевский облисполком

Куйбышев

500

Липецкий облисполком

Липецк

400

Новгородский облисполком

Новгород

510

Оренбургский облисполком

Оренбург

600

Смоленский облисполком

Смоленск

900

Тюменский облисполком

Тюмень

600

Читинский облисполком

Чита

300

Ярославский облисполком

Ярославль

400

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 10 июня 1980 года N 302

     

ЗАДАНИЕ
Совету Министров Мордовской АССР, облисполкомам, Ленинградскому горисполкому и Минздраву РСФСР по строительству и вводу в действие больниц скорой медицинской помощи и корпусов при действующих больницах скорой медицинской помощи на 1981-1985 годы


Больницы (количество коек)

Корпуса (количество коек)

Совет Министров Мордовской АССР

-

300

Воронежский облисполком

800

-

Горьковский облисполком

800

-

Новосибирский облисполком

990

-

Омский облисполком

800*)

-

Пензенский облисполком

-

200

Пермский облисполком

800

-

Ростовский облисполком

800

-

Тамбовский облисполком

300

-

Челябинский облисполком

990

-

Ленинградский горисполком

800

-

________________

*) Начало строительства в 1984 году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»