СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1979 года N 437


О мерах по сохранению и использованию памятников истории и культуры и природного ландшафта Валаамских островов в Карельской АССР

В целях сохранения и использования памятников истории и культуры и природного ландшафта Валаамских островов в Карельской АССР и улучшения обслуживания туристов и экскурсантов Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложение Совета Министров Карельской АССР, Министерства культуры РСФСР, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Всероссийского общества охраны природы об организации Валаамского историко-архитектурного и природного музея-заповедника - филиала Карельского государственного краеведческого музея Министерства культуры Карельской АССР.

2. Совету Министров Карельской АССР разработать совместно с Министерством культуры РСФСР, Министерством лесного хозяйства РСФСР, Всероссийским обществом охраны природы и утвердить Положение о Валаамском историко-архитектурном и природном музее-заповеднике.

3. Возложить на Совет Министров Карельской АССР обязанности заказчика по реставрации памятников истории и культуры, благоустройству территории и приспособлению сооружений на Валаамских островах для жилищных, коммунально-бытовых и культурных целей.

4. Принять к сведению сообщение ВЦСПС о том, что:

функции генерального проектировщика по строительству инженерных сооружений и приспособлению зданий на Валаамских островах для туристских целей будут возложены им на проектное объединение "Союзкурортпроект";

Центральный совет по туризму и экскурсиям примет долевое участие в строительстве указанных инженерных сооружений и в приспособлении зданий для туристских целей.

5. Совету Министров Карельской АССР и Министерству культуры РСФСР:

утвердить по согласованию с заинтересованными организациями перечень памятников истории и культуры Валаамских островов, подлежащих реставрации, определив сроки проведения реставрации, источники финансирования реставрационных работ и характер использования памятников;

разработать в 1980-1981 годах тематико-экспозиционный план Валаамского историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

6. Министерству культуры РСФСР:

обеспечить в 1980 году завершение первоочередных проектных работ по ремонту и реставрации памятников истории и культуры Валаамских островов;

довести к концу 1981 года объем реставрационных работ по памятникам Валаамских островов до 300 тыс.рублей в год;

оказать помощь Валаамскому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику в комплектовании экспозиции музея материалами по истории бывшего Валаамского монастыря и оснащении его современным музейным оборудованием;

предусматривать в годовых планах выделение необходимых машин, механизмов, оборудования и материалов Карельской специальной научно-реставрационной производственной мастерской объединения "Росреставрация" для выполнения реставрационных работ по памятникам Валаамских островов.

7. Принять к сведению сообщение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о том, что оно примет участие начиная с 1980 года в финансировании реставрационных работ по памятникам истории и культуры Валаамских островов.

8. Совету Министров Карельской АССР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР осуществить в 1981-1985 годах мероприятия по созданию необходимых жилищных и коммунально-бытовых условий для туристов и населения, проживающего на территории Валаамских островов.

9. Министерству лесного хозяйства РСФСР разработать в 1981-1982 годах и осуществлять мероприятия по охране, рациональному использованию и восстановлению лесов Валаамского лесничества Сортавальского механизированного лесхоза и благоустройству лесопарковых насаждений на территории Валаамского историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

10. Главнечерноземводстрою обеспечить по заказу Совета Министров Карельской АССР разработку проектно-сметной документации по восстановлению системы междуозерных каналов острова Валаам на основе договора субподряда с генеральной проектной организацией.

11. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли предусматривать в планах издательств выпуск буклетов, открыток и другой печатной продукции, популяризирующей памятники природы, истории и культуры Валаамских островов.

12. Госплану РСФСР предусмотреть в проекте плана на 1980 год выделение Министерству культуры РСФСР для Карельской специальной научно-реставрационной производственной мастерской объединения "Росреставрация" два грузовых автомобиля (ММЗ-45021 и УАЗ-452Д), один кран на автомобильном ходу грузоподъемностью до 10 тонн и один экскаватор одноковшовый с ковшом емкостью 0,25 куб.м для проведения реставрационных и других работ на территории Валаамского историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Совета Министров РСФСР,
N 21, 1979 год, ст.155

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»