Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1980 года N 103

О мерах по улучшению обеспечения населения РСФСР лекарственными средствами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что за годы десятой пятилетки несколько улучшилось обеспечение населения лекарственными средствами, расширилась сеть аптечных учреждений, повысилась укомплектованность их фармацевтическими кадрами.

Вместе с тем в работе по обеспечению населения лекарствами не устранены серьезные недостатки, вызывающие справедливые жалобы граждан.

Как показали проверки, в аптеках Бурятской АССР, Калининской, Калужской, Костромской, Новгородской, Тульской и некоторых других областей не выдерживается обязательный ассортиментный минимум лекарственных средств. Нередко больные в течение длительного времени не могут получить необходимые им медикаменты и изделия медицинского назначения. Допускаются просчеты в определении потребности в лекарствах и нарушения графиков доставки их со складов в аптечную сеть, в результате чего в продаже отсутствует ряд препаратов массового спроса, выпускаемых промышленностью в достаточных количествах.

Аптечные учреждения плохо укомплектованы провизорами. Вследствие упущений в подборе, расстановке и воспитании фармацевтических кадров все еще имеют место случаи недостач, растрат и хищений товарно-материальных ценностей. Велика текучесть кадров, особенно в сельской местности.

Многие аптеки находятся в помещениях, не отвечающих современным требованиям. С большой перегрузкой работают они в Горьковской, Оренбургской и Тюменской областях. Мало аптек в сельских районах Коми АССР, Мордовской АССР и Иркутской области. Медленно развивается сеть магазинов очковой оптики во Владимирской, Калужской и Кировской областях.

В ряде областей, краев и автономных республик аптечные склады размещены в тесных неприспособленных помещениях, не оснащены необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами и транспортными средствами, вместе с тем строительство новых складов осуществляется неудовлетворительно. В 1979 году был сорван ввод в действие этих объектов в гг.Брянске, Махачкале, Новгороде и Ставрополе.

Все это свидетельствует о недооценке Министерством здравоохранения РСФСР и многими исполкомами Советов народных депутатов важности вопросов обеспечения населения лекарственными средствами, отсутствии надлежащего контроля за деятельностью аптечных учреждений и развитием их материальной базы.

Министерство здравоохранения РСФСР своевременно не приняло действенных мер к устранению указанных недостатков, не предъявляет должной требовательности к аптечным управлениям, слабо занимается вопросами расширения подготовки провизоров и повышения квалификации фармацевтических кадров. Министерство ежегодно не выполняет задания по сбору для аптечной сети дикорастущих лекарственных растений в установленном ассортименте.

Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство лесного хозяйства РСФСР, Роспотребсоюз и Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР систематически не выполняют планы доставок животного, пищевого и растительного сырья предприятиям медицинской промышленности.

Министерство строительства СССР и Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР плохо осуществляют строительство объектов Горьковского химико-фармацевтического завода, Рыбинского завода очковой оптики и Елецкого завода медицинского оборудования Министерства медицинской промышленности, на которых предусмотрен выпуск лекарственных средств, очковых оправ и линз, необходимых для обеспечения населения.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки. Осуществить мероприятия, направленные на коренное улучшение работы аптечных учреждений, имея в виду:

повысить уровень организационно-методического руководства аптечными управлениями и их ответственность за организацию и качество лекарственной помощи населению, потребовать от руководителей аптек незамедлительного рассмотрения случаев отказов в отпуске населению необходимых медикаментов и принятия соответствующих мер;

обеспечить аптечные учреждения лекарственными препаратами в соответствии с утвержденными ассортиментными минимумами, ускорить внедрение в практику передовых форм и методов обслуживания населения;

обратить особое внимание на рациональное использование имеющихся ресурсов лекарственных средств, установить строгий контроль за определением потребности в этих средствах и их распределением;

организовать совместную работу аптечных управлений и органов здравоохранения по вопросам лекарственной помощи населению, систематическую информацию медицинских и фармацевтических работников о наличии и перспективах поступления лекарств в аптечную сеть;

добиться ритмичной отгрузки и своевременной доставки в аптеки медикаментов и изделий медицинского назначения, улучшения оснащения аптечных складов погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами;

осуществить дополнительно к плану на 1980 год выпуск лекарственных средств на сумму 1,1 млн.рублей и заготовку дикорастущих лекарственных растений в количестве 245 тонн;

расширить подготовку провизоров, создать в установленном порядке в 1981-1982 годах фармацевтические факультеты в Башкирском и Ярославском медицинских институтах, в 1982-1984 годах - факультеты усовершенствования провизоров при Пятигорском фармацевтическом институте и Рязанском медицинском институте.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

установить систематический контроль за работой и развитием материальной базы аптечных учреждений;

улучшить идейно-воспитательную работу в коллективах аптечных учреждений, подбор и расстановку руководящих и материально-ответственных лиц, усилить требовательность к ним за деятельность этих учреждений, а также за сохранность товарно-материальных ценностей. Принять дополнительные меры к закреплению фармацевтических кадров, особенно в сельской местности;

завершить в 1981 году организацию центральных районных аптек во всех районных центрах и кабинетов фармацевтической информации при всех центральных районных больницах и крупных лечебно-профилактических учреждениях;

решить вопрос о предоставлении необходимых помещений для аптек и магазинов оптики, шире использовать для ускорения развития аптечной сети первые этажи жилых домов, ссуды Стройбанка СССР и средства фонда социально-культурных мероприятий действующих предприятий. Обеспечить в 1981-1985 годах открытие аптек, магазинов оптики и отделов оптики при аптеках, перевод аптек в новые помещения, строительство и ввод в действие аптечных складов согласно приложениям N 1 и 2.

Госплану РСФСР предусмотреть в проекте плана на 1981-1985 годы выделение государственных капитальных вложений на строительство указанных складов, а также на приобретение оборудования, мебели и автомобилей для аптечных учреждений согласно приложению N 3.

3. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли выделить в 1980 году Министерству здравоохранения РСФСР для Главного аптечного управления 2 картонорезальные машины КР-3, одноножевую бумагорезальную машину 3БP-136, проволокошвейную машину ТПШ-50 и Роспотребсоюзу - 3 рециркуляционные нагревательные установки ПАП-РКТО-1.

4. Обязать Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство лесного хозяйства РСФСР, Министерство здравоохранения РСФСР, Роспотребсоюз и Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР обеспечить безусловное выполнение планов поставок лекарственных средств, животного, пищевого и растительного сырья для нужд здравоохранения и медицинской промышленности.

Возложить персональную ответственность за первоочередную поставку сырья предприятиям медицинской промышленности на заместителя Министра мясной и молочной промышленности РСФСР т.Абрамова, заместителя Министра пищевой промышленности РСФСР т.Малышко, заместителя Министра сельского хозяйства РСФСР т.Мартынова, заместителя Министра лесного хозяйства РСФСР т.Флерова, заместителя Председателя Правления Роспотребсоюза т.Богомазова и заместителя начальника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР т.Нечаева.

5. Потребовать от Министерства строительства СССР и Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР коренного улучшения организации строительно-монтажных работ на объектах Горьковского химико-фармацевтического завода, Рыбинского завода очковой оптики и Елецкого завода медицинского оборудования Министерства медицинской промышленности и выполнения установленных планов по этим объектам.

Горьковскому, Липецкому и Ярославскому облисполкомам оказать необходимую помощь подрядным организациям, осуществляющим указанное строительство.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов


Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 27 февраля 1980 года N 103

ЗАДАНИЕ
по открытию аптек, магазинов оптики, отделов оптики при аптеках и переводу аптек в новые помещения на 1981-1985 годы

(единиц)

Открытие аптек

Открытие магазинов оптики и отделов оптики при аптеках

Перевод аптек в новые помещения

всего

из них

магазины

отделы

всего

из них

сель-
ские

межболь-
ничные

сель-
ские

РСФСР

617

141

111

111

178

739

416

в том числе:

Совет Министров Башкирской АССР

5

-

2

1

1

12

-

Совет Министров Бурятской АССР

5

3

-

-

2

5

4

Совет Министров Дагестанской АССР

10

6

3

4

-

2

2

Совет Министров Кабардино-Балкарской АССР

2

1

1

-

1

6

3

Совет Министров Карельской АССР

4

1

1

-

-

6

4

Совет Министров Калмыцкой АССР

1

1

-

-

1

5

3

Совет Министров Коми АССР

18

6

4

3

4

16

6

Совет Министров Марийской АССР

4

1

1

1

2

3

-

Совет Министров Мордовской АССР

10

6

1

2

4

19

10

Совет Министров Северо-Осетинской АССР

3

-

1

1

2

6

4

Совет Министров Татарской АССР

6

-

1

2

2

6

2

Совет Министров Тувинской АССР

5

2

1

1

2

5

3

Совет Министров Удмуртской АССР

6

-

2

2

1

11

7

Совет Министров Чечено-Ингушской АССР

5

2

-

1

2

5

4

Совет Министров Чувашской АССР

5

-

-

2

2

5

5

Совет Министров Якутской АССР

11

3

1

2

5

11

3

Алтайский крайисполком

15

3

5

-

5

19

14

Краснодарский крайисполком

9

3

-

2

-

8

7

Красноярский крайисполком

13

5

2

8

-

15

10

Приморский крайисполком

17

5

4

1

3

9

6

Ставропольский крайисполком

10

3

2

2

9

15

13

Хабаровский крайисполком

10

2

3

7

-

23

14

Амурский облисполком

5

3

1

1

1

14

5

Архангельский облисполком

8

2

2

2

2

10

10

Астраханский облисполком

4

1

1

-

2

3

3

Белгородский облисполком

5

1

2

-

-

10

10

Брянский облисполком

5

1

1

-

5

5

5

Владимирский облисполком

6

1

2

4

-

5

3

Волгоградский облисполком

9

1

1

-

3

7

7

Вологодский облисполком

2

-

1

2

1

5

5

Воронежский облисполком

5

-

1

1

1

4

-

Горьковский облисполком

23

2

3

1

6

30

18

Ивановский облисполком

5

1

3

3

3

7

4

Иркутский облисполком

12

5

3

2

2

9

2

Калининградский облисполком

6

1

2

3

-

10

2

Калининский облисполком

3

1

-

-

4

9

6

Калужский облисполком

6

2

1

3

3

10

5

Камчатский облисполком

5

2

1

1

1

8

8

Кемеровский облисполком

11

4

3

2

6

10

4

Кировский облисполком

5

2

1

3

4

13

5

Костромской облисполком

4

-

-

1

2

16

15

Куйбышевский облисполком

15

3

-

4

3

12

3

Курганский облисполком

4

-

-

-

3

6

-

Курский облисполком

5

1

1

-

5

9

5

Ленинградский облисполком

8

2

2

-

9

14

12

Липецкий облисполком

3

-

-

-

-

5

-

Магаданский облисполком

3

1

-

-

-

4

3

Московский облисполком

38

10

3

2

2

15

5

Мурманский облисполком

8

1

1

-

-

3

-

Новгородский облисполком

5

1

-

-

-

13

3

Новосибирский облисполком

17

7

2

3

3

11

7

Омский облисполком

7

1

2

-

3

13

12

Оренбургский облисполком

10

2

1

2

8

14

14

Орловский облисполком

7

4

1

1

2

8

5

Пензенский облисполком

4

-

3

1

1

9

8

Пермский облисполком

10

3

2

-

6

15

5

Псковский облисполком

2

-

-

-

2

4

2

Ростовский облисполком

20

3

3

2

-

15

12

Рязанский облисполком

6

1

1

1

2

14

6

Саратовский облисполком

5

-

2

-

2

5

-

Сахалинский облисполком

3

-

2

-

1

9

2

Свердловский облисполком

9

2

5

1

2

50

25

Смоленский облисполком

2

-

-

-

1

13

10

Тамбовский облисполком

3

1

-

-

5

3

1

Томский облисполком

4

-

1

1

1

16

11

Тульский облисполком

12

-

1

2

5

10

5

Тюменский облисполком

26

6

5

6

6

7

7

Ульяновский облисполком

7

2

1

1

3

9

4

Челябинский облисполком

8

1

1

1

5

5

3

Читинский облисполком

5

2

2

2

-

17

4

Ярославский облисполком

15

4

2

1

3

10

1

Московский горисполком

25

-

-

5

-

-

-

Ленинградский горисполком

18

-

3

4

-

4

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»