Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1981 года N 547

О дополнительных мерах по расширению туристско-экскурсионного обслуживания населения в РСФСР в 1981-1985 годах

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В целях расширения туристско-экскурсионного обслуживания населения РСФСР в 1981-1985 годах Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, советам профсоюзов с участием заинтересованных министерств и ведомств обеспечить повышение идейно-политического и воспитательного значения туризма и экскурсий, их роли в пропаганде решений XXVI съезда КПСС, успехов внутренней и внешней политики, достижений нашего многонационального государства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, науке, культуре и других областях коммунистического строительства.

Активнее использовать возможности туризма и экскурсий в работе по воспитанию населения в духе революционных, боевых и трудовых традиций советского народа, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, любви к социалистической Родине, бережного отношения к природе, памятникам истории и культуры.

2. Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, краевым, областным, Эльбрусскому и Московскому городскому советам по туризму и экскурсиям обеспечить в одиннадцатой пятилетке:

доведение к 1986 году обслуживания туристов до 22833,6 тыс. человек, экскурсантов - до 106037,5 тыс. человек и доходов от предоставляемых услуг - до 1066,8 млн. рублей в год согласно приложению N 1;

строительство и ввод в действие туристских гостиниц, баз и кемпингов на 46,5 тыс. мест с объемом капитальных вложений в сумме 316,8 млн. рублей согласно приложению N 2, а также туристских объектов подрядными организациями Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР согласно приложению N 3;

капитальный ремонт зданий и сооружений туристских учреждений в объеме 60,4 млн. рублей согласно приложению N 4.

3. В частичное изменение пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 20 января 1981 года N 37 Госстрою РСФСР, Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам с участием советов профсоюзов и комитетов комсомола обеспечить силами республиканских проектных организаций и институтов "Гражданпроект" разработку не позднее 1983 года перспективных схем развития туризма в автономных республиках, краях, областях, в городах Москве и Ленинграде.

Принять к сведению сообщение Госгражданстроя о том, что ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов разработает по заказу Российского республиканского совета по туризму и экскурсиям единую перспективную схему развития туризма в РСФСР.

Госплану РСФСР в проектах планов экономического и социального развития на 1982-1983 годы предусмотреть выделение Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам лимитов проектно-изыскательских работ на эти цели.

4. Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям совместно с соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами и советами профсоюзов разработать в 1982 году мероприятия по развитию материальной базы туризма до 1990 года в Нечерноземной зоне РСФСР, районах Сибири и Дальнего Востока, созданию туристских центров в районах, имеющих ценные памятники культуры и истории, а также в районах массового туристского отдыха.

5. Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, краевым, областным, Эльбрусскому и Московскому городскому советам по туризму и экскурсиям, советам профсоюзов обеспечить:

расширение географии и тематики туристско-экскурсионных маршрутов с учетом интересов всех категорий населения, улучшение организации питания, условий проживания, транспортного и культурно-массового обслуживания туристов и экскурсантов;

улучшение туристско-экскурсионной работы, в том числе деятельности туристских клубов и секций на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах и совхозах, учебных заведениях и среди населения по месту жительства;

увеличение количества экскурсий на передовые промышленные, сельскохозяйственные, строительные и транспортные предприятия;

совершенствование различных форм и видов туризма, обратив особое внимание на развитие семейного туризма, автотуризма, конного и водного туризма;

дальнейшее развитие туристских баз, комплексов, гостиниц, кемпингов, автотранспортных предприятий, канатных дорог, предприятий питания, бюро путешествий и экскурсий:

улучшение работы по рекламе маршрутов и реализации туристских путевок, увеличение объема и повышение качества оказываемых услуг, оснащение туристских учреждений необходимым оборудованием, специальным автотранспортом, туристским инвентарем;

усиление контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выделяемых на развитие туристско-экскурсионного дела;

улучшение подбора, расстановки и воспитания кадров, систематическое повышение их профессионального мастерства и качества работы, повышение ответственности руководителей туристско-экскурсионных учреждений за высокую культуру обслуживания туристов и экскурсантов.

6. Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям:

организовать социалистическое соревнование за успешное выполнение и перевыполнение планов одиннадцатой пятилетки, создавать в каждом коллективе обстановку товарищеской взаимопомощи, высокой ответственности за порученное дело, повсеместно поддерживать патриотические начинания и инициативы, направленные на обеспечение высокой культуры обслуживания туристов и экскурсантов;

разработать и утвердить совместно с ЦК профсоюза работников культуры условия Всероссийского социалистического соревнования советов по туризму и экскурсиям и коллективов туристско-экскурсионных предприятий, учреждений и организаций.

7. В дополнение к постановлению Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 18 мая 1981 года N 265 учредить три переходящих Красных знамени Совета Министров РСФСР и ВЦСПС для награждения советов по туризму и экскурсиям и коллективов туристско-экскурсионных предприятий, учреждений и организаций - победителей во Всероссийском социалистическом соревновании.

8. Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям и Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР разработать в 3-месячный срок мероприятия по расширению и улучшению подготовки на краткосрочных курсах без отрыва от производства кадров в области туризма и экскурсий из числа специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование.

9. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам с участием советов по туризму и экскурсиям улучшить обслуживание туристов в коммунальных гостиницах.

В частичное изменение пункта 9 постановления Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 7 июня 1972 года N 345 "О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания туристов и экскурсантов в РСФСР" предоставлять советам по туризму и экскурсиям в гостиницах в рабочие дни 15%, в субботние, воскресные и праздничные дни - до 55% общего количества мест для размещения туристов и экскурсантов, а в гостиницах городов-курортов - соответственно до 10% и 50 процентов.

10. Министерству автомобильного транспорта РСФСР:

обеспечить выделение для туристско-экскурсионных учреждений профсоюзов автобусов на условиях почасовой оплаты для использования их на городских, внутриобластных и междугородных туристско-экскурсионных маршрутах с ежегодным увеличением их количества на 220-250 единиц и доведением общего числа в 1985 году до 4100 единиц;

совместно с Российским республиканским советом по туризму и экскурсиям осуществить мероприятия по улучшению обслуживания туристов на автобусных туристско-экскурсионных маршрутах.

11. Министерству речного флота РСФСР довести количество речных судов, выделяемых туристско-экскурсионным учреждениям профсоюзов для обслуживания туристов, в 1982 году до 127, а к 1986 году до 137 единиц и обеспечить заключение с советами по туризму и экскурсиям трехгодичных договоров на использование этих судов; оснастить туристские суда улучшенным жестким и мягким инвентарем; увеличить число остановок и причалов для отдыха туристов и экскурсантов.

12. Советам и комитетам профсоюзов шире использовать туристские путешествия на поездах, самолетах, морских и речных судах и автобусах в качестве поощрения лучших производственников и победителей социалистического соревнования, строителей Всесоюзных ударных комсомольских строек, для отдыха трудящихся и учащейся молодежи в период отпусков, каникул и в выходные дни, направлять для этих целей средства социального страхования и профсоюзного бюджета.

13. Государственному комитету РСФСР по кинематографии и Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, советам профсоюзов принять меры к улучшению репертуара киноустановок туристских гостиниц, баз, кемпингов и судов; обеспечить демонстрацию короткометражных документальных и научно-популярных фильмов, пропагандирующих развитие в СССР туризма и экскурсий.

14. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли обеспечить полиграфической базой потребности советов по туризму и экскурсиям в выпуске рекламной и печатной продукции, увеличить выпуск проспектов, буклетов по туристской тематике как по планам издательств, так и по заказам туристско-экскурсионных учреждений.

15. Министерству торговли РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить выделение фондов на продовольственные товары предприятиям общественного питания туристских учреждений, подведомственных Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, расширить торговлю туристским инвентарем и снаряжением.

16. Госплану РСФСР предусматривать в установленном порядке выделение Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям лимитов на производство капитального ремонта автомобилей.

17. Госкомсельхозтехнике РСФСР выделять автохозяйствам Российского республиканского совета по туризму и экскурсиям необходимое количество запасных частей и агрегатов к автомобилям в соответствии с правилами снабжения запасными частями потребителей.

18. Принять к сведению сообщения:

Министерства гражданской авиации о том, что оно выделяет Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям на 1981-1985 годы места для проезда туристов в рейсовых самолетах, в том числе и для организации маршрутов выходного дня, а также рабочие места для размещения диспетчерских пунктов по организации встреч и проводов групп туристов и экскурсантов в аэропортах городов Владивостока, Иркутска, Калининграда, Красноярска, Куйбышева, Краснодара, Новосибирска, Омска, Перми, Томска, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Хабаровска, Челябинска, Якутска;

Министерства путей сообщения о том, что оно установило железным дорогам плановые задания на одиннадцатую пятилетку по формированию специальных туристских поездов, строительству пунктов их стоянок, объемам перевозки туристов пассажирскими поездами, развитию туристских перевозок в пригородные зоны отдыха населения крупных городов, приняло меры, направленные на повышение уровня культуры обслуживания туристов на железнодорожном транспорте.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Председатель
ВЦСПС
А.Шибаев

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
и ВЦСПС
от 6 октября 1981 года N 547

     

ЗАДАНИЕ
Российскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям, краевым, областным, Эльбрусскому и Московскому городскому советам по туризму и экскурсиям по обслуживанию туристов, экскурсантов и доходам от предоставляемых услуг

(к 1986 году)

Обслуживание туристов (тыс.чел.)

Обслуживание экскурсантов (в тыс.чел.)

Доходы (в тыс.руб.)

Российский республиканский совет по туризму и экскурсиям

22833,6

106037,5

1066800

в том числе:

Алтайский краевой совет по туризму и экскурсиям

281

790

11800

Амурский областной совет по туризму и экскурсиям

37

170

2450

Архангельский областной совет по туризму и экскурсиям

120

500

8700

Астраханский областной совет по туризму и экскурсиям

63,5

600

3800

Башкирский областной совет по туризму и экскурсиям

270

990

13150

Белгородский областной совет по туризму и экскурсиям

145

512

4100

Брянский областной совет по туризму и экскурсиям

115,1

575

5900

Бурятский областной совет по туризму и экскурсиям

130

190

4800

Владимирский областной совет по туризму и экскурсиям

790

5250

18500

Вологодский областной совет по туризму и экскурсиям

143

690

5000

Волгоградский областной совет по туризму и экскурсиям

455

4350

24000

Воронежский областной совет по туризму и экскурсиям

230

702

7200

Горьковский областной совет по туризму и экскурсиям

345

2600

23000

Дагестанский областной совет по туризму и экскурсиям

80

420

5950

Ивановский областной совет по туризму и экскурсиям

150

650

6100

Иркутский областной совет по туризму и экскурсиям

120

560

7500

Кабардино-Балкарский областной совет по туризму и экскурсиям

210

750

18500

Калининский областной совет по туризму и экскурсиям

630

1500

16100

Калининградский областной совет по туризму и экскурсиям

230

1200

10800

Калмыцкий областной совет по туризму и экскурсиям

11,2

55

1000

Калужский областной совет по туризму и экскурсиям

200

820

6950

Камчатский областной совет по туризму и экскурсиям

29

125

2850

Карельский областной совет по туризму и экскурсиям

134,2

820

8050

Кемеровский областной совет по туризму и экскурсиям

95

470

8800

Кировский областной совет по туризму и экскурсиям

115

450

3700

Коми областной совет по туризму и экскурсиям

63,3

230

4500

Костромской областной совет по туризму и экскурсиям

390

1000

9200

Краснодарский краевой совет по туризму и экскурсиям

1570

10000

101500

Красноярский краевой совет по туризму и экскурсиям

520

2500

21800

Курский областной совет по туризму и экскурсиям

190

320

5535

Курганский областной совет по туризму и экскурсиям

132,7

235

3200

Куйбышевский областной совет по туризму и экскурсиям

251,9

1650

12250

Ленинградский областной совет по туризму и экскурсиям

2073,7

12450

96500

Липецкий областной совет по туризму и экскурсиям

120,5

350

4300

Марийский областной совет по туризму и экскурсиям

125,6

220

4250

Мордовский областной совет по туризму и экскурсиям

60,5

85

2150

Московский городской совет по туризму и экскурсиям

2780

12350

181650

Московский областной совет по туризму и экскурсиям

1400

4850

52500

Мурманский областной совет по туризму и экскурсиям

180,5

290

8700

Новгородский областной совет по туризму и экскурсиям

385

1350

9400

Новосибирский областной совет по туризму и экскурсиям

201

1000

7100

Омский областной совет по туризму и экскурсиям

210,5

620

8500

Оренбургский областной совет по туризму и экскурсиям

104,3

550

8200

Орловский областной совет по туризму и экскурсиям

174,3

450

4720

Пензенский областной совет по туризму и экскурсиям

159,8

345

4950

Пермский областной совет по туризму и экскурсиям

500

2400

20500

Приморский краевой совет по туризму и экскурсиям

220,8

1050

12500

Псковский областной совет по туризму и экскурсиям

515

2390

9650

Ростовский областной совет по туризму и экскурсиям

281,5

1860

21000

Рязанский областной совет по туризму и экскурсиям

250

1000

7350

Саратовский областной совет по туризму и экскурсиям

180

875

9000

Сахалинский областной совет по туризму и экскурсиям

127

290

6050

Свердловский областной совет по туризму и экскурсиям

709

1500

19200

Северо-Осетинский областной совет по туризму и экскурсиям

268

750

13100

Смоленский областной совет по туризму и экскурсиям

218,1

950

7400

Ставропольский краевой совет по туризму и экскурсиям

608

4150

46300

Тамбовский областной совет по туризму и экскурсиям

45

285

3500

Татарский областной совет по туризму и экскурсиям

198,2

1768,5

9500

Томский областной совет по туризму и экскурсиям

35,3

260

3500

Тувинский областной совет по туризму и экскурсиям

80

40

720

Тульский областной совет по туризму и экскурсиям

435

1550

13500

Тюменский областной совет по туризму и экскурсиям

117,8

315

8200

Удмуртский областной совет по туризму и экскурсиям

61,5

350

4500

Ульяновский областной совет по туризму и экскурсиям

272,3

1550

7125

Хабаровский краевой совет по туризму и экскурсиям

246,5

760

14500

Челябинский областной совет по туризму и экскурсиям

260

940

12200

Чечено-Ингушский областной совет по туризму и экскурсиям

95

530

4150

Читинский областной совет по туризму и экскурсиям

105

110

4050

Чувашский областной совет по туризму и экскурсиям

75

800

5600

Якутский областной совет по туризму и экскурсиям

30

165

2350

Ярославский областной совет по туризму и экскурсиям

610

2550

13500

Эльбрусский совет по туризму и экскурсиям

67

265

8250

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»