Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1980 года N 345

О мерах по улучшению эксплуатации мелиоративных систем

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние годы проведена определенная работа по улучшению эксплуатации мелиоративных систем, дальнейшему развитию государственных эксплуатационных организаций. Возросли объемы по ремонту и техническому обслуживанию оросительных и осушительных систем. В ряде автономных республик, краев и областей организованы районные производственные объединения "Полив". В колхозах и совхозах действуют механизированные отряды, звенья и межхозяйственные мелиоративные предприятия по уходу за внутрихозяйственной сетью.

Вместе с тем в эксплуатации мелиоративных систем имеют место серьезные недостатки, снижающие эффективность сельскохозяйственного производства на орошаемых и осушенных землях.

В некоторых автономных республиках, краях и областях ремонтно-эксплуатационные работы выполняются несвоевременно и в объемах, не обеспечивающих поддержание мелиоративных систем в исправном состоянии.

Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР проводит техническое обслуживание внутрихозяйственной сети и сооружений некомплексно, медленно наращивает мощности эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций, особенно заводов и предприятий для ремонта насосно-силового, электротехнического и гидромеханического оборудования.

Недостаточными темпами осуществляется автоматизация и телемеханизация управления мелиоративными системами и насосными станциями. Ремонтно-строительные организации отвлекают технику и материальные ресурсы на работы, не связанные с ремонтом и подготовкой каналов и гидротехнических сооружений.

В административных районах создаются по нескольку самостоятельных ремонтно-эксплуатационных организаций, что во многих случаях приводит к параллелизму и дублированию ряда функций в их работе, затрудняет взаимоотношения колхозов и совхозов с этими организациями.

Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Министерство сельского хозяйства РСФСР не обеспечили планомерную работу по передаче на баланс водохозяйственных эксплуатационных организаций электрифицированных насосных станций и напорных трубопроводов.

Министерство сельского хозяйства РСФСР и его органы на местах не принимают необходимых мер по сохранности дождевальных машин и насосно-силового оборудования, в недостаточных объемах финансируют работы по ремонту и содержанию мелиоративных систем, допускают использование средств не по назначению.

Госкомсельхозтехника РСФСР медленно создает специализированные предприятия для ремонта дождевальных машин и насосно-силовых агрегатов, не выполняет в необходимых объемах техническое обслуживание поливной техники, не удовлетворяет потребности колхозов, совхозов и водохозяйственных эксплуатационных организаций в запасных частях.

Госплан РСФСР в проектах годовых планов не предусматривает в необходимых объемах выделение Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР материально-технических ресурсов для выполнения ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах.

В целях дальнейшего улучшения эксплуатации мелиоративных систем, всемерного повышения эффективности использования орошаемых и осушенных земель и во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 мая 1980 года N 396 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, местным сельскохозяйственным и водохозяйственным органам принять меры к укреплению водохозяйственных эксплуатационных организаций, повышению их роли и ответственности за увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях.

2. Госплану РСФСР и Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР предусматривать в планах выделение в 1981-1985 годах на строительство производственных баз, жилых домов и объектов коммунального хозяйства и культурно-бытового назначения для водохозяйственных эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций капитальных вложений в объеме согласно приложению N 1 за счет средств, выделяемых Министерству на мелиорацию земель по отрасли "Сельское хозяйство".

Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР осуществить строительство в 1982-1985 годах заводов по ремонту насосно-силового оборудования, по изготовлению и ремонту средств автоматики и телемеханики согласно приложению N 2.

3. Предоставить право Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР в случае необходимости централизовать начиная с 1980 года средства, предусматриваемые на строительство объектов службы эксплуатации в сметах на строительство оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений, и направлять указанные средства на строительство объединенных производственных баз, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения в соответствии со схемами развития водохозяйственных эксплуатационных организаций.

4. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить выделение совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями необходимых средств на выполнение работ по эксплуатации и техническому обслуживанию внутрихозяйственных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, а также рекомендовать колхозам выделять соответствующие средства на указанные цели.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 22 мая 1980 года N 396 поручили Госбанку СССР предоставлять колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям при временном недостатке у них средств кредит на оплату указанных работ в соответствии с производственно-финансовыми планами хозяйств.

5. Разрешить Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР:

создавать в 1980-1985 годах при необходимости передвижные механизированные колонны для проведения ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах и объектах сельскохозяйственного водоснабжения, с оплатой труда работников этих колонн на условиях, установленных в соответствии с пунктом 15 постановления Совета Министров СССР от 6 июня 1963 года N 629. Оснащение указанных колонн машинами, механизмами, оборудованием и транспортными средствами осуществлять за счет фондов, выделяемых Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР для выполнения водохозяйственных работ;

создать при Всероссийском производственном хозрасчетном объединении по эксплуатации мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений, при министерствах мелиорации и водного хозяйства автономных республик, краевых и областных производственных управлениях мелиорации и водного хозяйства управления производственно-технологической комплектации для обеспечения выполнения ремонтно-эксплуатационных работ.

Создание указанных управлений производить в пределах средств на содержание аппарата управления предприятий, организаций и учреждений, подведомственных Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 22 мая 1980 года N 396 поручили Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС по представлению Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР установить в 3-месячный срок условия оплаты труда работников указанных в настоящем пункте управлений производственно-технологической комплектации.

6. В целях обеспечения бесперебойной и надежной работы стационарных электрифицированных насосных станций, скважин вертикального дренажа и закрытой дренажной сети на орошаемых землях обязать Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР оставлять на балансе государственных водохозяйственных эксплуатационных организаций вновь построенные и в течение 1980-1983 годов принять на баланс (в исправном состоянии) от колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций (с их согласия) ранее введенные в эксплуатацию стационарные электрифицированные насосные станции, скважины вертикального дренажа и закрытую дренажную сеть на орошаемых землях, с отнесением затрат на их ремонт и эксплуатацию за счет средств хозяйств.

Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР внести до 1 декабря 1980 года в Совет Министров РСФСР предложения о создании в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР специализированной службы по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию электрифицированных насосных станций, объектов сельскохозяйственного водоснабжения, автоматизации и телемеханизации управления мелиоративными системами и гидротехническими сооружениями в пределах численности и фонда заработной платы работников соответствующих подразделений Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 22 мая 1980 года N 396 поручили Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР по согласованию с Министерством финансов СССР установить порядок передачи государственным водохозяйственным эксплуатационным организациям указанных насосных станций, скважин вертикального дренажа и закрытой дренажной сети и порядок возмещения затрат на их ремонт и эксплуатацию, а также нормы (нормативы) на ремонтно-эксплуатационные работы, которые будут применяться при взаиморасчетах между хозяйствами и эксплуатационными организациями.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам разработать и осуществить мероприятия по повышению эффективности использования орошаемых земель в колхозах и совхозах, с тем чтобы добиться в 1981-1985 годах повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в этих хозяйствах.

7. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР разработать с участием Министерства сельского хозяйства РСФСР и представить Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР проекты норм расхода материалов (по соответствующей номенклатуре), необходимых для ремонта и эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

Госплану РСФСР предусматривать в проектах планов выделение Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР материалов, оборудования, кабельных изделий и запасных частей, необходимых для ремонта и эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, отдельной строкой в соответствии с утвержденными нормами.

8. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР принять участие:

а) в пересмотре Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством сельского хозяйства СССР в 1980 году укрупненных нормативов затрат на эксплуатацию оросительных и осушительных систем с учетом повышения технического уровня этих систем;

б) в разработке Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР мероприятий по переводу стационарных дизельных насосных станций на государственных мелиоративных системах и на орошаемых и осушенных землях колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий на электроснабжение.

Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР предусмотреть в проектах планов на 1981-1985 годы соответствующие задания, имея в виду, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 22 мая 1980 года N 396 поручили также Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерству энергетики и электрификации СССР предусмотреть в проектах планов на эти годы соответствующие задания.

9. Госплану РСФСР и Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР предусмотреть в годовых планах на 1981-1985 годы подготовку в высших учебных заведениях агрономов орошаемого земледелия, инженеров-гидротехников и инженеров-электриков по эксплуатации оросительных и осушительных систем и средств их автоматизации в соответствии с потребностью в них народного хозяйства.

Министерству сельского хозяйства РСФСР и Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР обеспечить повышение квалификации руководящих работников и специалистов указанного профиля.

10. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР обеспечить в 1981-1985 годах финансирование работ по ремонту внутрихозяйственной мелиоративной сети и гидротехнических сооружений в низкорентабельных и убыточных колхозах и совхозах Нечерноземной зоны РСФСР в порядке, предусмотренном распоряжением Совета Министров СССР от 18 февраля 1963 года N 345, в пределах предусматриваемых ассигнований в Государственном бюджете РСФСР на эти цели.

Министерству сельского хозяйства РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР, Советами Министров автономных республик и облисполкомами Нечерноземной зоны РСФСР определить перечень низкорентабельных и убыточных колхозов.

11. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР по согласованию с Госпланом РСФСР, Министерством финансов РСФСР и Министерством сельского хозяйства РСФСР в 3-месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о создании в порядке опыта в ряде районов единых организаций по поддержанию оросительных и осушительных систем в технически исправном состоянии, а также оказанию услуг колхозам и совхозам по ремонту и эксплуатации мелиоративной сети и гидротехнических сооружений на базе управлений эксплуатации оросительных и осушительных систем, передвижных механизированных колонн, пусконаладочных управлений и районных производственных объединений "Полив", согласованные с заинтересованными Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, министерствами и ведомствами СССР.

12. Госкомсельхозтехнике РСФСР завершить в 1981 году создание специализированных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию передвижных насосных станций и поливной техники, обратив особое внимание на поддержание в технически исправном состоянии дождевальных машин "Днепр". Обеспечить в полной потребности заявки колхозов, совхозов, районных производственных объединений "Полив" и других государственных сельскохозяйственных предприятий в этих видах услуг, а также в запасных частях и материалах для дождевальных машин и насосно-силовых агрегатов.

13. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 22 мая 1980 года N 396:

а) установили, что работы по проведению капитального и текущего ремонта межхозяйственной мелиоративной сети и гидротехнических сооружений, работы по техническому обслуживанию внутрихозяйственных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, по их временной эксплуатации и пробному поливу орошаемых земель, выполняемые водохозяйственными строительными и ремонтно-строительными организациями по договорам с управлениями эксплуатации мелиоративных систем, с производственными объединениями "Полив", колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями, включаются в план подрядных работ и учитываются при отнесении строительных и ремонтно-строительных организаций, выполняющих эти работы, к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников.

В связи с этим поручили Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС установить поправочный коэффициент, учитывающий сложность и трудоемкость указанных работ;

б) разрешили Советам Министров союзных республик создавать при необходимости хозрасчетные производственные объединения "Полив" по согласованию с Министерством финансов СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством сельского хозяйства СССР;

в) продлили срок выплаты надбавки к заработной плате взамен суточных и квартирных работникам водохозяйственных эксплуатационных организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, установленной постановлениями Совета Министров СССР от 20 ноября 1948 года N 4291 и от 23 июля 1962 года N 761, до 9 месяцев в течение года в Центрально-Черноземном экономическом районе, на Северном Кавказе, в Поволжье, в Узбекской ССР, Казахской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Армянской ССР и Туркменской ССР и до 7 месяцев в течение года в других районах страны.

Повысили дополнительную оплату труда машинистов (операторов) дождевальных машин и установок, поливальщиков и машинистов насосных станций совхозов, производственных объединений "Полив" и других государственных сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий и организаций за работу в ночное время и установили ее в размере 35 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Повышение дополнительной оплаты труда за работу в ночное время осуществить за счет и в пределах фонда заработной платы, установленного для указанных предприятий, объединений и организаций.

Рекомендовали колхозам применять порядок оплаты труда, предусмотренный в настоящем подпункте;

г) приняли предложение Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, согласованное с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Министерством финансов СССР, о введении премирования работников водохозяйственных эксплуатационных организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР за создание и внедрение новой техники, передовой технологии, средств механизации и автоматизации производственных процессов за счет и в пределах централизованного фонда для премирования за создание и внедрение новой техники, предусмотренного для подрядных строительных организаций Министерства.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 7 июля 1980 года N 345

     

ОБЪЕМ
капитальных вложений, подлежащих выделению Минводхозом РСФСР в 1981-1985 годах на строительство производственных баз, жилых домов и объектов коммунального хозяйства и культурно-бытового назначения для водохозяйственных эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций

(млн. рублей)

1981-1985

В том числе

годы - всего

1981 год

1982 год

1983 год

1984 год

1985 год

РСФСР - всего

400

70

75

80

85

90

в том числе объекты производственного назначения

245

40

45

50

53

57

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 7 июля 1980 года N 345

     

ЗАДАНИЕ
Минводхозу РСФСР по строительству заводов по ремонту насосно-силового оборудования и по изготовлению и ремонту средств автоматики и телемеханики на 1982-1985 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»