МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

     
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

     
от 8 октября 1979 года N 36

     

О порядке и условиях приема на подготовительные отделения при высших учебных заведениях



В целях дальнейшего совершенствования организации и проведения приема на подготовительные отделения, а также в связи с поступающими запросами Министерство высшего и среднего специального образования СССР предлагает руководствоваться следующим:

1. На подготовительные отделения при высших учебных заведениях принимаются граждане СССР не старше 34 лет с законченным средним образованием и имеющие необходимый стаж практической работы из числа передовых рабочих, колхозников и уволенных в запас военнослужащих по направлениям промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, геологоразведочных и топографо-геодезических организаций, совхозов, колхозов, потребительских коопераций, межхозяйственных предприятий и производственных объединений в сельском хозяйстве, а также командования воинских частей и учебных авиационных центров ДОСААФ СССР (приложение 1).

На подготовительные отделения при медицинских высших учебных заведениях принимаются также лица из числа младшего медицинского персонала (младшие медицинские сестры по уходу за больными и санитарки) по направлениям больничных учреждений, лечебно-профилактических учреждений особого типа, диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, учреждений скорой и неотложной медицинской помощи и переливания крови, учреждений охраны материнства и детства, санаторно-курортных учреждений, санитарно-профилактических учреждений, учреждений судебно-медицинской экспертизы, аптечных учреждений, а также домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

На подготовительные отделения при высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по лесохозяйственным и лесотехническим специальностям, принимаются также передовые рабочие лесхозов и других лесохозяйственных предприятий.

На подготовительные отделения при высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для предприятий Министерства заготовок СССР, принимаются также передовые рабочие хлебоприемных предприятий системы Министерства заготовок СССР.

На подготовительные отделения при высших учебных заведениях, готовящих специалистов торговли и общественного питания, принимаются также передовые рабочие предприятий торговли и общественного питания (продавцы, повара, контролеры-кассиры и кондитеры).

2. В тех случаях, когда возникают вопросы о промышленном характере предприятий, необходимо получить документальное подтверждение от вышестоящей организации о том, что данное предприятие осуществляет промышленно-производственную деятельность (изготовляет промышленную продукцию) в соответствии с народнохозяйственным планом, на основе хозяйственного расчета, выполняет обязанности и пользуется правами, связанными с этой деятельностью.

3. К строительным организациям, имеющим право направлять своих рабочих на подготовительные отделения, относятся: общестроительные и специализированные организации, осуществляющие строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом, независимо от ведомственной принадлежности, включая передвижные механизированные колонны и те пусконаладочные организации, которым установлен план подрядных работ и план по труду в строительстве, а также ремонтно-строительные управления, находящиеся в ведении строительных министерств и ведомств.

Правом направления на подготовительные отделения обладают все самостоятельные транспортные организации, независимо от ведомственной принадлежности, кроме организаций по ремонту и содержанию автомобильных дорог в городах, относящихся к коммунальному хозяйству.

Все самостоятельные организации связи, в том числе и ведомственные, имеют право направлять своих рабочих на подготовительные отделения, за исключением управлений и других организаций, являющихся управленческими органами.

К геологоразведочным и топографо-геодезическим организациям, направляющим рабочих на обучение, относятся организации, осуществляющие как производственные, так и непроизводственные виды геологоразведочной и топографо-геодезической деятельности.

4. Совхозы (включая совхозы-заводы), колхозы, межхозяйственные сельскохозяйственные предприятия и организации растениеводческого и животноводческого направления, а также производственные объединения в сельском хозяйстве имеют право направлять своих работников на подготовительные отделения.

5. Промышленные предприятия могут направлять на подготовительные отделения лаборантов и контролеров, если их труд оплачивается по тарифной сетке рабочих, что должно быть подтверждено записью в трудовой книжке.

Санитары, младшие медицинские сестры по уходу за больными, а также повара, кондитеры, контролеры-кассиры и продавцы из двухлетнего стажа работы в данных должностях должны проработать в направляющем учреждении непрерывно в течение последнего года.

На подготовительные отделения могут быть направлены все члены колхозов, независимо от рода их деятельности.

Стаж практической работы для членов колхоза определяется на основании записи в трудовой книжке колхозника о выполнении установленного для данного колхоза минимума трудового участия в общественном хозяйстве.

Сезонные рабочие могут быть приняты на подготовительные отделения, если общий стаж их работы на направляющем предприятии с сезонным характером работы составляет по совокупности не менее года.

6. Лица, окончившие дневные общеобразовательные школы, могут быть приняты на подготовительные отделения вуза лишь при наличии у них стажа работы не менее одного года после окончания школы.

Выпускники вечерних общеобразовательных школ могут поступать на подготовительные отделения в год окончания школы, если они к этому времени имеют необходимый стаж работы.

7. Окончившие средние специальные учебные заведения с отрывом от производства и профессионально-технические училища принимаются на подготовительные отделения, если они непосредственно перед направлением проработали не менее года рабочими или колхозниками (не менее 2 лет санитарами или младшими медицинскими сестрами по уходу за больными, продавцами, поварами, контролерами-кассирами и кондитерами) и, кроме того, имеют после окончания этих учебных заведений стаж работы:

- выпускники средних специальных учебных заведений - не менее 3 лет;

- окончившие профессионально-технические училища по подготовке квалифицированных рабочих строительных и монтажных профессий со сроком обучения до 1,5 лет - не менее 2 лет, с более длительным сроком обучения - не менее 3 лет на стройках, в строительно-монтажных организациях и на предприятиях;

- окончившие профессионально-технические училища по профессиям бытового обслуживания населения со сроком обучения до 1,5 лет принимаются на обучение с отрывом от производства после 2 лет работы на предприятиях бытового обслуживания населения, а с более длительным сроком обучения - не менее 3 лет;

- окончившие мореходные школы Министерства рыбного хозяйства СССР со сроком обучения до 1,5 лет - не менее 2 лет, а с более длительным сроком обучения - не менее 3 лет на судах этого Министерства;

- окончившие сельские профессионально-технические училища - не менее 2 лет в хозяйствах по направлению соответствующих органов;

- окончившие профессионально-технические училища и направленные на работу в промышленность цветной металлургии - не менее 2 лет работы на предприятиях и в организациях цветной металлургии;

- окончившие училища и школы механизации сельского хозяйства со сроком обучения не более 1 года - не менее 2 лет на сельскохозяйственных предприятиях;

- окончившие профессионально-торговые школы и кулинарные училища и школы торгового ученичества - не менее 2 лет на предприятиях торговли и потребительской кооперации;

- окончившие технические училища на базе общего среднего образования - не менее 3 лет;

- окончившие профессионально-технические училища по профессиям связи - не менее 2 лет на предприятиях связи;

- окончившие профессионально-технические учебные заведения и направленные на работу в производственные объединения и на предприятия системы Министерства легкой промышленности СССР при сроке обучения до 1,5 лет - не менее 2 лет, а при более длительном сроке обучения - не менее 3 лет в производственных объединениях и на предприятиях системы Министерства легкой промышленности СССР;

- окончившие учебные заведения профессионально-технического образования и направленные на работу в угольную и сланцевую промышленность - не менее 3 лет на предприятиях и в организациях угольной и сланцевой промышленности.

Период обучения в профессионально-технических учебных заведениях не засчитывается в стаж практической работы при поступлении на подготовительные отделения.

Выпускники дневных средних специальных учебных заведений, получившие диплом с отличием и включенные в число кандидатов для поступления в вузы, а также имеющие отличные и хорошие оценки по всем предметам и защитившие дипломные проекты или сдавшие государственные экзамены с такими же оценками и рекомендованные педсоветами для поступления в дневные вузы на соответствующие специальности, и лица, окончившие профессионально-технические училища с отличием, поступают на подготовительные отделения на общих основаниях.

8. Лица, обучавшиеся ранее в высших военных или гражданских учебных заведениях, а также отчисленные с подготовительных отделений при высших учебных заведениях, не могут поступать на подготовительные отделения при высших учебных заведениях. Слушатели, отчисленные в связи с призывом в армию, восстанавливаются на подготовительные отделения после увольнения в запас при условии представления положительных характеристик от командования воинских частей. Причем, восстановление их в число слушателей может осуществляться только в начале учебного года (до 1 февраля).

9. Освобожденные секретари партийных, комсомольских организаций, председатели фабричных, заводских, местных комитетов профсоюзных организаций промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, геологоразведочных организаций, совхозов, колхозов, лесхозов и других лесохозяйственных предприятий, а также учреждений здравоохранения, предприятий торговли и общественного питания могут быть приняты на обучение, если до избрания на освобожденные должности проработали не менее года рабочими или колхозниками (не менее 2 лет - санитарами или младшими медицинскими сестрами по уходу за больными, поварами, продавцами, контролерами-кассирами и кондитерами).

10. Поступающие подают заявление на имя ректора института (приложение 2).

Рекомендации для поступления на подготовительные отделения должны выдаваться только тем лицам, которые имеют на момент рассмотрения вопроса о направлении их на обучение стаж работы не менее 1 года. При этом следует иметь в виду, что стаж практической работы поступающих должен быть непрерывным в течение последнего года работы на направляющем предприятии.

Ученический стаж работы не учитывается при приеме на подготовительные отделения.

У лиц, уволившихся с работы и восстановившихся на то же место в течение месяца, трудовой стаж считается непрерывным.

Направление на подготовительное отделение действительно, если со дня увольнения с предприятия, организации, выдавшей направление, прошло не более 1 месяца.

11. На подготовительные отделения принимаются офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и военнослужащие женщины, уволенные из Вооруженных Сил СССР, в возрасте не старше 34 лет, не имеющие высшего образования.

Уволенные в запас военнослужащие принимаются на подготовительные отделения независимо от того, в каких воинских частях и учреждениях они проходили службу.

Направления от командования воинских частей действительны в течение года с момента увольнения в запас (приложение 3).

Уволенные в запас военнослужащие, имеющие направления от командования воинских частей и не поступившие на подготовительные отделения в связи с окончанием сроков приема, могут поступать на подготовительные отделения в следующем учебном году, представив дополнительно положительные характеристики с места работы, независимо от того, в каких организациях или на каких предприятиях они работали после демобилизации.

Уволенные в запас, не имеющие направлений от командования воинских частей ..... вернувшиеся работать на те же предприятия, на которых они работали до призыва в Вооруженные Силы СССР, могут поступать на подготовительные отделения по направлениям этих предприятий, если общий стаж их работы на данных предприятиях составляет по совокупности не менее 1 года до службы в армии и после демобилизации (не менее 2 лет тем лицам, которым по условиям приема необходимо иметь 2-летний стаж).

Указанный порядок распространяется на демобилизованных, которые поступили работать на те же предприятия не позже 3 месяцев после увольнения в запас. Зачисление их в число слушателей возможно только при наличии положительных характеристик от руководства предприятий, на которые они вернулись работать.

Вольнонаемные рабочие воинских частей не могут быть направлены на подготовительные отделения.

Направления от военкоматов, как правило, не дают права на зачисление. Однако в тех случаях, когда призванные в Вооруженные Силы СССР проходили срочную службу непосредственно в военкоматах или за пределами нашей страны (за исключением групп войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше), они могут поступать на подготовительные отделения по направлениям военкоматов.

На подготовительные отделения принимаются военнослужащие, уволенные в запас как после прохождения действительной военной службы, так и досрочно увольняемые по болезни или семейному положению, прослужившие в армии, на флоте и в учебных авиационных центрах ДОСААФ СССР не менее 1 года.

12. На подготовительные отделения при высших учебных заведениях в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года N 1099 принимаются лица, имеющие общий стаж практической работы не менее 2 лет, причем последний год работы должен быть непрерывным на направляющем предприятии в должности рабочих (приложение 4).

13. При определении характера организаций необходимо руководствоваться Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства 1 75 018", утвержденным ЦСУ СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР.

При определении категорий рабочих следует руководствоваться Общесоюзным классификатором "Профессии рабочих, должности служащих и тарифные разряды 1 75 016", утвержденным Госкомтрудом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР.

14. Отбор направленной на обучение молодежи производит отборочная комиссия вуза только по итогам собеседования с каждым поступающим.

Знания кандидатов в слушатели выявляются в процессе собеседования.

При собеседовании с поступающими им должно быть разъяснено, что подготовительные отделения организованы специально для комплектования дневных отделений высших учебных заведений.

15. Учитывая, что наличие годичного стажа работы является необходимым минимумом для поступающих, рекомендуется при решении вопроса о зачислении при прочих равных условиях (результаты собеседования, производственная и общественная характеристики, оценки в аттестате и т.д.) отдавать предпочтение той молодежи, которая имеет больший стаж работы.

16. Заседание отборочной комиссии оформляется протоколом, в котором фиксируется, кто из поступающих рекомендован или не рекомендован к зачислению на подготовительное отделение, с указанием причин, послуживших основанием для отказа в приеме.

Лица, получившие на собеседовании оценку "Уровень подготовки недостаточный" по 2-3 предметам, как правило, не могут быть зачислены на подготовительные отделения.

Зачисление слушателей на подготовительное отделение производится приказом ректора вуза на основании решения отборочной комиссии.

17. Проведение отбора поступающих на подготовительные отделения по специальности "Журналистика" должно обеспечить зачисление слушателей из числа лиц, имеющих призвание к журналистской профессии, а на специальности философия, политэкономия, научный коммунизм, история СССР (специализация - история КПСС) - положительно проявивших себя в общественно-политической работе.

18. Ответственность за правильный и качественный отбор слушателей на подготовительные отделения возлагается лично на ректоров высших учебных заведений.

19. Министерство высшего и среднего специального образования СССР обращает внимание министерств высшего и среднего специального образования союзных республик, ГУУЗов, УУЗов министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, на необходимость установления более строгого контроля за организацией набора и проведением комплектования подготовительных отделений.

Инструктивное письмо Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 23 июля 1975 года N 42 и письмо Минвуза СССР от 24 апреля 1979 года N 96/08-236/6310 считать утратившими силу.

Министр
В.Елютин

     

     
Приложение 1
к инструктивному
письму Министерства
высшего и среднего специального
образования СССР
от 8 октября 1979 года N 36


Бланк
(угловой штамп)
предприятия, организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»