Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1981 года N 423

О внесении изменений и дополнений в инструкцию по применению Положения о Государственном флаге

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 января 1981 года "О внесении изменений и дополнений в Положение о Государственном флаге РСФСР" Совет Министров РСФСР

постановляет:

Внести в Инструкцию по применению Положения о Государственном флаге РСФСР, утвержденную постановлением Совета Министров РСФСР от 31 января 1956 года N 162, изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 31 января 1956 года N 102
(в редакции постановления
Совета Министров РСФСР
от 29 июля 1981 года N 423
)

     

ИНСТРУКЦИЯ
по применению Положения о Государственном флаге РСФСР

1. Государственный флаг РСФСР на зданиях, перечисленных в пункте 3 статьи 3 Положения о Государственном флаге РСФСР, поднимается:

а) 23 февраля, 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 октября, 7 и 8 ноября, 30 декабря;

б) в другие праздничные и памятные дни - по указанию или с разрешения Совета Министров РСФСР, Советов Министров автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов, исполкомов Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, исполкомов районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов.

2. Ответственность за поднятие Государственного флага РСФСР на зданиях предприятий, учреждений и организаций с соблюдением требований, изложенных в Положении о Государственном флаге РСФСР и настоящей Инструкции, возлагается на руководителей этих предприятий, учреждений и организаций, а на жилых домах - на управляющих домами и владельцев домов (принадлежащих на праве личной собственности).

3. При плавании на внутренних водных путях РСФСР Государственный флаг РСФСР в качестве кормового флага на судах, указанных в пункте 6 статьи 3 Положения о Государственном флаге РСФСР, поднимается на кормовом флагштоке или гафеле.

В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 3 Положения о Государственном флаге РСФСР, кроме кормового флага на морских судах и судах внутреннего плавания поднимается Государственный флаг РСФСР на топе носовой или сигнальной мачты.

4. Государственный флаг РСФСР на самоходных судах, плавающих на внутренних водных путях РСФСР, поднимается (во время хода судна и стоянки его) в навигационный период ежедневно, а также 23 февраля, 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 октября, 7 и 8 ноября, 30 декабря - с восходом солнца и спускается с заходом солнца.

На несамоходных судах Государственный флаг РСФСР поднимается 23 февраля, 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 октября, 7 и 8 ноября, 30 декабря.

5. Государственный флаг РСФСР на самоходных судах, плавающих на внутренних водных путях РСФСР в полярных и приполярных районах, зимой ежедневно должен быть поднят в пределах времени его видимости, а при продолжительном дне - с 8 до 20 часов.

6. Государственный флаг РСФСР поднимается на зданиях дипломатических представительств и консульских учреждений РСФСР:

а) 23 февраля, 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 октября, 7 и 8 ноября, 30 декабря;

б) в дни национальных праздников, в траурные дни, а также в другие дни с учетом местной практики страны пребывания и ежедневно в тех странах, где это принято в соответствии с местным обычаем;

в) в другие дни по особому указанию Министерства иностранных дел РСФСР.

7. Государственный флаг РСФСР может быть поднят на средствах передвижения дипломатических представительств и консульских учреждений РСФСР с учетом практики страны пребывания и с разрешения главы дипломатического представительства или консульского учреждения РСФСР.

8. Поднятие Государственного флага РСФСР при церемониях и других торжественных мероприятиях, проводимых предприятиями, учреждениями и организациями, производится с разрешения руководителя вышестоящего учреждения или организации.

9. Наблюдение за точным выполнением Положения о Государственном флаге РСФСР и настоящей Инструкции в пределах РСФСР возлагается на местные органы государственной власти и управления.

Наблюдение за точным выполнением Положения о Государственном флаге РСФСР и настоящей Инструкции на морских судах и судах внутреннего плавания возлагается на министерства, государственные комитеты и ведомства, в ведении которых находятся суда, в портах РСФСР - на начальников портов (пристаней), а за выполнением дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РСФСР - на Министерство иностранных дел РСФСР.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июль 1981 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»