Недействующий

УТВЕРЖДЕНО
Министерством финансов СССР
7 июля 1980 года N 118

     

     
ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ РАБОТЫ В МИНИСТЕРСТВАХ, ВЕДОМСТВАХ, ВСЕСОЮЗНЫХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ, ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВ И В ДРУГИХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации на основании
приказа Минфина России от 3 декабря 2020 года N 1074
____________________________________________________________________

1. Общие положения


1.1. Правильная организация бухгалтерского учета имеет важное значение в повышении эффективности производства и качества работы, в осуществлении строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета, в контроле за расходованием государственных и общественных средств по назначению.

1.2. Настоящее положение определяет порядок организации бухгалтерской работы в министерствах, государственных комитетах, ведомствах, всесоюзных и республиканских объединениях, главных управлениях министерств, государственных комитетов, ведомств, управлениях (отделах) исполкомов краевых, областных, окружных, городских и районных Советов народных депутатов, в органах управления кооперативных и общественных организаций и в других органах управления.

________________

В дальнейшем все перечисленные в п.1.2 органы управления будут именоваться "органами управления".


1.3. Организация бухгалтерской работы в указанных органах управления осуществляется управлениями бухгалтерского учета и отчетности, отделами бухгалтерского учета и отчетности, центральными бухгалтериями, централизованными бухгалтериями, бухгалтериями.

________________

В дальнейшем все эти подразделения будут именоваться "бухгалтерскими службами".


1.4. Бухгалтерские службы являются самостоятельными структурными подразделениями органа управления и не должны входить в состав какой-либо другой службы.

1.5. Основной задачей бухгалтерской службы является организация бухгалтерской работы в системе соответствующего органа управления в целях обеспечения контроля за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью социалистической собственности в подведомственных объединениях, предприятиях, организациях и учреждениях.

1.6. В своей деятельности бухгалтерские службы руководствуются: законодательными актами и решениями Правительства СССР и союзных республик; нормативными актами Министерства финансов СССР, ЦСУ СССР, Госплана СССР, Госкомтруда СССР, Госбанка СССР, Стройбанка СССР, Внешторгбанка СССР по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и контроля и связанными с ними вопросами планирования, финансирования, кредитования, расчетов и т.п.; решениями (приказами, указаниями, инструкциями и т.п.) вышестоящих организаций и данного органа управления; настоящим Общим положением.

1.7. Если бухгалтерские службы непосредственно ведут учет операций по централизованным фондам и резервам, перераспределению средств, внутриведомственным расчетам, исполнению бюджета, исполнению сметы расходов на содержание данного органа управления, то при выполнении этой работы руководители бухгалтерских служб руководствуются Положением о главных бухгалтерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 года N 59.

1.8. Бухгалтерская служба возглавляется начальником управления (отдела), главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно руководителю органа управления, а по вопросам организации и методики ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, порядка и методики осуществления контроля - руководителю бухгалтерской службы министерства, ведомства или другого вышестоящего органа управления.

1.9. Руководитель бухгалтерской службы министерства, государственного комитета и ведомства СССР и союзной республики (начальник управления или отдела бухгалтерского учета и отчетности) назначается на должность и освобождается от должности министром (руководителем ведомства).

Руководитель бухгалтерской службы других органов управления назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном для назначения и освобождения руководителя данного органа управления по представлению этого руководителя и по согласованию с руководителем бухгалтерской службы вышестоящего органа управления.

Назначение на должность и освобождение от должности руководителей бухгалтерских служб органов управления потребительской кооперации, а также общественных организаций утверждается вышестоящим органом в порядке, установленном в соответствии с их уставами.

1.10. На должность руководителя бухгалтерской службы назначаются лица, имеющие высшее специальное образование.

В необходимых случаях по решению вышестоящего органа на эту должность может быть назначено лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него стажа работы по специальности не менее 5 лет.

1.11. На руководителя бухгалтерской службы не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и иные ценности.

Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для органа управления.

1.12. На время отсутствия руководителя бухгалтерской службы (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) права и обязанности переходят к его заместителю, а при отсутствии последнего - к другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по органу управления.

2. Функции бухгалтерских служб по организации бухгалтерской работы в министерствах, государственных комитетах и ведомствах СССР и союзных республик


На бухгалтерские службы (управления или отделы бухгалтерского учета и отчетности, центральные бухгалтерии) министерств, государственных комитетов и ведомств СССР и союзных республик возлагаются следующие функции:

2.1. Осуществление методического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью и контроля за правильным ведением и достоверностью учета и отчетности в системе министерства, государственного комитета, ведомства. Разработка планов работы бухгалтерской службы по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности в системе министерства, государственного комитета, ведомства.

2.2. Разработка (участие в разработке) отраслевых и ведомственных положений, указаний и инструкций по бухгалтерскому учету материальных ценностей, денежных средств, труда и заработной платы, затрат на производство, фондов, расчетов и т.п. Разработка и осуществление мероприятий по централизации учетных работ, широкому применению прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета. Обобщение и организация обмена и распространения передового опыта ведения учета и отчетности в системе министерства, государственного комитета, ведомства, а также участие в организации социалистического соревнования и смотров-конкурсов на образцовую постановку учета и отчетности в подведомственных объединениях, предприятиях, организациях и учреждениях.

2.3. Принятие мер по более широкому использованию современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ в системе министерства, государственного комитета, ведомства; участие в распределении фондов на вычислительную и организационную технику, в разработке и внедрении автоматизированных систем управления, участие в контроле за рациональным использованием вычислительной техники.

2.4. Разработка в установленном порядке форм первичной учетной документации на основе типовых форм с привлечением других служб, дальнейшее совершенствование утвержденной документации и осуществление контроля за ее внедрением.

2.5. Разработка указаний всесоюзным (республиканским) промышленным объединениям, главным управлениям, другим органам управления, объединениям, предприятиям, организациям и учреждениям о порядке составления и сроках представления бухгалтерской периодической и годовой отчетности. Получение и рассмотрение бухгалтерской отчетности всесоюзных (республиканских) объединений, главных управлений и других органов управления, а также непосредственно подчиненных министерству (государственному комитету, ведомству) объединений, предприятий, организаций и учреждений; контроль за внесением в нее исправлений после проверки; составление сводной отчетности по видам деятельности и подготовка для представления ее в установленные адреса и сроки.

2.6. Организация и участие в подготовке совместно с другими службами материалов для утверждения сводных отчетов и балансов, отчетов об исполнении бюджета и смет расходов органов управления, объединений, предприятий, организаций и учреждений, непосредственно подчиненных министерству (государственному комитету, ведомству). Осуществление контроля за рассмотрением и утверждением отчетов и балансов подведомственных объединений, предприятий, организаций, учреждений в органах управления, подчиненных министерству, государственному комитету, ведомству.

2.7. Организация и участие в работе по рассмотрению сводных отчетов и балансов одноименных министерств и ведомств союзных республик.

2.8. Осуществление совместно с другими службами анализа финансово-хозяйственной деятельности всесоюзных (республиканских) промышленных объединений, главных управлений, других органов управления, а также непосредственно подчиненных министерству (государственному комитету, ведомству) объединений, предприятий, организаций и учреждений и представление руководству министерства (государственного комитета, ведомства) предложений, направленных на изыскание дополнительных ресурсов, улучшение финансово-хозяйственной деятельности, экономное и целевое расходование государственных средств, ликвидацию непроизводительных расходов и потерь, повышение эффективности производства и качества работы, обеспечение сохранности социалистической собственности в отрасли.

2.9. Осуществление систематического контроля за работой бухгалтерских служб нижестоящих органов по выполнению ими возложенных на них функций, прав и обязанностей. Обеспечение необходимого контроля за соблюдением Положения о главных бухгалтерах, подготовка предложений о привлечении к ответственности должностных лиц, допускающих его нарушение. Проведение проверок состояния бухгалтерского учета во всех звеньях своей системы. Оказание помощи в использовании учетных данных для работы по выявлению и мобилизации внутрихозяйственных ресурсов.

2.10. Рассмотрение материалов и подготовка заключений по предложениям о списании в установленном порядке с балансов недостач, потерь, прекращенных работ и др. Участие в разработке мероприятий по обеспечению сохранности социалистической собственности в объединениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях отрасли.

2.11. Участие в разработке типовых положений и методик по хозяйственному расчету для всех звеньев своей системы, исходя из специфики их деятельности.

2.12. Представление в установленном порядке другим службам министерства, государственного комитета, ведомства необходимой информации, вытекающей из данных бухгалтерской отчетности. Получение от других служб информации, требующейся для осуществления функций бухгалтерской службы.

2.13. Участие в рассмотрении вопросов, связанных с созданием новых и ликвидацией действующих объединений, предприятий, организаций и учреждений. Приказы и решения по этим вопросам должны согласовываться с руководителем бухгалтерской службы.

2.14. Участие в разработке положений и инструкций и других нормативных документов по вопросам планирования, финансов, статистики и т.п., а также по вопросам, регулирующим финансово-хозяйственную деятельность органов управления, объединений, предприятий, организаций и учреждений.

2.15. Подготовка совместно с другими службами материалов для рассмотрения на коллегии (комитете, правлении) итогов финансово-хозяйственной деятельности и других вопросов, входящих в компетенцию бухгалтерской службы.

2.16. Осуществление совместно с управлениями (отделами) кадров и учебных заведений мероприятий по подготовке и повышению квалификации бухгалтерских работников своей отрасли (системы).

2.17. Организация работ по обеспечению объединений, предприятий, организаций, учреждений, централизованных бухгалтерий (непосредственно или через свои нижестоящие органы) бланками учетной и отчетной документации, а также указаниями и инструкциями по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

2.18. Систематизированный учет положений, инструкций, методических указаний по вопросам учета, отчетности, анализа, контроля и других нормативных документов, относящихся к компетенции бухгалтерских служб.

2.19. Представление интересов министерства, государственного комитета, ведомства в соответствующих органах при рассмотрении вопросов, имеющих отношение к учету, отчетности и финансовому контролю.

2.20. Привлечение в установленном порядке научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций как своей системы, так и других министерств и ведомств для разработки проблемных вопросов бухгалтерского учета, отчетности, контроля, механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ.

3. Функции бухгалтерских служб по организации бухгалтерской работы во всесоюзных и республиканских объединениях, главных управлениях министерств и других аналогичных органах управления


На бухгалтерские службы (отделы бухгалтерского учета и отчетности, бухгалтерии) всесоюзных и республиканских объединений, главных управлений министерств, государственных комитетов, ведомств, управлений (отделов) исполкомов краевых, областных, окружных, городских (кроме городов районного подчинения) и районных Советов народных депутатов, органов управления кооперативных и общественных организаций и других органов управления возлагаются следующие функции:

3.1. Обеспечение правильной организации бухгалтерского учета и отчетности в объединениях, предприятиях, организациях и учреждениях своей системы на основе установленных правил ведения учета и составления отчетности.

3.2. Осуществление мероприятий по широкому применению прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета, утвержденных в установленном порядке форм первичной документации. Обобщение и организация обмена и распространения передового опыта ведения бухгалтерского учета и отчетности в своей системе. Осуществление мер по подготовке и проведению конкурсов на лучшую организацию и постановку бухгалтерского учета и отчетности в подведомственных объединениях, предприятиях, организациях и учреждениях.

3.3. Разработка мероприятий по более широкому использованию современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ в своей системе, оказание помощи совместно с другими службами подведомственным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям в разработке и внедрении автоматизированных систем управления предприятиями (по подсистеме "Бухгалтерский учет"), участие, в контроле за рациональным использованием вычислительной техники.

3.4. Осуществление контроля (путем проведения проверок и других мероприятий) за состоянием бухгалтерского учета в подведомственных предприятиях, объединениях, организациях и учреждениях с тем, чтобы главные бухгалтеры более полно использовали данные бухгалтерского учета для контроля за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью социалистической собственности.

3.5. Осуществление контроля за своевременным и правильным составлением. подведомственными данному органу управления объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями установленной бухгалтерской отчетности. Получение, рассмотрение и проверка указанной отчетности, контроль за внесением в нее исправлений после проверки. Составление сводной отчетности по видам деятельности и подготовка для представления ее в установленные адреса и сроки.

3.6. Организация и участие в подготовке совместно с другими службами органа управления материалов для утверждения бухгалтерских отчетов и балансов объединений, предприятий, организаций и учреждений, входящих в состав данного органа управления.

3.7. Рассмотрение и подготовка заключений и предложений о списании в установленном порядке (в пределах компетенции данного органа управления) с балансов недостач, потерь и др. Осуществление контроля за своевременным и правильным отражением в учете сумм недостач и хищений. Участие в разработке мероприятий по обеспечению сохранности социалистической собственности и возмещению материального ущерба в объединениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях, входящих в состав данного органа управления.

3.8. Осуществление совместно с другими службами анализа финансово-хозяйственной деятельности органа управления в целом, а также его подведомственных объединений, предприятий, организаций и учреждений. Разработка соответствующих мероприятий по устранению выявляемых недостатков и закреплению положительных результатов.

3.9. Осуществление систематического контроля за соблюдением в подведомственных объединениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях Положения о главных бухгалтерах, оказание всемерного содействия главным бухгалтерам в исполнении ими своих прав и обязанностей, подготовка предложений о привлечении к ответственности должностных лиц, допускающих нарушения.

3.10. Представление в установленном порядке другим службам данного органа управления необходимой информации, вытекающей из данных бухгалтерского учета и отчетности, а также материалов для рассмотрения и подготовки решений по итогам финансово-хозяйственной деятельности и по другим вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерской службы.

3.11. Систематизированный учет положений, инструкций, методических указаний по вопросам учета, отчетности, анализа и контроля и других нормативных документов, относящихся к компетенции бухгалтерских служб, и доведение этих материалов в установленном порядке до всех объединений, предприятий, организаций и учреждений своей системы.

3.12. Представление интересов органа управления в соответствующих органах при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции бухгалтерской службы.

4. Права руководителей бухгалтерских служб


Руководители бухгалтерских служб имеют право:

4.1. Давать указания по вопросам оформления первичных документов, учета, отчетности и контроля, которые обязательны для выполнения всеми структурными подразделениями (службами) данного органа управления и подведомственными объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями и централизованными бухгалтериями.

4.2. Получать от других подразделений (служб) данного органа управления, а также объединений, предприятий, организаций и учреждений необходимые пояснения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности и соблюдения финансово-сметной дисциплины.

4.3. Участвовать в заседаниях и совещаниях, созываемых руководством данного органа управления, при обсуждении вопросов, относящихся к компетенции бухгалтерских служб.

4.4. Вести переписку по вопросам методологии бухгалтерского учета и отчетности и по другим вопросам в соответствии с установленной органами управления компетенцией бухгалтерских служб.

4.5. Проводить с разрешения руководителя органа управления в установленном порядке совещания, семинары по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»