Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 1980 года N 21


О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять к руководству и неуклонному исполнению постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117, положив его в основу деятельности министерств, ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров и улучшению использования трудовых ресурсов.

2. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, объединениям, предприятиям и организациям разрабатывать и осуществлять меры по сокращению применения ручного труда и улучшению его условий по автономным республикам, краям и областям с широким использованием внутренних ресурсов по опыту городов Москвы, Ленинграда, Латвийской ССР, Запорожской, Куйбышевской и Челябинской областей.

О проделанной работе доложить Совету Министров РСФСР и в копии Госплану РСФСР к 1 июля 1980 года.

Госплану РСФСР совместно с Государственным комитетом РСФСР по труду обобщить указанные материалы и до 1 октября 1980 года представить доклад в Совет Министров РСФСР.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов:

обеспечивать комплексное строительство объектов производственного и непроизводственного назначения с тем, чтобы строительство жилых домов, объектов бытового и социально-культурного назначения завершалось ко времени ввода в действие предприятий.

Исполкомам местных Советов народных депутатов принять меры к созданию жилищного фонда предприятий по возможности вблизи самих предприятий как за счет соответствующего распределения нового жилья, так и за счет обмена жилой площади.

Руководителям объединений, предприятий и организаций принять меры к улучшению благоустройства и реконструкции общежитий. Строительство общежитий осуществлять главным образом гостиничного типа, в том числе для молодых семей;

упорядочить режим работы объединений, предприятий, учреждений и организаций, связанных с обслуживанием населения, установить наиболее удобное для трудящихся время их работы, широко используя в этих целях графики с разделением рабочего дня;

повысить ответственность руководителей объединений, предприятий и организаций за обеспечение строгого учета потерь рабочего времени, фактов нарушения трудовой дисциплины. Широко внедрять средства автоматизированного учета рабочего времени.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и горисполкомам рассмотреть вопросы борьбы с тунеядством и бродяжничеством в автономных республиках, краях, областях и городах и принять конкретные меры к улучшению этой работы.

5. Государственному комитету РСФСР по труду, Министерству юстиции РСФСР, Министерству финансов РСФСР принять участие в разработке Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам типового положения о бюро по трудоустройству населения.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Зам.Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»