Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 1974 года N 344

Об утверждении Примерного положения о комиссиях по безопасности дорожного движения в автономных республиках, краях, областях и городах Москве и Ленинграде

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о комиссиях по безопасности дорожного движения в автономных республиках, краях, областях и городах Москве и Ленинграде.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в двухмесячный срок на основе Примерного положения и с учетом местных условий разработать и утвердить положения о комиссиях по безопасности дорожного движения в автономных республиках, краях, областях, городах Москве и Ленинграде.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 12 июня 1974 года N 344

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссиях по безопасности дорожного движения в автономных республиках, краях, областях и городах Москве и Ленинграде

I. Порядок организации комиссий по безопасности дорожного движения и их задачи

1. Комиссии по безопасности дорожного движения образуются при Советах Министров автономных республик, исполнительных комитетах краевых, областных, городских (городов Москвы и Ленинграда) Советов депутатов трудящихся.

Комиссии по безопасности дорожного движения могут также в необходимых случаях образовываться при исполнительных комитетах окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся.

2. Комиссии по безопасности дорожного движения при Советах Министров автономных республик образуются Советами Министров автономных республик. Состав этих комиссий утверждается Советами Министров автономных республик.

Краевые, областные, городские (городов Москвы и Ленинграда) комиссии по безопасности дорожного движения образуются исполнительными комитетами краевых, областных, городских (городов Москвы и Ленинграда) Советов депутатов трудящихся. Окружные, городские и районные комиссии по безопасности дорожного движения образуются исполнительными комитетами окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся с разрешения Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов краевых, областных, городских (городов Москвы и Ленинграда) Советов депутатов трудящихся. Состав краевых, областных, окружных, городских и районных комиссий по безопасности дорожного движения утверждается исполнительными комитетами соответствующих Советов депутатов трудящихся.

3. Комиссии по безопасности дорожного движения во всей своей деятельности ответственны перед Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами соответствующих Советов депутатов трудящихся и им подотчетны.

4. Комиссии по безопасности дорожного движения действуют в составе председателя (заместитель председателя Совета Министров автономной республики, заместитель председателя исполкома), заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Число членов комиссии устанавливается в зависимости от объема работы Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся, при котором образована комиссия.

В состав комиссии входят руководители транспортных, дорожных и проектных организаций, организаций жилищно-коммунального хозяйства, органов внутренних дел, народного образования и представители советов (комитетов) профессиональных союзов.

5. Основными задачами комиссий по безопасности дорожного движения являются координация деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, а также разработка и осуществление мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

6. Деятельность комиссий по безопасности дорожного движения осуществляется при широком участии советской общественности.

К работе комиссий привлекаются представители фабрично-заводских и местных комитетов профсоюзов, комитетов комсомола, добровольных народных дружин, местных организаций Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей и другие представители общественности.

7. Комиссии по безопасности дорожного движения по вопросам, отнесенным к их компетенции, взаимодействуют с постоянными комиссиями Советов депутатов трудящихся, а также с комиссиями по борьбе с пьянством при Советах Министров автономных республик, исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся и административными комиссиями при исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся.

8. Комиссии по безопасности дорожного движения по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают постановления, которые обязательны для предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан.

Предприятия, учреждения, организации и должностные лица обязаны в двухнедельный срок сообщить в комиссию по безопасности дорожного движения о мерах, принятых во исполнение постановления комиссии.

II. Обязанности и права комиссий по безопасности дорожного движения

9. Комиссии по безопасности дорожного движения:

а) обеспечивают координацию деятельности органов автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, народного образования, здравоохранения, культуры, других государственных органов и общественных организаций по вопросам, связанным с безопасностью движения транспорта и организацией борьбы с аварийностью, комплексное решение этих вопросов на территории автономной республики, края, области, округа, города, района;

б) разрабатывают и осуществляют как непосредственно, так и через соответствующие государственные органы и общественные организации и коллективы трудящихся мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, созданию условий для безаварийной работы автомобильного транспорта и городского электротранспорта;

в) обеспечивают организацию необходимой воспитательной работы среди работников автомобильного транспорта, городского электротранспорта, других работников, обслуживающих транспортные средства, и индивидуальных владельцев транспортных средств, широко привлекая к работе с этими лицами коллективы трудящихся, ветеранов труда и войны, членов добровольных народных дружин, Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей, представителей других общественных организаций;

г) контролируют выполнение транспортными, дорожными, проектными и другими организациями и предприятиями возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий, обобщают и распространяют положительный опыт их работы;

д) организуют изучение правил дорожного движения рабочими и служащими предприятий, учреждений, организаций, колхозниками, учащимися учебных заведений;

е) организуют и осуществляют пропаганду по безопасности дорожного движения, активно используя печать, радио, телевидение и лекционную пропаганду. Лекционная пропаганда по безопасности дорожного движения проводится в тесном контакте с местными организациями общества "Знание";

ж) оказывают помощь в работе комиссиям общественного контроля за безопасностью движения на предприятиях автомобильного транспорта и городского электротранспорта и местным организациям Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей.

10. Комиссии по безопасности дорожного движения при Советах Министров автономных республик, краевые, областные, окружные, городские (в городах с районным делением) комиссии по безопасности дорожного движения контролируют, направляют и координируют деятельность нижестоящих комиссий по безопасности дорожного движения, оказывают им методическую помощь, обобщают и распространяют положительный опыт их работы.

11. Комиссии по безопасности дорожного движения имеют право:

а) проводить проверку выполнения предприятиями, учреждениями и организациями возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проведения необходимой воспитательной работы среди лиц, обслуживающих транспортные средства, и заслушивать на заседаниях комиссии сообщения руководителей предприятий, учреждений и организаций о принимаемых ими мерах по указанным вопросам;

б) привлекать общественность к участию в проведении необходимой воспитательной работы среди работников автомобильного транспорта, городского электротранспорта, других работников, обслуживающих транспортные средства, и индивидуальных владельцев транспортных средств;

в) входить с представлением в соответствующие органы об усилении требовательности к руководителям подведомственных им предприятий, учреждений и организаций, неудовлетворительно выполняющим возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. О результатах рассмотрения представления указанные органы обязаны сообщить в комиссию в месячный срок;

г) вносить на рассмотрение Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов соответствующих Советов депутатов трудящихся вопросы о мерах по усилению безопасности дорожного движения.

III. Организация работы комиссий по безопасности дорожного движения

12. Председатель комиссии по безопасности дорожного движения обеспечивает регулярный созыв заседаний комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании, готовит для рассмотрения на заседаниях планы работы комиссии и отчеты о ее деятельности. В период между заседаниями дает поручения членам комиссии и проверяет их исполнение.

На заседаниях комиссии ведется протокол, в котором указывается характер рассматриваемых вопросов. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

13. Заседание комиссии по безопасности дорожного движения является правомочным при наличии не менее половины ее состава.

Постановление комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, и подписывается председателем и секретарем.

14. На заседание комиссии по безопасности дорожного движения приглашаются в зависимости от характера рассматриваемых вопросов представители органов автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, народного образования, здравоохранения, культуры и иных государственных органов, общественных организаций и коллективов трудящихся.

15. В составе комиссий по безопасности дорожного движения могут создаваться рабочие группы (воспитательной работы среди водителей, пропаганды правил дорожного движения, улучшения дорожных условий, подготовки и повышения квалификации водителей, организации дорожного движения и другие).

16. Постановление комиссии по безопасности дорожного движения может быть обжаловано в Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет соответствующего Совета депутатов трудящихся, при котором она состоит. Решение этих органов по жалобе является окончательным.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июнь 1974 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»