Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1974 года N 540


О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года N 656 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР и другим министерствам и ведомствам РСФСР обеспечить дальнейшее развитие среднего специального образования в соответствии с задачами строительства коммунизма, потребностями научно-технического прогресса, обратив особое внимание на повышение качества подготовки специалистов, совершенствование учебного процесса, органическое соединение обучения и воспитания с практикой коммунистического строительства.

Советским и хозяйственным органам принять меры к дальнейшему улучшению планирования подготовки специалистов, устранить недостатки в их использовании, повышать роль специалистов среднего звена на производстве.

2. Министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим в своем ведении средние специальные учебные заведения, Мособлисполкому, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому в месячный срок представить Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР и Госплану РСФСР предложения:

а) о сосредоточении руководства находящимися в ведении союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств РСФСР средними специальными учебными заведениями в меньшем числе министерств и ведомств РСФСР, предусмотрев при этом также передачу средних специальных учебных заведений из ведения местных органов управления в непосредственное подчинение соответствующих республиканских и союзно-республиканских министерств и ведомств РСФСР;

б) о передаче соответствующим министерствам и ведомствам СССР, по согласованию с ними, средних специальных учебных заведений республиканского и союзно-республиканского подчинения, которые осуществляют подготовку специалистов для предприятий, учреждений и организаций системы этих министерств и ведомств.

Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР и Госплану РСФСР с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР рассмотреть указанные материалы и внести к 5 января 1975 года соответствующие предложения в Совет Министров РСФСР.

3. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР осуществить в 1975-1977 годах дальнейшую специализацию средних специальных учебных заведений по отраслевому принципу с учетом необходимой кооперации в подготовке специалистов.

4. Для усиления контроля за качеством подготовки специалистов со средним специальным образованием в учебных заведениях РСФСР независимо от их ведомственной подчиненности Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР рассмотреть вопрос о создании республиканской инспекции средних специальных учебных заведений при Министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР и до 15 ноября 1974 года представить предложения по этому вопросу в Совет Министров РСФСР.

5. В целях более широкого использования специалистов со средним специальным образованием в народном хозяйстве поручить министерствам и ведомствам РСФСР до 1 февраля 1975 года по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и ВЦСПС определить функции специалистов со средним специальным образованием в соответствующих отраслях и утвердить перечни профессий и должностей, по которым требуется среднее специальное образование.

6. В целях улучшения подготовки и повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР:

а) организовать на инженерно-педагогических факультетах высших учебных заведений подготовку инженеров-педагогов для средних специальных учебных заведений;

б) расширить сеть факультетов повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений при высших учебных заведениях.

7. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому, министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим в своем ведении средние специальные учебные заведения, обеспечить дальнейшее развитие и укрепление учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений, строительство новых и расширение действующих учебных корпусов, мастерских, общежитий для учащихся и столовых, шире использовать учебно-производственные мастерские подведомственных техникумов для изготовления учебно-лабораторного оборудования и технических средств обучения в целях обеспечения ими средних специальных учебных заведений.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
Н.Васильев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за октябрь 1974 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»