Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1974 года N 548

О дальнейшем улучшении медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что в результате неуклонного повышения материального и культурного уровня жизни народа, улучшения условий труда и быта женщин, развития здравоохранения, совершенствования работы родовспомогательных учреждений достигнуты определенные успехи в деле охраны здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости рожениц и новорожденных.

Вместе с тем в организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным имеются серьезные недостатки.

В ряде областей, краев и автономных республик неудовлетворительно проводится работа по повышению уровня профилактической и специализированной помощи беременным женщинам, расширению сети родильных домов и женских консультаций, реконструкции и оснащению медицинским оборудованием действующих родовспомогательных учреждений, их укрупнению и укомплектованию квалифицированными кадрами, допускаются случаи нарушений санитарно-гигиенического режима в акушерских стационарах. При многих республиканских (АССР), краевых и областных многопрофильных больницах до настоящего времени не созданы акушерские отделения для оказания высококвалифицированной лечебно-консультативной и специализированной медицинской помощи беременным женщинам.

Это свидетельствует о недостаточном внимании исполкомов местных Советов депутатов трудящихся и органов здравоохранения к вопросам развития медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, материально-технической базы родовспомогательных учреждений.

Министерство здравоохранения РСФСР не предъявляет должной требовательности к руководителям органов здравоохранения за улучшение этой работы, не приняло действенных мер к усилению организационно-методической помощи родовспомогательным учреждениям, совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов, расширению и обеспечению координации научных исследований по актуальным вопросам акушерства, гинекологии, педиатрии и медицинской генетики в научно-исследовательских институтах и высших медицинских учебных заведениях.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Считать дальнейшее улучшение медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным одним из важнейших направлений развития здравоохранения республики.

2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком, Ленгорисполком и Министерство здравоохранения РСФСР:

а) разработать и осуществить мероприятия по резкому улучшению медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, имея в виду:

повысить уровень профилактической работы женских консультаций и медико-санитарных частей при предприятиях и организациях, усилить проведение оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение осложнений беременности и родов;

завершить в 1975 году организацию отделений для недоношенных и больных новорожденных при детских больницах;

укомплектовать родовспомогательные учреждения квалифицированными кадрами, улучшить работу по их подбору, расстановке и закреплению;

ускорить развитие сети родовспомогательных учреждений путем строительства новых, реконструкции и расширения действующих акушерских стационаров;

осуществить в 1975-1976 годах капитальный ремонт родильных домов, помещений акушерских отделений больниц и женских консультаций, оснастить их современным медицинским оборудованием, транспортными средствами для перевозки новорожденных и необходимым инвентарем;

укрупнить мелкие женские консультации, использовать для размещения консультаций первые этажи вновь построенных жилых зданий;

повысить требовательность к руководителям органов и учреждений здравоохранения за строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима в акушерских стационарах;

б) обеспечить проектирование и строительство в 1975-1980 годах при республиканских (АССР), краевых и областных многопрофильных больницах родильных домов (акушерских отделений) на 5944 койки согласно приложению N 1 для использования их в качестве центров по оказанию специализированной медицинской помощи беременным женщинам, а также консультативной и организационно-методической помощи родовспомогательным учреждениям.

Госплану РСФСР предусматривать в планах развития народного хозяйства РСФСР на 1975-1980 годы выделение государственных капитальных вложений на проектирование и строительство указанных объектов.

3. Направить средства в размере 61 млн. рублей, полученные в результате проведения Всесоюзного коммунистического субботника 20 апреля 1974 года, на предусмотренное постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1974 года N 732 строительство в 1975-1979 годах родильных домов на 6,1 тыс. коек согласно приложению N 2.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому, Ленинградскому и Новосибирскому горисполкомам обеспечить своевременную разработку проектно-сметной документации на строительство родильных домов, а также строительство и ввод в действие этих объектов в установленные сроки.

Госплану РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому, Ленинградскому и Новосибирскому горисполкомам предусматривать в планах необходимые для строительства родильных домов капитальные вложения, объемы проектно-изыскательских и подрядных строительно-монтажных работ (с финансированием их за счет средств, указанных в настоящем пункте), а также материально-технические ресурсы.

4. Рекомендовать исполкомам Советов депутатов трудящихся объединять с согласия предприятий и организаций средства на строительство крупных акушерских стационаров при медико-санитарных частях и центральных районных больницах, выделяемые ими на эти цели в установленном порядке.

5. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР:

принять более действенные меры к повышению ответственности руководителей органов и учреждений здравоохранения за работу по улучшению медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным;

усилить организационно-методическую помощь родовспомогательным учреждениям, особенно родильным домам (акушерским отделениям) при республиканских (АССР), краевых и областных многопрофильных больницах;

обеспечить подготовку в высших медицинских учебных заведениях и повышение квалификации на базе институтов усовершенствования врачей, научно-исследовательских медицинских институтов и крупных акушерских стационаров врачей акушеров-гинекологов в соответствии с потребностью органов здравоохранения;

расширить научные исследования по вопросам организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, влияния вредных факторов, особенно производственных, на женский организм и плод, профилактики наследственных болезней, осложнений беременности и родов, предотвращения родовых травм и заболеваний новорожденного, снижения заболеваемости в акушерских стационарах.

6. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам потребовать от руководителей предприятий, учреждений и организаций неукоснительного соблюдения законодательства в части охраны здоровья беременных женщин.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
Н.Васильев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 14 октября 1974 года N 548

     

ЗАДАНИЕ
Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам по проектированию и строительству родильных домов (акушерских отделений) при республиканских (АССР), краевых и областных многопрофильных больницах в 1975-1980 годах

Количество коек

Всего по РСФСР

5944

в том числе:

Совет Министров Бурятской АССР

130

Совет Министров Дагестанской АССР

159

Совет Министров Кабардино-Балкарской АССР

120

Совет Министров Марийской АССР

120

Совет Министров Мордовской АССР

120

Совет Министров Удмуртской АССР

120

Совет Министров Чувашской АССР

120

Алтайский крайисполком

120

Краснодарский крайисполком

250

Красноярский крайисполком

225

Приморский крайисполком

130

Ставропольский крайисполком

120

Хабаровский крайисполком

120

Амурский облисполком

130

Архангельский облисполком

250

Астраханский облисполком

120

Белгородский облисполком

130

Брянский облисполком

120

Волгоградский облисполком

120

Вологодский облисполком

120

Воронежский облисполком

250

Горьковский облисполком

250

Ивановский облисполком

130

Калининградский облисполком

130

Калининский облисполком

120

Калужский облисполком

120

Костромской облисполком

100

Курганский облисполком

130

Курский облисполком

130

Липецкий облисполком

120

Магаданский облисполком

120

Оренбургский облисполком

120

Орловский облисполком

130

Пензенский облисполком

150

Псковский облисполком

120

Сахалинский облисполком

120

Свердловский облисполком

250

Смоленский облисполком

120

Тамбовский облисполком

130

Тульский облисполком

120

Тюменский облисполком

120

Ульяновский облисполком

120

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 14 октября 1974 года N 548

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»