Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 1979 года N 292

О мерах по дальнейшему развитию пчеловодства в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что Министерство сельского хозяйства РСФСР, Всероссийское производственно-научное объединение по пчеловодству, местные сельскохозяйственные органы не приняли необходимых мер для дальнейшего развития пчеловодства. Во многих колхозах и совхозах сократилось количество пчелиных семей, а в отдельных хозяйствах - пасеки вообще ликвидированы. Значительное сокращение численности пчелиных семей допущено в Белгородской, Курской, Читинской, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Томской областях.

В Башкирской АССР, Татарской АССР, Краснодарском крае, Воронежской, Куйбышевской, Орловской, Тульской, Ростовской и некоторых других областях низок уровень производства меда, систематически не выполняются планы продажи его государству.

В ряде хозяйств пасеки не обеспечены производственными постройками, доброкачественными ульями, не выделяется транспорт для перевозки пчел к местам медосбора и опыления сельскохозяйственных культур, не уделяется должного внимания повышению продуктивности пчелиных семей, не соблюдаются зооветеринарные требования содержания пчел, а также правила применения ядохимикатов.

В некоторых областях, краях и автономных республиках много пчел гибнет от болезней, ветеринарные органы не уделяют должного внимания проведению массовых лечебно-профилактических мероприятий.

Для увеличения производства меда и других продуктов пчеловодства недостаточно используются возможности районов Дальнего Востока, Сибири и Урала, богатые медоносной растительностью.

Министерство сельского хозяйства РСФСР медленно внедряет в колхозах и совхозах прогрессивные технологии производства пчелопродукции.

Во многих хозяйствах пчелы слабо используются для опыления гречихи, подсолнечника, клевера, люцерны, овощных, плодово-ягодных и других культур, что снижает урожайность и качество получаемой продукция.

Министерство сельского хозяйства РСФСР и местные сельскохозяйственные органы не принимают необходимых мер для увеличения количества пчелиных семей и производства меда в садоводческих товариществах и у населения.

Крупные недостатки в пчеловодстве объясняются тем, что Министерство сельского хозяйства РСФСР, Всероссийское производственно-научное объединение по пчеловодству ослабили внимание к развитию этой отрасли, мирятся с фактами ликвидации во многих хозяйствах пасек и ферм, не ведут должной научной работы, а также работы по усилению профилактических мер против заболевания пчел.

Отдельные Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы недостаточно предъявляют требовательности к сельскохозяйственным органам, руководителям и специалистам хозяйств, имеющих пчеловодческие фермы и пасеки, за увеличение производства меда и выполнение плана продажи его государству.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложения Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Госплана РСФСР и Министерства сельского хозяйства РСФСР об увеличении количества пчелиных семей в колхозах и совхозах к концу 1985 года до 2682 тыс. и производства товарного меда до 35,5 тыс. тонн согласно приложениям N 1 и 2 и Министерства лесного хозяйства РСФСР о доведении в 1985 году на предприятиях и в хозяйствах производства товарного меда до 1100 тонн.

2. Министерству сельского хозяйства РСФСР, местным сельскохозяйственным органам:

осуществить мероприятия по организации в колхозах и совхозах крупных пчеловодческих ферм, специализированных пчеловодческих совхозов и межхозяйственных предприятий;

не допускать ликвидации в колхозах и совхозах пчеловодческих ферм, а там, где они необоснованно ликвидированы - восстановить их;

укрепить материально-техническую базу общественного пчеловодства, обеспечить колхозные и совхозные пасеки необходимыми производственными постройками, доброкачественными ульями и выделять транспорт для перевозки пчел к местам медосбора и опыления сельскохозяйственных культур и плодовых насаждений;

обеспечить соблюдение технологии содержания и кормления пчел, совершенствовать племенную работу на пасеках с целью повышения продуктивности пчелиных семей, проводить профилактические мероприятия по борьбе с болезнями пчел;

укомплектовать колхозные и совхозные пчеловодческие фермы и пасеки квалифицированными кадрами, организовать систематическую учебу пчеловодов, шире привлекать для работы на пчеловодческих фермах и пасеках пенсионеров, создавать им необходимые условия для работы;

повысить требовательность к руководителям и специалистам колхозов и совхозов за качество меда и сдачу его государству в соответствии с существующим стандартом;

более эффективно использовать пчел для опыления сельскохозяйственных культур, строго соблюдать правила применения ядохимикатов при обработке посевов и садов, не допуская отравления пчел. Создать в 1980-1985 годах в семеноводческих и садоводческих хозяйствах пасеки для опыления пчелами семенников сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений;

всемерно развивать пчеловодство в садоводческих товариществах и у населения, оказывать помощь пчеловодам-любителям в приобретении пчелиных семей, ульев, вощины, пчеловодного инвентаря, организовать ветеринарное обслуживание пасек у населения.

3. Министерству лесного хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам не допускать вырубки липы, клена, ивы, акации, каштана и других ценных медоносов в районах развитого пчеловодства, осуществить мероприятия по расширению посадок этих пород, а также строгому соблюдению правил применения ядохимикатов при обработке лесных насаждений.

4. Министерству лесного хозяйства РСФСР и Главохоте РСФСР обеспечить расширение существующих пасек, а там, где имеются благоприятные природные условия, организовать новые, укрепить их материально-техническую базу, повысить продуктивность пчелиных семей и рентабельность производства меда.

5. Министерству сельского хозяйства РСФСР и Всероссийскому отделению ВАСХНИЛа сосредоточить усилия научно-исследовательских учреждений на разработке высокоэффективных мер борьбы с болезнями пчел, улучшить исследования по разработке промышленных технологий производства продукции пчеловодства и рациональных способов опыления пчелами сельскохозяйственных культур.

6. Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР в 1979-1980 годах укрепить учебную базу сельских профессионально-технических училищ, в которых обучаются пчеловоды, улучшить учебно-воспитательную работу.

7. Министерству топливной промышленности РСФСР довести производство ульев в 1981 году до 25 тыс. штук, в 1982 году - до 28 тыс., в 1983 году - до 32 тыс., в 1984 году - до 35 тыс. и в 1985 году - до 40 тыс. штук.

8. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1980 года закупочные цены на мед пчелиный в размере 3 рубля 20 копеек за килограмм, воск пчелиный - 8 рублей за килограмм и прополис - 60 рублей за килограмм.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам устанавливать розничные цены на мед с учетом спроса и предложений на него и обеспечения безубыточной его реализации.

9. Установить, что пчелоразведенческие совхозы продают меченых маток пчелиных по ценам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 25 января 1978 года N 46, с надбавкой в размере 50 копеек за одну матку.

10. Госплану РСФСР ежегодно выделять по заявкам Министерства сельского хозяйства РСФСР сахар из фондов промпереработки для замены меда, непригодного для зимнего кормления пчел, из расчета 8-10 килограммов на пчелиную семью.

11. Госкомсельхозтехнике РСФСР обеспечить ежегодно начиная с 1981 года выделение для пчеловодства 100 гидрокранов 4030П и 150 передвижных электростанций мощностью 1-4 кВт.

12. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли организовать начиная с 1980 года изготовление этикеток для расфасованной продукции пчеловодства по заказам Министерства сельского хозяйства РСФСР.

13. Роспотребсоюзу обеспечить выдачу специализированным пчеловодческим хозяйствам, колхозам и совхозам, имеющим крупные пчеловодческие фермы, и межхозяйственным предприятиям по пчеловодству нарядов на реализацию расфасованного в этих хозяйствах меда в торговой сети.

14. Установить, что поставка воска и вощины внешнеторговым организациям пчеловодными конторами, объединениями, трестами производится по согласованию с Министерством сельского хозяйства РСФСР.

15. Министерству сельского хозяйства РСФСР организовать начиная с 1981 года продажу предприятиям и хозяйствам Министерства лесного хозяйства РСФСР ежегодно до 3 тыс. пчелиных семей в пакетах.

16. Поручить Министерству юстиции РСФСР совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР в 3-месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения об изменении и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР в связи с настоящим постановлением.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 5 июня 1979 года N 292

     

КОЛИЧЕСТВО
пчелиных семей в колхозах и совхозах РСФСР на 1981-1985 годы

(тыс. семей)

1981 год

1982 год

1983 год

1984 год

1985 год

РСФСР

2209

2324

2452

2574

2682

Северо-Западный район

29

32

34

37

42

Архангельская область

2

2

2

3

3

Вологодская область

3

3

3

4

4

Ленинградская область

10

11

12

12

13

Новгородская область

2

3

3

3

4

Псковская область

12

13

14

15

18

Центральный район

230

242

261

279

292

Брянская область

23

24

26

28

30

Владимирская область

16

17

18

20

22

Ивановская область

6

7

7

8

8

Калининская область

8

9

11

12

13

Калужская область

13

13

14

15

16

Костромская область

5

6

8

9

10

Московская область

27

27

27

28

28

Орловская область

23

23

24

24

25

Рязанская область

39

42

46

49

51

Смоленская область

17

18

19

20

21

Тульская область

48

50

54

57

58

Ярославская область

5

6

7

9

10

Волго-Вятский район

144

154

164

174

187

Горьковская область

36

39

42

44

47

Кировская область

20

22

25

28

32

Марийская АССР

23

24

25

26

28

Мордовская АССР

37

39

41

43

45

Чувашская АССР

28

30

31

33

35

Центрально-Черноземный район

223

230

237

245

252

Белгородская область

56

57

58

59

60

Воронежская область

73

74

75

77

78

Курская область

45

47

49

51

52

Липецкая область

27

28

29

30

32

Тамбовская область

22

24

26

28

30

Поволжский район

514

531

553

575

598

Волгоградская область

24

26

27

28

30

Куйбышевская область

33

35

37

39

40

Пензенская область

47

48

52

54

57

Саратовская область

33

37

41

45

48

Ульяновская область

40

42

44

47

48

Башкирская АССР

170

175

182

190

200

Татарская АССР

167

168

170

172

175

Северо-Кавказский район

315

331

345

355

366

Краснодарский край

152

158

164

167

170

Ставропольский край

72

74

75

76

77

Ростовская область

50

53

56

60

65

Дагестанская АССР

12

14

16

16

17

Кабардино-Балкарская АССР

11

12

12

12

12

Северо-Осетинская АССР

8

9

10

11

11

Чечено-Ингушская АССР

10

11

12

13

14

Уральский район

181

193

205

214

222

Курганская область

15

16

17

18

19

Оренбургская область

33

35

37

39

40

Пермская область

62

65

68

69

70

Свердловская область

17

18

20

22

23

Челябинская область

21

24

26

28

30

Удмуртская АССР

33

35

37

38

40

Западно-Сибирский район

235

248

262

275

285

Алтайский край

132

138

144

150

153

Кемеровская область

41

43

45

46

47

Новосибирская область

26

27

29

31

33

Омская область

17

18

19

21

23

Томская область

7

8

9

9

10

Тюменская область

12

14

16

18

19

Восточно-Сибирский район

89

94

98

102

106

Красноярский край

45

47

48

49

50

Иркутская область

21

22

23

24

25

Читинская область

12

14

15

16

17

Бурятская АССР

11

11

12

13

14

Дальневосточный район

241

261

284

308

322

Приморский край

129

139

150

162

166

Хабаровский край

70

78

88

98

106

Амурская область

42

44

46

48

50

Калининградская область

8

8

9

10

10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»