ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О КУСТАРНО-РЕМЕСЛЕННЫХ ПРОМЫСЛАХ ГРАЖДАН

     

Инструкция
Министерства финансов СССР
от 18 июня 1976 года N 42
Согласована
с Министерством юстиции СССР
(Издана на основании постановления
Совета Министров СССР
от 3 мая 1976 года N 283
)



1. Кустарно-ремесленным промыслом граждан признается их деятельность по изготовлению изделий для продажи населению либо по оказанию платных бытовых услуг. При этом запрещаются занятия кустарно-ремесленными промыслами с использованием наемного труда.

2. На всей территории СССР гражданам запрещается занятие следующими видами кустарно-ремесленных промыслов:

а) переработкой купленных и давальческих пищевых сельскохозяйственных и иных пищевых продуктов, в том числе изготовление из них любых пищевкусовых изделий и всевозможных напитков (как в готовом виде, так и в виде полуфабрикатов);

б) изготовлением и ремонтом любых видов оружия, изготовлением боевых припасов, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий;

в) изготовлением множительных и копировальных аппаратов, всевозможных штампов, штемпелей, печатей, шрифтов, размножением всякого рода печатной и фотопродукции, тиражированием грампластинок, кинофильмов и магнитных записей;

г) изготовлением планок и колодок для орденов и медалей, а также значков и жетонов;

д) изготовлением химических и парфюмерно-косметических изделий;

е) изготовлением ядовитых и наркотических веществ, а также любых медикаментов и предметов медицинской техники;

ж) обработкой и крашением кожевенного, овчинно-шубного и пушно-мехового сырья, а также изготовлением изделий из шкурок ценных пушных зверей, не имеющих государственного клейма (штампа) и подлежащих в соответствии с законодательством союзных республик обязательной сдаче государству.

Примечание. Действующим законодательством не предусмотрена обязательная сдача гражданами пушного сырья, полученного от звероводства клеточного содержания. В соответствии с этим граждане, занимающиеся разведением пушных зверей, могут реализовать пушное сырье по своему усмотрению как в сыром, так и в обработанном виде;

з) перевозом пассажиров и грузов любыми транспортными средствами (кроме перевоза на лодках, лошадях и других животных при наличии разрешения исполкома местного Совета депутатов трудящихся);

и) содержанием пансионатов, купален, бань, игорных заведений, всяких аттракционов и организацией зрелищных мероприятий;

к) изготовлением изделий из драгоценных и цветных металлов, драгоценных камней и янтаря либо изделий с применением таких материалов, а также ремонтом и переделкой указанных изделий с применением собственных драгоценных и цветных металлов, драгоценных камней и янтаря;

л) изготовлением свечей, икон и церковной утвари.

3. Дополнительно к перечисленным в п.2 настоящей инструкции видам промыслов Советам Министров союзных республик предоставлено право запрещать гражданам занятие и другими видами кустарно-ремесленных промыслов, если их развитие может нанести ущерб интересам общества.

4. Все остальные виды кустарно-ремесленных промыслов, если они не указаны в п.2 настоящей инструкции или не запрещены специальными решениями Советов Министров союзных республик или другими законодательными актами СССР и союзных республик, разрешаются на всей территории страны.

5. Граждане, изъявившие желание заниматься разрешенными кустарно-ремесленными промыслами, должны получить в финансовом отделе исполкома районного (городского) Совета депутатов трудящихся* специальное регистрационное удостоверение на занятие промыслом по месту своего постоянного жительства либо в другом районе данного города, в специальном помещении или на стоянке с разрешения местного органа коммунального хозяйства на стоянку. Удостоверение выдается гражданам, достигшим 18 лет.

_________________

* В дальнейшем финансовые отделы исполкома районного (городского) Совета депутатов трудящихся будут именоваться рай(гор)финотделами.


Министерству финансов СССР предоставлено право освобождать отдельные категории граждан, занимающихся кустарно-ремесленными промыслами, от получения регистрационных удостоверений.

Граждане, продающие изделия, выработанные из сельскохозяйственной продукции своего подсобного хозяйства, а также граждане, реализующие изделия кустарного промысла в счет заключенных договоров с государственными и кооперативными предприятиями, учреждениями и организациями, освобождаются от выборки в финансовых органах регистрационных удостоверений.

Не подлежат регистрации занятия граждан по обслуживанию домашнего хозяйства населения (как-то: пилкой и колкой дров, стиркой белья на дому без устройства специальных прачечных, мытьем полов и окон и др.).

Для получения регистрационного удостоверения гражданин обязан заполнить в районном (городском) финансовом отделе бланк заявления по форме, указанной в приложении N 2** к настоящей инструкции, предъявить паспорт или заменяющий его документ, представить фотокарточку размером 34 см.

_________________

** Приложения к настоящей инструкции в "Бюллетене" не приводятся.


Регистрационные удостоверения на право изготовления художественных изделий из гипса, глины, папье-маше, тканей и других материалов выдаются при наличии разрешения художественного Совета при исполкоме местного Совета депутатов трудящихся.

6. За выдачу регистрационного удостоверения взимается государственная пошлина в размере 5 руб.

Уплата пошлины производится путем приобретения в учреждении Госбанка марки госпошлины на сумму 5 руб.

Гражданам, входящим в состав хозяйств, подлежащих обложению сельскохозяйственным налогом (хотя бы и освобожденным от уплаты налога), и занимающимся промыслами в пределах района по месту своего постоянного жительства, регистрационное удостоверение выдается без взимания государственной пошлины.

7. Регистрационное удостоверение выдается на бланке утвержденного Министерством финансов СССР образца (приложение N 3 к настоящей инструкции).

Бланки регистрационных удостоверений изготовляются Министерством финансов СССР, и снабжение этими бланками нижестоящих финансовых органов производится в централизованном порядке.

Все графы выдаваемого регистрационного удостоверения должны заполняться с исчерпывающей полнотой и ясностью. Полностью, без сокращений, должны быть указаны фамилия, имя, отчество гражданина и членов его семьи, помогающих ему в промысле. Следует привести точное наименование вида промысла, не допуская возможности различных затем толкований. Графа "место занятия промыслом" должна быть заполнена таким образом, чтобы можно было четко определить, где будет производиться изготовление изделий, - на дому, в специальном помещении, в том числе арендованном, на рынке и т.д.

Члены семьи гражданина, получившего регистрационное удостоверение, если они участвуют в промысле, должны быть поименованы в выданном удостоверении и отдельных удостоверений независимо от характера выполняемых работ не выбирают.

В случае, если в отведенных графах регистрационного удостоверения недостаточно места для полной записи всех необходимых сведений, запись следует сделать на обороте удостоверения, заверив затем записи, как и на лицевой стороне удостоверения, печатью и подписью руководителя финансового органа.

Перед выдачей удостоверения начальник инспекции (старший инспектор) госдоходов рай(гор)финотдела обязан ознакомить гражданина с содержанием утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1976 года N 283 Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан (приложение N 1 к настоящей инструкции) и настоящей инструкцией и получить подпись гражданина, удостоверяющую ознакомление его с этими документами.

8. Регистрационное удостоверение действительно лишь в пределах данного календарного года. Поэтому в тех случаях, когда промысел продолжается несколько лет или переходит с одного года на другой, регистрационное удостоверение на новый год должно быть выбрано вновь во второй половине декабря текущего года в порядке, указанном в пп.5-7 настоящей инструкции.

В случаях, когда в заявлении гражданина указывается, что занятие кустарно-ремесленным промыслом будет ограничено определенным периодом времени в течение календарного года, финорганы могут выдать регистрационное удостоверение на этот срок.

9. В отличие от других граждан колхозникам, занимающимся промыслами за пределами того района, в котором они постоянно проживают, регистрационное удостоверение может быть выдано по месту временного жительства. При этом выдача удостоверений колхозникам производится лишь при наличии согласия правления колхоза.

10. Запрещается выдача регистрационных удостоверений двум и более лицам (не членам одной семьи) на занятие однородными промыслами в одном помещении. Занятия однородным промыслом разрешаются лишь в разных помещениях и в этом случае регистрационные удостоверения выдаются каждому из граждан, занимающихся этим видом промысла.

11. Во всех случаях прекращения занятий промыслом гражданин должен сдать регистрационное удостоверение в районный (городской) финансовый отдел по месту выдачи. Занятие промыслом считается прекращенным с момента возврата регистрационного удостоверения. Возврат удостоверения может быть произведен путем личной явки гражданина в финансовый орган либо путем пересылки по почте. В последнем случае к удостоверению должно быть приложено письменное заявление с указанием времени прекращения занятий промыслом.

Если промысел будет возобновлен в данном году или позднее, то должно быть выбрано новое регистрационное удостоверение в порядке, указанном в п.5 настоящей инструкции.

12. Занятия промыслами и продажа кустарных и ремесленных изделий разрешаются не только в пределах того района или города, где гражданин постоянно проживает и занимается промыслом, но и в смежном районе, областном, краевом центре, а в республиках, не имеющих областного деления, - в столице республики, а также на ярмарках, организованных в данном крае, области или республике, не имеющей областного деления.

Однако населенные пункты, где гражданин изъявляет желание заниматься промыслом, а также наименование рынков, где изделия будут продаваться, должны быть обязательно указаны в регистрационном удостоверении.

Если специфика отдельных видов промыслов (фотографирование, ремонтно-строительные работы и др.) требует переездов или разъездов внутри района или города, то это должно быть отражено в регистрационном удостоверении.

Удостоверение действительно только на тот вид или на те виды однородных промыслов, на который (которые) оно выдано. Поэтому при изменении вида промысла удостоверение должно быть возвращено и выбрано новое в порядке, указанном в пп.5-7 настоящей инструкции.

Удостоверение должно быть возвращено и выбрано новое в случаях переезда гражданина на постоянное жительство в другой населенный пункт.

13. Граждане, занимающиеся кустарно-ремесленными промыслами, в том числе члены семей, включенные в регистрационное удостоверение, обязаны предъявлять регистрационное удостоверение по требованию работников финансовых органов или работников органов внутренних дел. Передача регистрационного удостоверения другим лицам запрещается.

14. Граждане, занимающиеся кустарно-ремесленными промыслами, обязаны сообщать районному (городскому) финансовому отделу о всех изменениях в видах промыслов, о прекращении или возобновлении занятий промыслами, о смене места жительства, о предполагаемых в интересах промыслов переездах и разъездах, о перемене рынка, о привлечении к промыслу или к реализации изготовляемых изделий членов семьи и других изменениях условий, предусмотренных в имеющемся на руках регистрационном удостоверении.

15. Районные (городские) финансовые отделы обязаны обеспечить строгое соблюдение действующего Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан и требований настоящей инструкции.

16. Финансовые органы и органы внутренних дел обязаны систематически проверять соблюдение гражданами правил занятия кустарно-ремесленными промыслами и выявлять лиц, занимающихся промыслами без разрешения или занимающихся запрещенными промыслами.

Работа в каждом районном (городском) финансовом отделе должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить своевременную регистрацию граждан, занимающихся разрешенными кустарно-ремесленными промыслами, систематически проверять своевременность выборки регистрационных удостоверений, соответствие каждого промысла выданному на него удостоверению.

17. При обнаружении нарушения установленного порядка занятий разрешенными кустарно-ремесленными промыслами, а также при выявлении лиц, занимающихся запрещенными промыслами, работник районного (городского) финансового отдела или работник органов внутренних дел, производивший проверку, обязан изъять у нарушителя регистрационное удостоверение (если оно имеется), выяснить по паспорту (или заменяющему его документу) личность нарушителя и составить на месте акт о нарушении.

В акте должны быть указаны: дата и место составления; фамилия, имя, отчество, возраст, род занятий, семейное положение и место жительства нарушителя; документ, удостоверяющий личность нарушителя; сущность нарушения, а также когда и где оно совершено; фамилии, адреса свидетелей (очевидцев).

Акт должен быть предъявлен нарушителю для ознакомления, после чего подписывается лицом, составившим акт, нарушителем и свидетелями.

Если у нарушителя нет при себе документов, он может быть доставлен в ближайшее отделение милиции, штаб добровольной народной дружины или исполком местного Совета депутатов трудящихся для выяснения личности и последующего составления акта.

Если нарушитель отказался подписать акт, то в акте об этом делается запись, удостоверенная свидетелями. Нарушитель может собственноручно внести в акт свои объяснения по поводу отказа от подписи и любые возражения против содержания акта.

Составленный акт должен быть передан не позднее чем в 10-дневный срок в административную комиссию при исполнительном комитете районного (городского) Совета депутатов трудящихся для привлечения гражданина, допустившего указанное нарушение, к административной ответственности в соответствии с законодательством союзной республики.

Учет составленных актов о нарушении Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан ведется по книге ф. N 13 (приложение N 13 к инструкции Министерства финансов СССР о порядке учета плательщиков государственных и местных налогов и сборов с населения).

В случаях, когда занятие запрещенным промыслом влечет по действующему законодательству уголовную ответственность, районный (городской) финансовый отдел направляет соответствующие материалы следственным органам.

18. Граждане, занимающиеся разрешенными кустарно-ремесленными промыслами, уплачивают с получаемых от этой деятельности доходов налоги в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.

19. Министерства финансов союзных и автономных республик, краевые и областные финансовые отделы обязаны постоянно контролировать организацию работы финансовых органов по выявлению, учету и регистрации граждан, занимающихся кустарно-ремесленными промыслами. В этих целях наряду с проведением общих ревизий работы по государственным доходам должны осуществляться специальные тематические проверки, в ходе которых необходимо не только устанавливать имеющиеся недостатки или констатировать достигнутые результаты работы, но и оказывать практическую помощь местным финансовым органам.

* * *


С изданием настоящей инструкции, которая вводится в действие с 1 июня 1976 года:

1. Отменяются:

а) письмо Министерства финансов СССР от 9 апреля 1964 года N 93 "О правилах регистрации некооперированных кустарей и ремесленников";

б) приложение N 12 к инструкции Министерства финансов СССР от 15 мая 1973 года N 103 "О порядке учета плательщиков государственных и местных налогов и сборов с населения".

2. Вносятся изменения:

в приложении N 1 к приказу Министра финансов СССР от 9 апреля 1975 года N 34 "О формах и порядке изготовления бланков извещений на уплату налогов, квитанций по приему налогов и обязательного окладного страхования, а также регистрационного удостоверения на право занятия кустарно-ремесленными промыслами" в последнем абзаце слова "С Правилами регистрации некооперированных кустарей и ремесленников" заменяются словами "С Положением о кустарно-ремесленных промыслах граждан".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

министерств и ведомств СССР,

N 1, 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»