ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2003 г. N Ф08-517/03

Дело N А15-1602/02-11

[Покупатель не реализовал вытекающего из условий договора права отказаться от принятия товара, поставленного до его предварительной оплаты. Принятие и использование товара свидетельствует о согласии покупателя на изменение условия договора о сроке поставки, что влечет обязанность произвести оплату продукции непосредственно после ее получения и наступление ответственности при неисполнении этой обязанности]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Регион" Волгоградского отделения Ассоциации внешнеэкономической деятельности "Бам-Актив", в отсутствие ответчика - муниципального унитарного предприятия "Горремстрой", надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Регион" Волгоградского отделения Ассоциации внешнеэкономической деятельности "Бам-Актив" на решение от 26.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.02 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1602/02-11, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Регион" Волгоградского отделения Ассоциации внешнеэкономической деятельности "Бам-Актив" (далее - ООО "Регион") обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к МУП "Горремстрой" о взыскании 318 720 рублей долга за поставленный товар и 239 040 рублей договорной неустойки.

Решением от 26.09.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.11.02, в иске отказано. Судебные инстанции исходили из того, что ответчиком на момент вынесения судебного решения долг в сумме 318 720 рублей уплачен. Отказ во взыскании неустойки мотивирован тем, что в нарушение условий договора от 05.02.02 N 5/1 товар был поставлен истцом до получения предварительной оплаты, в связи с чем должник не должен нести ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В кассационной жалобе ООО "Регион" просит отменить судебные акты в части отказа во взыскании неустойки и удовлетворить исковые требования, поскольку поставленный товар должен оплачиваться непосредственно после его принятия покупателем. Кроме того, заявитель считает, что расходы по госпошлине подлежат возмещению за счет ответчика в полном объеме, независимо от уменьшения размера неустойки.

Отзыв на жалобу не представлен. В судебном заседании представитель ООО "Регион" поддержал изложенные в  жалобе доводы. Изучив материалы дела и выслушав представителя ООО "Регион", Федеральный  арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение и постановление в части отказа во взыскании неустойки подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО "Регион" (поставщик) и МУП "Горремстрой" (покупатель) заключили договор от 05.02.02 N 5/1, согласно которому поставщик обязался в соответствии со спецификацией поставить шифер кровельный семиволновый в количестве 6 900 листов на общую сумму 317 400 рублей, а покупатель - произвести предварительную оплату 100% стоимости товара (л. д. 9-11).

Поставка истцом 6 900 листов шифера подтверждена квитанциями о приеме груза, товарной накладной от 11.03.02 N 75/1 (л. д. 15-17,  20-21) и не оспаривается ответчиком. Кроме того, не оспаривается ответчиком и документально  подтверждена поставка истцом 120 кг карбида кальция на сумму 1 320 рублей (л. д. 13, 18-19).

МУП "Горремстрой" оплатило полученный товар 09.09.02, т. е. после предъявления иска и до принятия решения, перечислив 318 720 рублей на счет истца (л. д. 24). Получив оплату, истец не отказался от требований в части взыскания долга, в связи с чем суд обоснованно отказал в удовлетворении этой части иска.

Однако в части отказа во взыскании неустойки выводы судебных инстанций являются ошибочными.

В соответствии с пунктом 3 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, если встречное исполнение обязательства произведено до исполнения другой стороной обусловленной договором обязанности, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Как следует из содержания статей 454, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, принявший товар, обязан уплатить за него определенную денежную сумму непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи.

В данном случае покупатель не реализовал вытекающего из условий договора права отказаться от принятия товара, поставленного до его предварительной оплаты. Принятие и использование товара свидетельствует о согласии покупателя на изменение условия договора о сроке поставки, что влечет обязанность произвести оплату продукции непосредственно после ее получения и наступление ответственности при неисполнении этой обязанности.

В пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1997 г. N 18 разъяснено, что, если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения. Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.

Таким образом, ответчиком допущена просрочка в оплате полученного товара и у судебных инстанций не имелось правовых оснований для исключения ответственности в виде взыскания договорной неустойки.

Согласно пункту 6.3 договора при нарушении сроков оплаты за поставленную продукцию покупатель оплачивает поставщику неустойку в размере 0,5% от стоимости сделки за каждый день просрочки. Данное условие договора соответствует требованиям части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Товар получен 11.03.02, действия по его оплате ответчик должен был совершить не позднее 12.03.02. Поскольку стороны находятся на территории разных субъектов Российской Федерации, то предельный срок проведения банковской расчетной операции составляет 5 операционных дней (статья 80 Закона Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации"). Таким образом, периодом просрочки исполнения денежного обязательства является период с 17.03.02 по 11.08.02 (дата, заявленная в исковых требованиях). Неустойка подлежит начислению на сумму долга без НДС, т. е. на 265 600 рублей.

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Истец не представил каких-либо доказательств тому, что неисполнение ответчиком обязательства повлекло для истца существенные негативные последствия и убытки, кроме неполучения банковских процентов.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает возможным применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшить неустойку до суммы 30 000 рублей, приближенной к размеру банковских процентов за указанный период просрочки, исходя из действующей ставки 21% годовых.

Понесенные истцом расходы по уплате госпошлины при подаче иска, апелляционной и кассационной жалоб подлежат возмещению в полном объеме с учетом возврата истцу излишне уплаченной госпошлины по апелляционной жалобе и госпошлины, взысканной судом первой инстанции.

Руководствуясь статьями 110, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 26.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.02 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1602/02-11 в части отказа во взыскании неустойки отменить.

Взыскать с МУП "Горремстрой" в пользу ООО "Регион" Волгоградского отделения Ассоциации внешнеэкономической деятельности "Бам-Актив" 30 000 рублей неустойки.

Взыскать с МУП "Горремстрой" в пользу ООО "Регион" Волгоградского отделения Ассоциации внешнеэкономической деятельности "Бам-Актив" 11 599 рублей госпошлины по иску, апелляционной и кассационной жалобам.

В остальной части решение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:
файл-рассылка