Перейти к группе 38


ГРУППА 39
ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПЛАСТМАССЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ

(с изменениями на 4 июня 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 4 июня 1999 года.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭс от 27 ноября 2009 года N 130 в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применяется единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС), утвержденная решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года N 18.

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ) наряду с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации является основой ТН ВЭД ТС. - См. статью 51 Таможенного кодекса Таможенного союза.

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________   

Примечания:

     

1. Во всей номенклатуре термин "пластмассы" относится к материалам товарных позиций 3901-3914, которые способны при полимеризации или на какой-либо последующей стадии принимать заданную форму под влиянием внешнего воздействия (обычно температуры и давления, а при необходимости и с использованием растворителя или пластификатора) и сохранять ее после устранения внешнего воздействия, такого как прессование, литье, экструдирование, каландрирование или другого.

Во всей номенклатуре термин "пластмассы" относится также к вулканизованному волокну [фибре], однако, не относится к материалам, рассматриваемым как текстильные в разделе XI.

2. В данную группу не включаются:

а) воски товарной позиции 2712 или 3404;

б) отдельные органические соединения определенного химического состава (группа 29);

в) гепарин или его соли (товарная позиция 3001);

г) растворы (кроме коллодиев), состоящие из любых продуктов товарных позиций 3901-3913 в летучих органических растворителях, при условии, что масса растворителя превышает 50 мас.% раствора (товарная позиция 3208); фольга для тиснения товарной позиции 3212;

д) органические поверхностно-активные вещества или средства товарной позиции 3402;

е) смоляные остатки после перегонки [переплавленные солы] или смолы сложноэфирные (товарная позиция 3806);

ж) реагенты диагностические или лабораторные на подложке из полимерных материалов (товарная позиция 3822);

з) синтетический каучук группы 40 или изделия из него;

и) шорно-седельные изделия или упряжь (товарная позиция 4201) или чемоданы,саквояжи, дамские сумки и прочие изделия товарной позиции 4202;

к) плетенки, плетеные изделия или прочие изделия группы 46;

л) настенные покрытия товарной позиции 4814;

м) товары раздела XI (текстильные материалы и текстильные изделия);

н) изделия раздела XII (например, обувь, головные уборы, зонты, солнцезащитные зонты, трости, кнуты, хлысты или их части);

о) бижутерия товарной позиции 7117;

п) товары раздела XVI (машины и механические или электрические устройства);

p) части самолетов или транспортных средств раздела XVII;

с) изделия группы 90 (например, оптические элементы, оправы для очков, чертежные инструменты);

т) изделия группы 91 (например, корпуса часов всех видов);

у) изделия группы 92 (например, музыкальные инструменты или их части);

ф) изделия группы 94 (например, мебель, лампы и осветительные приборы, световые табло, сборные строительные конструкции);

х) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь); или

ц) изделия группы 96 (например, щетки, пуговицы, застежки-"молнии", гребенки, мундштуки или чубуки для трубок или аналогичные изделия, части для термосов или аналогичные изделия, ручки, карандаши со вставным грифелем).

3. В товарные позиции 3901-3911 включаются только следующие продукты химического синтеза:

а) жидкие синтетические полиолефины, менее 60 об. % которых перегоняется при 300 град. C и давлении 1013 мбар в случае применения перегонки при пониженном давлении (товарные позиции 3901 и 3902);

б) смолы с низкой степенью полимеризации кумарон-инденового типа (товарная позиция 3911);

в) другие синтетические полимеры, содержащие в среднем по крайней мере 5 мономерных звеньев;

г) силиконы (товарная позиция 3910);

д) резолы (товарная позиция 3909) и другие форполимеры.

4. Термин "сополимеры" означает все полимеры, в которых ни один мономер не составляет 95 мас. % или более от общего содержания полимера.

В данной группе, если в контексте не оговорено иное, сополимеры (включая сополиконденсаты, продукты аддитивной сополимеризации, блоксополимеры и привитые сополимеры) и смеси полимеров должны включаться в ту же товарную позицию, что и полимеры сомономера, преобладающего по массе над любым другим индивидуальным сомономером. В данном примечании сомономеры, образующие полимеры, попадающие в ту же товарную позицию, должны рассматриваться вместе.

Если не преобладает ни один сомономер, то сополимеры или полимерные смеси, в зависимости от конкретного случая, должны включаться в ту из равнозначных рассматриваемых товарных позиций, которая имеет наибольший порядковый номер.

5. Химически модифицированные полимеры, в которых только боковые цепи главной полимерной цепи изменены химическим воздействием, включаются в товарную позицию, соответствующую немодифицированному полимеру. Это условие не относится к привитым сополимерам.

6. В товарных позициях 3901-3914 термин "первичные формы" означает только следующие формы:

а) жидкости и пасты, включая дисперсии (эмульсии, суспензии) и растворы;

б) блоки неправильной формы, куски, порошки (включая пресс-порошки), гранулы, хлопья и аналогичные насыпные формы.

7. В товарную позицию 3915 не включаются отходы, обрезки и скрап однородного по составу термопластичного материала, переработанного в исходный материал (товарные позиции 3901-3914).

8. В товарной позиции 3917 термин "трубы, трубки и шланги" означает полые изделия, или полуфабрикаты или готовые изделия, обычно используемые для транспортировки, подачи или распределения газов или жидкостей (например, рифленый садовый шланг, перфорированные трубы). Этот термин также означает сосисочные оболочки и другие трубы, принимающие плоскую форму. Однако, за исключением последних, изделия, имеющие внутреннее поперечное сечение иной формы, чем круг, овал, прямоугольник (в котором длина не более чем в 1,5 раза превышает ширину) или правильный многоугольник, рассматриваются не как трубы или трубки и шланги, а как фасонные профили.

9. В товарной позиции 3918 термин "полимерные покрытия для стен или потолков" означает изделия в рулонах шириной не менее 45 см, применяемые для декорирования стен или потолков, состоящие из полимерного материала, закрепленного на подложке из любого материала, кроме бумаги; при этом полимерный слой (на лицевой поверхности) обычно декорирован путем тиснения, рифления, окрашивания, нанесения печатного рисунка или иным способом.

10. В товарных позициях 3920 и 3921 термин "плиты, листы, пленка, фольга и полоса [или лента]" означает только плиты, листы, пленку, фольгу и полосу [или ленту] (кроме включаемых в группу 54), а также блоки правильной геометрической формы с рисунком или без рисунка, или с поверхностью, обработанной другим способом, нарезанные или не нарезанные на прямоугольники (включая квадраты), но без дальнейшей обработки (даже если в результате подобных операций они становятся готовой продукцией).

11. В товарную позицию 3925 включаются только следующие изделия, не являющиеся продукцией, включаемой в предыдущие товарные позиции подгруппы II настоящей группы:

а) резервуары, баки (включая септик-баки), бочки и аналогичные контейнеры емкостью более 300 л;

б) конструкционные элементы, например, для полов, стен или перегородок, потолков или крыш;

в) водостоки и фитинги к ним;

г) двери, окна и рамы к ним и пороги для дверей;

д) балконы, балюстрады, заборы, калитки и аналогичные ограждения;

е) ставни, шторы (включая венецианские жалюзи) и аналогичные изделия и части и приспособления к ним:

ж) крупногабаритные конструкционные элементы стеллажей для сборки и постоянной установки, например, в магазинах, мастерских, складах;

з) декоративные архитектурные детали, например, канелюры, купола, голубятни;

и) арматура и фурнитура, предназначенные для стационарной установки в/или на дверях, окнах, лестницах, стенах или других частях зданий, например, кнопки, ручки, крюки, скобы, крючки для полотенец, платы для выключателей и другие защитные платы.

Примечания к субпозициям:

1. В любую товарную позицию данной группы полимеры (включая сополимеры) и химически модифицированные полимеры должны включаться в соответствии со следующими положениями:

а) в случае наличия субпозиции "прочие" на том же уровне:

1) в субпозиции "полимеры" наличие префикса "поли" (например, полиэтилен и полиамид-6,6) означает, что образующий мономер или мономеры названного полимера, взятые вместе, должны составлять 95 мас. % или более от общего содержания полимера;

2) сополимеры субпозиций 3901 30, 3903 20, 3903 30 и 3904 30 должны включаться в те же субпозиции при условии, что сомономеры вышеназванных сополимеров составляют 95 мас. % или более от общего содержания полимера;

3) химически модифицированные полимеры должны включаться в субпозицию "прочие" в случае, если химически модифицированные полимеры не включаются в другую, более специфическую, субпозицию;

4) полимеры, не приведенные выше в пункте 1, 2 или 3, должны включаться в ту субпозицию из числа оставшихся субпозиций того же уровня, которая включает полимеры мономера, преобладающего по массе над всеми другими индивидуальными сомономерами. С этой целью мономеры, образующие полимеры, попадающие в одну и ту же субпозицию, должны рассматриваться вместе. Сравниваться должны только те входящие в полимер сомономеры, которые входят в субпозиции одного уровня;

б) в случае отсутствия субпозиции "прочие" на том же уровне:

1) полимеры должны включаться в субпозицию, включающую полимеры того мономера, который преобладает по массе над всеми другими индивидуальными сомономерами. С этой целью мономеры, образующие полимеры, попадающие в одну и ту же субпозицию, должны рассматриваться вместе. Сравниваться должны только те входящие в полимер сомономеры, которые входят в субпозиции одного уровня.

2. Химически модифицированные полимеры должны включаться в субпозицию, соответствующую немодифицированному полимеру.

Полимерные смеси должны включаться в ту же субпозицию, что и полимеры тех же мономеров в тех же пропорциях.     

Код ТН ВЭД

Наименование позиции

Доп. ед. изм.



I. ПЕРВИЧНЫЕ ФОРМЫ

 

3901

Полимеры этилена, в первичных
формах:

 

3901 10

-полиэтилен с удельным весом менее
 0,94:

 

3901 10 100

--полиэтилен линейный

-

3901 10 900

--прочий

-

3901 20 000

-полиэтилен с удельным весом 0,94
 или более

-

3901 30 000

-сополимеры этилена с винилацетатом

-

3901 90 000

-прочий

-

3902

Полимеры пропилена или прочих
олефинов, в первичных формах:

 

3902 10 000

-полипропилен

-

3902 20 000

-полиизобутилен

-

3902 30 000

-сополимеры пропилена

-

3902 90 000

-прочие

-

3903

Полимеры стирола, в первичных
формах:
-полистирол:

 

3903 11 000

--вспененный

-

3903 19 000

--прочий

 

из 3903 19 000

--полистирол фреоностойкий

-

из 3903 19 000

--прочий

-

3903 20 000

-сополимеры стиролакрилонитрильные
 (SAN)

-

3903 30 000

-сополимеры
 акрилонитрилбутадиенстирольные
 (АBS)

-

3903 90 000

-прочие

-

3904

Полимеры винилхлорида или прочих
галогенированных олефинов,
в первичных формах:

 

3904 10 000

-поливинилхлорид, не смешанный с
 другими компонентами

 

из 3904 10 000











-пастообразующая поливинилхлоридная
 эмульсионная смола (массовая доля
 влаги 0,2%; массовая доля
 эмульгатора (соли алифатических и
 карбоновых кислот) 0,1%; массовая
 доля щелочи 0,1%; массовая доля
 винилхлорида 0,6%) для изготовления
 вспененного линолеума
 с химическим тиснением пенистого
 слоя и прозрачным слоем повышенной
 прочности (типа марок:
 "Инавил ЕП-724", "Инавил
 ЕП-705, "Сольвик 367НЦ")

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»