Перейти к группе 47


ГРУППА 48
БУМАГА И КАРТОН; ИЗДЕЛИЯ ИЗ БУМАЖНОЙ МАССЫ,
БУМАГИ ИЛИ КАРТОНА

____________________________________________________________________

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭс от 27 ноября 2009 года N 130 в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применяется единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС), утвержденная решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года N 18.

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ) наряду с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации является основой ТН ВЭД ТС. - См. статью 51 Таможенного кодекса Таможенного союза.

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________   



Примечания:

     

1. В данную группу не включаются:

а) изделия группы 30;

б) фольга для тиснения (товарная позиция 3212);

в) ароматизированная бумага или бумага, пропитанная или с покрытием косметическими средствами (группа 33);

г) бумага или целлюлозная вата, пропитанные или с покрытием мылом или дезинфицирующими средствами (товарная позиция 3401) или полирующими веществами, кремами или аналогичными препаратами (товарная позиция 3405);

д) сенсибилизированная бумага или картон товарных позиций 3701-3704;

е) бумага, пропитанная диагностическими или лабораторными реагентами (товарная позиция 3822);

ж) листовая слоистая пластмасса с бумажным наполнением, или один слой бумаги или картона, покрытые слоем полимерного материала, если последний составляет не менее половины всей толщины материала, или изделия из таких материалов, исключая настенные покрытия товарной позиции 4814 (группа 39);

з) изделия товарной позиции 4202 (например, товары для путешествий);

и) изделия группы 46 (изделия из материалов для плетения);

к) бумажная пряжа или текстильные изделия из нее (раздел XI);

л) изделия группы 64 или 65;

м) абразивная бумага или картон (товарная позиция 6805) или слюда на бумажной или картонной основе (товарная позиция 6814) (однако бумага и картон, покрытые слюдяным порошком, входят в данную группу);

н) металлическая фольга на бумажной или картонной основе (раздел XV);

о) изделия товарной позиции 9209; или

п) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь) или группы 96 (например, пуговицы).

2. При условии соблюдения положений примечания 6 к данной группе, в товарные позиции 4801-4805 включаются бумага и картон, подвергнутые каландрированию, суперкаландрированию, лощению или аналогичной отделке, с нанесением водяных знаков или проклеиванием поверхности, а также бумага, картон, целлюлозная вата или полотно из целлюлозного волокна, окрашенные по всей массе или отделанные под мрамор любыми способами. За исключением особо оговоренных в товарной позиции 4803 случаев, в эти товарные позиции не включают бумагу, картон, целлюлозную вату или полотно из целлюлозного волокна, прошедшие иную обработку.

3. В данной группе термин "газетная бумага" означает бумагу немелованную, используемую для печатания газет, с содержанием от общей массы волокна не менее 65 мас. % древесных волокон, полученных механическим или химико-механическим способом, не сортированных по размеру или незначительно сортированных, имеющую шероховатость поверхности по каждой стороне, измеренную аппаратом Parker Print Surf (1МПа), превышающую 2,5 мкм, с массой 1 кв.м не менее 40 г, но не более 65 г.

4. В товарную позицию 4802 помимо бумаги и картона ручного отлива включаются только бумага и картон, изготовленные в основном из беленой целлюлозы или древесной массы, полученной механическим способом, и удовлетворяющие любому из следующих условий:

Для бумаги или картона с массой 1 кв.м не более 150 г:

а) содержание волокон, полученных механическим способом, 10% или более, и:

1) масса 1 кв.м не более 80 г; или

2) окрашенность по всей массе; или

б) зольность более 8%, и:

1) масса 1 кв.м не более 80 г; или

2) окрашенность по всей массе; или

в) зольность более 3% и белизна 60% или более; или

г) зольность от 3 до 8%, белизна менее 60%, сопротивление на разрыв менее или равно 2,5 кПа кв.м/г; или

д) зольность 3% или менее, белизна 60% или более, сопротивление на разрыв менее или равно 2,5 кПа кв.м/г.

Для бумаги или картона с массой 1 кв.м более 150 г:

а) окрашенность по всей массе; или

б) белизна 60% или более, и

1) толщина 225 мкм или менее; или

2) толщина от 225 до 508 мкм и зольность более 3%; или

в) белизна менее 60%, толщина 254 мкм или менее и зольность более 8%.

В товарную позицию 4802, однако, не включаются фильтровальные бумага или картон (включая чайно-упаковочную бумагу) или бумага и картон, используемые в качестве кровельного картона.

5. В данной группе термин "крафт-бумага и картон" означает бумагу и картон с содержанием от общей массы волокна не менее 80 мас. % древесного волокна, полученные химическим сульфатным или натронным способом.

6. За исключением особо оговоренных в товарных позициях случаев, бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозного волокна, которые могут включаться в две или более товарные позиции 4801-4811, включаются в ту товарную позицию, которая имеет наибольший порядковый номер в Номенклатуре.

7А. В товарные позиции 4801, 4802, 4804-4808, 4810 и 4811 включаются только бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозного волокна:

а) в лентах или рулонах шириной более 15 см; или

б) в прямоугольных (включая квадратные) листах с размерами одной стороны более 36 см и размером другой стороны более 15 см в развернутом виде.

Кроме этого, бумага и картон ручного отлива любого размера или формы с необрезанными кромками также включаются, при условии соблюдения положений примечания 6, в товарную позицию 4802.

7Б. Товарные позиции 4803 и 4809 включают только бумагу, целлюлозную вату и полотно из целлюлозного волокна:

а) в лентах или рулонах шириной более 36 см; или

б) в прямоугольных (включая квадратные) листах с размерами одной стороны более 36 см и размером другой стороны более 15 см в развернутом виде.

8. В товарной позиции 4814 термин "бумага обойная и аналогичные настенные покрытия" означает только:

а) бумагу в рулонах шириной не менее 45 см и не более 160 см, предназначенную для декорирования стен или потолков:

i) тисненую, с окрашенной поверхностью, печатным рисунком или с поверхностью, декорированной иным способом (например, с текстильным ворсом), покрытую или не покрытую прозрачным защитным слоем полимерного материала;

ii) с шероховатой поверхностью, образуемой присутствием частиц древесины, соломы и т. д.;

iii) с покрытием с лицевой стороны полимерным материалом, причем этот слой имеет зернистое или другое тиснение, окрашен, с печатным рисунком или декорирован иначе; или

iv) покрытую с лицевой стороны материалом для плетения, соединенным или не соединенным в параллельные полосы, или тканью;

б) бордюры и фризы из бумаги, обработанные вышеуказанными способами, в рулонах или не в рулонах, пригодные для декорирования стен или потолков;

в) настенные покрытия из бумаги, изготовленные из нескольких панелей, в рулонах или листах, с печатными изображениями, образующими вместе пейзаж, картину или узор на стене.

Изделия на основе из бумаги или картона, пригодные для использования в качестве как напольных, так и настенных покрытий, включаются в товарную позицию 4815.

9. В товарную позицию 4820 не включаются отдельные листы или карты, нарезанные по размеру, с печатными изображениями или без них, тисненые или перфорированные.

10. В товарную позицию 4823 включаются, в частности, перфорированная бумага или картонные перфокарты для жаккардовых и аналогичных машин и бумажные кружева.

11. За исключением изделий, включаемых в товарную позицию 4814 или 4821, бумага, картон, целлюлозная вата и изделия из них с напечатанными узорами, оригинальными рисунками или репродукциями, которые соответствуют основному назначению изделий, включаются в группу 49.

Примечания к субпозициям:

1. В субпозициях 4804 11 и 4804 19 термин "крафт-лайнер" означает отделанные или лощенные машинным способом бумагу и картон, представленные в рулонах, с содержанием от общей массы волокна не менее 80 мас. % древесных волокон, полученных химическим сульфатным или натронным способом. Масса 1 кв.м таких изделий превышает 115 г, и минимальное сопротивление на разрыв по Мюллену соответствует значениям нижеследующей таблицы. При иных значениях удельной массы сопротивление на разрыв определяется путем линейной интерполяции или экстраполяции.

    +-------------------------------------+
    ¦Масса,   ¦ Минимальное сопротивление ¦
    ¦         ¦ на разрыв по Мюллену,     ¦
    ¦   2     ¦ кПа                       ¦
    ¦г/м      ¦                           ¦
    +-------------------------------------+

      115        393
      125        417
      200        637
      300        824
      400        961

2. В субпозициях 4804 21 и 4804 29 термин "крафт-бумага мешочная" означает бумагу машинной отделки, представленную в рулонах, с содержанием от общей массы волокна не менее 80 мас. % волокон, полученных химическим сульфатным или натронным способом; масса 1 кв.м этой бумаги составляет не менее 60 и не более 115 г;

эта бумага должна удовлетворять одному из нижеприведенных условий:

а) иметь коэффициент сопротивления на разрыв по Мюллену не менее 3,7 кПа кв.м/г, коэффициент растяжения в поперечном направлении более 4,5%, в продольном направлении более 2%;

б) иметь минимальное сопротивление на раздирание и прочность на разрыв, соответствующие величинам, указанным в нижеприведенной таблице, а при других значениях удельной массы они определяются методом линейной интерполяции:

-------------------------------------------------------------------
Масса,  ¦  Минимальное сопротивление ¦Минимальная прочность на
        ¦     на  раздирание, мН     ¦   разрыв, кН/м
г/кв.м  ¦                            ¦
--------+----------------------------+-----------------------------
        ¦ В продольном¦В продольном  ¦ В поперечном ¦В продольном
        ¦ направлении ¦и поперечном  ¦ направлении  ¦и поперечном
        ¦             ¦направлении   ¦              ¦направлении
-------------------------------------------------------------------

  60         700          1510            1,9          6
  70         830          1790            2,3          7,2
  80         965          2070            2,8          8,3
  100        1230         2635            3,7          10,6
  115        1425         3060            4,4          12,3

3. В субпозиции 4805 10 термин "бумага для гофрирования из полуцеллюлозы" означает бумагу, представленную в рулонах, с содержанием от общей массы волокна не менее 65 мас. % небеленых волокон твердой древесины, полученных полухимическим способом; сопротивление на сжатие этой бумаги, измеренное по методу СМТ 60 (Concora Medium Test при 60-минутной выдержке), превышает 196 Н, при относительной влажности 50% и температуре 23 град. C.

4. В субпозиции 4805 30 термин "бумага оберточная сульфитная" означает лощенную машинным способом бумагу, с содержанием от общей массы волокна более 40 мас. % древесных волокон, полученных химическим сульфитным способом, с содержанием золы не более 8% и коэффициентом сопротивления на разрыв по Мюллену не менее 1,47 кПа кв.м/г.

5. В подсубпозиции 4810 21 000 термин "легкая мелованная бумага" означает бумагу, мелованную с двух сторон, общая масса 1 кв.м которой не превышает 72 г, причем масса 1 кв.м покрывающего слоя на каждой поверхности не должна превышать 15 г, и не менее 50 мас. % от общей массы волокна составляют древесные волокна, полученные механическим способом.

Дополнительное примечание:

1. В подсубпозиции 4801 00 100 термин "газетная бумага" относится к белой бумаге или бумаге, изготовленной из слегка окрашенной целлюлозы, в которой содержание древесной массы составляет по крайней мере 70% от общей массы волокна, гладкость бумаги не превышает 130 секунд по Бекку; бумага непроклеенная, с массой 1 кв.м не менее 40 г и не более 57 г, с водяными знаками, отстоящими друг от друга на расстоянии от 4 до 10 см, в рулонах шириной не менее 31 см, содержащая 8 мас. % или менее наполнителей и предназначенная для печатания ежедневных и еженедельных газет или других периодических изданий товарной позиции 4902, выходящих по крайней мере 10 раз в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»