ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2006 года Дело N Ф04-7801/2006(28656-А45-4)


[Удовлетворяя иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты товара, суд указал, что договор является заключенным, существенные условия договора поставки сторонами согласованы]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон: от истца - Е.Н.Горохова, по доверенности от 08.09.2006; от ответчика - В.А.Зайко, по доверенности от 10.01.2005 N 10/05, Г.А.Петрова, по доверенности от 10.10.2006 N 10/06, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Градиент-Новосибирск" на постановление апелляционной инстанции от 27.09.2006 (изготовлено в полном объеме 29.09.2006; судьи: ...) Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11324/06-47/250 по иску общества с ограниченной ответственностью (ООО) "МАК-ДАК Сибирь" к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Градиент-Новосибирск", установил:

ООО "МАК-ДАК Сибирь" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО "Градиент-Новосибирск" о взыскании задолженности за поставленный товар в размере 4889369 рублей 20 копеек, неустойки за просрочку оплаты товара в размере 568076 рублей 71 копейки.

До судебного заседания истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил свои исковые требования, отказавшись от иска в части взыскания долга и увеличив размер неустойки до 810089 рублей 21 копейки.

Определением арбитражного суда от 04.07.2006 производство по делу в части взыскания 4889369 рублей 20 копеек долга прекращено.

Решением арбитражного суда от 25.07.2006 (судья ...) в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.09.2006 решение отменено, принят новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Суд взыскал с ООО "Градиент-Новосибирск" в пользу ООО "МАК-ДАК Сибирь" неустойку по договору поставки от 07.04.2006 в размере 810089 рублей 21 копейки.

Обращаясь с кассационной жалобой, ООО "Градиент-Новосибирск" просит отменить постановление и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

Заявитель полагает, что суд апелляционной инстанции сделал неверный вывод о заключенности договора поставки, кроме того, суд не принял во внимание утверждение ответчика о том, что покупатель не направлял поставщику заявку на поставку товара.

По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права, подлежащие применению: статьи 432, 454, 455, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ООО "МАК-ДАК Сибирь" в отзыве на кассационную жалобу просит постановление оставить без изменения.

В заседании суда кассационной инстанции представители ООО "Градиент-Новосибирск" поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, а также представили дополнение к кассационной жалобе. В дополнении к кассационной жалобе заявитель просит снизить размер неустойки до размера банковской ставки рефинансирования, поскольку неустойка явно несоразмерна последствиям просрочки платежа.

Представитель ООО "МАК-ДАК Сибирь" в своем выступлении просил оставить кассационную жалобу заявителя без удовлетворения.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, с учетом дополнения к кассационной жалобе, отзыва на нее, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого постановления апелляционной инстанции по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что ООО "МАК-ДАК Сибирь" (поставщик) и ООО "Градиент-Новосибирск" (покупатель) 07.04.2006 заключили договор поставки парфюмерных и косметических товаров, стирально-моющих средств, со сроком действия до 31.12.2006.

По условиям договора поставщик обязался на основании заявок покупателя осуществлять отгрузку и доставку товара и передавать закупаемые им товары в собственность покупателя, а покупатель - принимать поставляемые товары в собственность и осуществлять платеж за конкретную партию товара не позднее семи календарных дней с момента поставки товара. За несвоевременную оплату покупателем поставленной продукции стороны установили ответственность в виде неустойки размером 0,5% от размера задолженности за каждый день просрочки исполнения.

Просрочка оплаты покупателем поставленной продукции явилась основанием для обращения ООО "МАК-ДАК Сибирь" с иском о взыскании неустойки.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, исходил из того, что договор поставки, заключенный между сторонами, не считается заключенным и не может служить основанием для возникновения по нему прав и обязанностей, поскольку сторонами не согласованы существенные условия договора, и отсутствуют доказательства согласования сторонами договорной неустойки.

Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение и принял новый судебный акт об удовлетворении заявленного иска, исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации ассортимент товаров может быть определен в договоре либо может быть установлен порядок определения ассортимента.

Согласно условиям договора ассортимент и количество товаров, подлежащих поставке в каждой отдельной партии, устанавливаются поставщиком согласно заявке покупателя и возможностям поставщика.

Поставщик по условиям договора отгрузил парфюмерные, косметические товары и стирально-моющие средства соответствующего ассортимента и количества со своего склада, что подтверждается заказом ответчика, счет-фактурой N 9320 от 17.04.2006, товарной транспортной накладной N 20244 от 17.04.2006.

В силу части 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон.

Суд апелляционной инстанции, придя к выводу о том, что договор является заключенным, существенные условия договора поставки сторонами согласованы (предмет договора, порядок определения ассортимента товаров, подлежащих поставке покупателю, а также их количество, периоды поставки и срок передачи товара), правомерно взыскал с ООО "Градиент-Новосибирск" в пользу ООО "МАК-ДАК Сибирь" неустойку за просрочку оплаты товаров.

Согласно части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для снижения размера неустойки за просрочку оплаты товаров до размера банковской ставки рефинансирования, поскольку размер неустойки сторонами согласован в договоре и соразмерен последствиям нарушенного обязательства.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии постановления арбитражный суд апелляционной инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 27.09.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11324/06-47/250 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Градиент-Новосибирск" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка