ПЕРЕСМОТРЕННАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ,
КАСАЮЩАЯСЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ
ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

27 ноября 1978 года*

----------------

* Предыдущая рекомендация по этому вопросу была принята на 9-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 5 декабря 1956 года.


Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, собравшись в Париже с 24 октября по 28 ноября 1978 г. на свою двадцатую сессию,

напоминая, что она приняла на своей девятой сессии (1956 г.) Рекомендацию, касающуюся международных конкурсов по архитектуре и градостроительству,

констатируя, что международные нормы и принципы, определенные этой Рекомендацией, остаются действительными,

полагая, однако, что Типовые правила, фигурирующие в приложении к этой Рекомендации, нуждаются в пересмотре, с тем чтобы лучше отвечать нынешним потребностям в организации международных конкурсов по архитектуре и градостроительству, а также учитывать накопленный опыт,

сочтя целесообразным на своей девятнадцатой сессии приступить к пересмотру этой Рекомендации,

приняв к рассмотрению предложения, касающиеся пересмотра этой Рекомендации,

принимает сего 27 ноября 1978 г. настоящую пересмотренную Рекомендацию.

Генеральная конференция рекомендует государствам-членам применять нижеследующие положения, приняв в законодательном или ином порядке необходимые меры для проведения в жизнь на находящихся под их юрисдикцией территориях норм и принципов, сформулированных в настоящей пересмотренной Рекомендации.

Генеральная конференция рекомендует государствам-членам довести настоящую пересмотренную Рекомендацию до сведения властей и органов, ведающих организацией конкурсов по архитектуре и градостроительству, а также национальных ассоциаций архитекторов и градостроителей.

Генеральная конференция рекомендует государствам-членам представлять ей в сроки и в форме, которые будут ею определены, доклады о мерах, применяемых ими во исполнение настоящей пересмотренной Рекомендации.

I. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. (а) В настоящей пересмотренной Рекомендации международными считаются любые конкурсы, к участию в которых приглашаются архитекторы и градостроители из числа граждан нескольких стран.

(b) Международные конкурсы могут быть открытыми или закрытыми:

(i) открытыми считаются конкурсы, к участию в которых допускаются без исключения специалисты из числа граждан двух или нескольких государств;

(ii) закрытыми считаются конкурсы, к участию в которых допускаются только приглашенные организаторами специалисты.

(с) Международные конкурсы могут состоять из одного или двух туров.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ

2. Объявление о проводимом международном конкурсе должно содержать определение характера конкурса, а также точное указание его целей. В объявлении должно быть указано, идет ли речь об открытом или закрытом конкурсе и будет ли проводимый конкурс состоять из одного или двух туров.

3. Программа международных конкурсов разрабатывается в консультации с Международным союзом архитекторов.

4. В программе международных конкурсов точно указываются цель предстоящего конкурса, конкретное задание и условия разработки данного проекта.

5. Условия и программы международных конкурсов должны быть одинаковыми для всех участников без различия национальности.

6. Объявление о предстоящем открытом международном конкурсе должно носить международный характер и предусматривать равные для всех участников условия.

III. СОСТАВ ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ

7. Жюри должно состоять главным образом из квалифицированных специалистов.

8. В состав жюри должны входить также лица, не являющиеся гражданами страны, организующей конкурс.

IV. ДАЛЬНЕЙШИЕ МЕРЫ, КАСАЮЩИЕСЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ

9. Премии, награды и вознаграждения, установленные в программе международных конкурсов, должны соответствовать важности и характеру программы, а также объему требуемой от участников конкурса работы.

10. Лауреату международного конкурса предоставляются надлежащие гарантии в связи с его участием в осуществлении данного проекта. Если проект лауреата не осуществляется, то должна быть предусмотрена компенсация, соответствующая важности проекта.

11. В отношении представленных на международный конкурс проектов должны быть приняты надлежащие меры для обеспечения защиты авторских прав и художественной собственности всех участников конкурса.

12. Результаты международного конкурса подлежат опубликованию, и конкурсные проекты выставляются для обозрения на публичной выставке.

13. Для урегулирования споров, могущих возникнуть в связи с каким-либо международным конкурсом, должна быть предусмотрена возможность обращения к добрым услугам Международного союза архитекторов.

V. ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

14. Организаторы международных конкурсов должны руководствоваться положениями Типовых правил, приведенных в качестве приложения к настоящей пересмотренной Рекомендации.


Приложение

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ ПО АРХИТЕКТУРЕ
И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

Введение

Настоящие Типовые правила имеют целью определить принципы, на которых будут основываться международные конкурсы и которые должны соблюдаться организаторами при устройстве конкурса. Эта типовая регламентация была разработана в интересах как организаторов, так и участников конкурсов.

Общие положения

Статья 1

Международными конкурсами считаются любые конкурсы, открытые для архитекторов, градостроителей или групп специалистов во главе с архитектором или градостроителем, принадлежащих к разным национальностям и проживающих в различных странах, а также для представителей других профессий, работающих совместно с ними, Конкурсы, открытые для всех архитекторов, градостроителей и специалистов, работающих совместно с ними, называются "открытыми". Излагаемые ниже Правила применимы одновременно как к открытым, так и к закрытым конкурсам (содержащим какие-либо условия ограничительного характера) и иногда к специальным конкурсам.

Статья 2

Международные конкурсы могут классифицироваться как конкурсы "проектов" и конкурсы "идей".

Статья 3

Международные конкурсы могут состоять из одного или двух туров.

Статья 4

Правила и программа международного конкурса должны быть одинаковыми для всех участников конкурса.

Статья 5

Экземпляр правил и полной программы любого конкурса направляется в Международный союз архитекторов, называемый ниже МСА, а также бесплатно и одновременно всем национальным секциям, входящим в МСА. Ответы на вопросы участников конкурса также направляются МСА и всем национальным секциям МСА.

Статья 6

К программе, не опубликованной ни на одном из рабочих языков Международного союза архитекторов (английском, испанском, русском или французском), прикладывается перевод по крайней мере на один из указанных языков и опубликован одновременно с оригинальным текстом. Участники конкурса представляют свои материалы на одном из рабочих языков МСА.

Статья 7

Все проекты участников представляются и рассматриваются жюри без подписей их авторов.

Статья 8

Объявление о международном конкурсе рассылается организатором и/или Генеральным секретариатом МСА всем национальным секциям, к которым будет обращена просьба опубликовать его в газетах и технических журналах или распространить любым другим способом, имеющимся в их распоряжении, по возможности одновременно, с тем чтобы все заинтересованные лица могли получить в желаемое время правила и полную программу конкурса. В этом объявлении указывается, где или каким образом можно получить программу конкурса, а также уточняется, что эта программа одобрена МСА (см. статью 15).

Профессиональный советник

Статья 9

Организатор конкурса назначает профессионального советника, предпочтительно архитектора (но который может быть и градостроителем, если речь идет о конкурсе на тему градостроительства), для подготовки программы конкурса и для обеспечения его нормальной работы.

Выработка условий

Статья 10

В программе международного конкурса, независимо от того, состоит ли он из одного или двух туров и является ли конкурс открытым или закрытым, должны быть ясно указаны:

(а) цель конкурса и задача, которая ставится его организатором,

(b) сведения, определяющие задание,

(с) практические требования, которым должен отвечать представляемый на конкурс проект.

Статья 11

В программах проводится четкое различие между основными и обязательными требованиями, с одной стороны, и условиями, допускающими свободу творчества участников конкурса - с другой, причем свобода творчества должна быть по возможности более широкой. Проекты представляются в соответствии с установленными правилами.

Статья 12

Основные исходные данные (социального, экономического, технического, географического, топографического характера и др.), сообщаемые участникам конкурса, должны быть конкретными и исключающими всякую возможность неправильного толкования. В конкурсах, состоящих из двух туров, участникам, допущенным ко второму туру, организаторы могут предоставлять дополнительные сведения и информацию, одобренные жюри.

Статья 13

В правилах должно быть точно указано число, характер, масштаб и размеры требуемых документов, чертежей и макетов, а также условия принятия таких документов, чертежей и макетов. Смета расходов в предусмотренных случаях представляется в установленной форме в соответствии с правилами.

Статья 14

Организатор международного конкурса, как правило, использует метрическую систему; в случае применения иной системы в приложении к программе указываются эквиваленты в метрической системе.

Согласие МСА

Статья 15

Организатор может объявить о том, что конкурс проводится под эгидой МСА лишь после получения предварительного письменного согласия МСА в отношении условий конкурса, включая предусмотренные сроки, регистрационный взнос и состав жюри.

Регистрация участников конкурса

Статья 16

По получении сведений о проведении конкурса желающие в нем участвовать должны зарегистрироваться у организатора. Такая регистрация означает принятие ими правил конкурса.

Статья 17

Организатор снабжает участников конкурса всей документацией, необходимой для разработки их проектов. В тех случаях, когда для получения документации требуется внесение регистрационного сбора, этот взнос будет, если не предусмотрено иначе, возвращен участникам конкурса, передавшим досье в хорошей и надлежащей форме.

Статья 18

Список участников, допущенных ко второму туру, при двухкруговом конкурсе не будет публиковаться, за исключением особых случаев, которые устанавливаются совместно с жюри до объявления конкурса.

Премии, выплаты и вознаграждения

Статья 19

В правилах любого конкурса должны указываться число и размеры премий. Премии должны быть определены в зависимости от важности проекта, затраченного участниками времени и расходов, вызванных участием в конкурсе.

Статья 20

Когда речь идет о конкурсе по градостроительству, который по своей природе может быть приравнен к конкурсу архитектурных идей, поскольку работа обычно выполняется местными городскими властями и проведение ее часто рассчитано на долгий срок, организаторам конкурса особо рекомендуется присуждать премии, которые вознаграждали бы авторов за их идеи и выполненную работу.

Статья 21

Организатор конкурса обязуется соглашаться с решением жюри и выплачивать премии в течение одного месяца со дня провозглашения результатов конкурса.

Статья 22

В конкурсах по приглашению помимо премий предусматриваются определенные выплаты для всех участников, приглашенных для участия в конкурсе.

Статья 23

В конкурсах, проводимых в два тура, для всех участников, допущенных ко второму туру, предусматриваются справедливые выплаты. Последние предназначаются для покрытия расходов по разработке проектов для второго тура, причем их размер устанавливается в правилах конкурса и они выплачиваются помимо присуждаемых премий.

Статья 24

В правилах должно точно указываться, каким образом организатор намерен использовать проект, получивший первую премию. Проекты не могут быть использованы в других целях или изменены каким-либо образом без согласия на это автора.

Статья 25

В конкурсе проектов организатор обязуется поручить выполнение проекта, получившего первую премию, его автору. Если, однако, жюри сочтет, что победитель конкурса не в состоянии выполнить данный проект, оно может предложить ему привлечь для осуществления проекта архитектора или градостроителя по его выбору и одобренного жюри и организатором конкурса.

Статья 26

Правилами конкурса проектов предусматривается выплата первому лауреату дополнительной суммы, равной размеру уже полученной им премии, если в течение двадцати четырех месяцев после объявления результатов конкурса не будет подписан какой-либо контракт на осуществление проекта. Однако, выплачивая эту компенсацию первому лауреату, организатор не приобретает тем самым права осуществлять проект без сотрудничества с автором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»