ДЕКЛАРАЦИЯ
о дружественных отношениях и сотрудничестве
между Российской Федерацией и Республикой Македонией

Российская Федерация и Республика Македония,

опираясь на традиции дружбы, взаимного уважения и сотрудничества между народами двух государств,

руководствуясь целями и принципами Устава ООН, положениями хельсинкского Заключительного акта. Парижской хартии для новой Европы и других документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе,

стремясь внести свой вклад в создание на Балканах и в Европе в целом обстановки мира, взаимного доверия, стабильности и добрососедства на основе принципов независимости, территориальной целостности, суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, нерушимости границ, отказа от угрозы силой или ее применения и мирного урегулирования споров,

подтверждая свои обязательства по Уставу ООН, а также обоюдную приверженность свободе, демократии, политическому плюрализму, верховенству закона, рыночной экономике, международным стандартам в области прав человека и национальных меньшинств,

выражая уверенность в том, что настоящая Декларация будет способствовать всестороннему развитию дружественных отношений между двумя государствами, а также их конструктивному взаимодействию на международной арене,

признавая необходимость совершенствования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества,

заявляют следующее:

1. Российская Федерация и Республика Македония будут развивать свои отношения и сотрудничество на основе дружбы, уважения, доверия и взаимовыгодного равноправного партнерства.

Стороны будут всемерно способствовать укреплению демократии, политического плюрализма, принципов правового государства, рыночной экономики и защите прав человека и национальных меньшинств.

2. Стороны придают первостепенное значение укреплению международной стабильности и безопасности и в связи с этим совместной работе с другими государствами - членами ОБСЕ над содержательным Документом ОБСЕ - Хартией европейской безопасности, призванной обеспечить всеобъемлющий и устойчивый характер общеевропейского процесса и строительства новой Европы демократической, мирной и без разделительных линий.

Свои отношения Стороны будут развивать на основе доброй воли в строгом соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Они, в частности, подчеркивают недопустимость применения силы или угрозы силой и свою приверженность Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, Определению агрессии и Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях.

Ни одна из Сторон не позволит, чтобы ее территория была использована третьим государством или рядом государств в целях вооруженной агрессии или иных враждебных действий против другой Стороны.

Сотрудничество Сторон, в том числе по вопросам военного характера, не будет ущемлять безопасность третьих стран.

3. Стороны будут укреплять взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций, региональных структур и соглашений в целях поддержания международного мира и безопасности и предотвращения вооруженных конфликтов посредством превентивных действий на Балканском полуострове и в Европе в целом. Для скорейшей нормализации обстановки в Юго-Восточной Европе, восстановления взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества государств региона Стороны будут всемерно содействовать углублению регионального сотрудничества и стабильности.

4. В целях продвижения политического диалога и достижения высокой степени взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Македонией, дальнейшего укрепления двусторонних политических, экономических, научных и культурных связей, расширения обмена мнениями по международной проблематике и по вопросам безопасности и обороны Стороны будут поддерживать активные межгосударственные контакты на различных уровнях в областях, представляющих взаимный интерес.

5. Стороны будут поощрять при соблюдении национального законодательства всестороннее развитие прямых связей между государственными органами и учреждениями, а также между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами Республики Македонии, общественными организациями и гражданами обоих государств.

6. Стороны будут оказывать поддержку межпарламентскому сотрудничеству и контактам между органами исполнительной и судебной власти двух государств.

7. Стороны будут всемерно способствовать развитию взаимовыгодных связей в сфере экономики, торговли, включая ее либерализацию, финансов, промышленности, строительства, транспорта, связи, науки, техники и туризма, стремясь максимально сохранить и усовершенствовать накопленный в предшествующий период опыт в области двустороннего сотрудничества.

8. Подчеркивая роль, которую играет частное предпринимательство в условиях рыночной экономики, Стороны будут стремиться создавать в соответствии со своим законодательством и соответствующими международными соглашениями благоприятные условия для сотрудничества между предприятиями и предпринимателями двух государств, включая вопросы защиты капиталовложений, интеллектуальной собственности и технологий, перемещения через границу капиталов, рабочей силы, товаров, услуг и технологий.

9. Опираясь на богатое культурное наследие обоих государств и их вклад в европейскую цивилизацию, Стороны будут содействовать развитию всестороннего сотрудничества в области культуры, науки, просвещения и высшего образования, расширению форм культурного обмена и углублению прямых связей между учреждениями культуры и творческими работниками. В целях взаимного обогащения культур Стороны будут уделять большое внимание изучению языков друг друга.

10. Стороны будут также поощрять сотрудничество в других областях, в том числе в следующих:

а) защита окружающей среды, предотвращение ее загрязнения, улучшение общей экологической обстановки;

б) борьба с последствиями стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф;

в) борьба с международным терроризмом, преступностью, и в первую очередь с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия и культурных ценностей и отмыванием доходов от преступной деятельности;

г) упрощение пограничных и таможенных формальностей в интересах ускорения грузопотоков и облегчения контактов между людьми;

д) миграция населения и урегулирование связанных с этим гуманитарных и других социальных проблем; е) здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение, включая вопросы охраны материнства и детства;

ж) информационная деятельность, создание благоприятных условий для объективного освещения процессов, происходящих в обоих государствах;

з) оказание взаимной помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

11. Стороны будут совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Македонией и заключать с этой целью соответствующие договоры и соглашения.

Совершено в Москве 27 января 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и македонском языках.

За Российскую Федерацию                      За Республику Македонию
Б.Ельцин                                                  К.Глигоров



Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник"
N 2, февраль 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»