Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О зоне экономического развития "Пулковская"      

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 апреля 2003 года на основании  
закона Санкт-Петербурга
от 4 апреля 2003 года N 111-11
.
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
10 апреля 2002 года

     

Статья 1


Создать зону экономического развития "Пулковская" в целях стимулирования инвестиционных процессов, направленных на реконструкцию и развитие аэропорта "Пулково", повышения уровня обслуживания пассажиров и безопасности полетов, увеличения объемов перевозимых грузов.

Статья 2


Территория зоны экономического развития "Пулковская" включает территорию, занимаемую государственным унитарным авиационным предприятием "Пулково" в пределах установленного землеотвода, и прилегающие территории, расположенные между территорией, занимаемой указанным предприятием "Пулково", и Пулковским шоссе. В дальнейшем границы территории зоны экономического развития "Пулковская" могут быть изменены в установленном порядке.

Статья 3


Утвердить Положение о зоне экономического развития "Пулковская" согласно приложению.

Статья 4


Дополнить Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" статьей 11-9 следующего содержания:

"Статья 11-9

Резидентов зоны экономического развития "Пулковская" на период до 2011 года включительно освободить от уплаты налога на имущество предприятий в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет Санкт-Петербурга".

Статья 5


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2003 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

30 апреля 2002 года

N 181-17

Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О зоне экономического развития
"Пулковская"
от 10 апреля 2002 года
N 181-17

     

Положение
о зоне экономического развития "Пулковская"

     

1. Общие положения

1.1. Правовой основой создания зоны экономического развития "Пулковская" является Закон Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 52-17 "О зонах экономического развития в Санкт-Петербурге".

1.2. На территории зоны экономического развития "Пулковская" действуют нормативные правовые акты Российской Федерации, а нормативные правовые акты Санкт-Петербурга, за исключением Устава Санкт-Петербурга, действуют с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга о зонах экономического развития.

1.3. В пределах территории зоны экономического развития "Пулковская" действует льготное налогообложение хозяйственной деятельности резидентов зоны экономического развития "Пулковская", направленной на реализацию целей и задач создания зоны экономического развития "Пулковская", программы развития зоны экономического развития "Пулковская" (далее - программа развития зоны).

1.4. Действия настоящего Положения распространяются на всех резидентов зоны экономического развития "Пулковская".

2. Наименование и вид зоны экономического развития

2.1. Зона экономического развития "Пулковская" (далее - зона) является транспортной зоной, предназначенной для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов, хранению и переработке грузов, техническому обслуживанию авиационной техники.

2.2. Зона создается на период до 2011 года включительно.

2.3. Территория зоны включает территорию, занимаемую государственным унитарным авиационным предприятием "Пулково" в пределах установленного землеотвода, и прилегающие территории, расположенные между территорией, занимаемой указанным предприятием "Пулково", и Пулковским шоссе. В дальнейшем границы территории зоны могут быть изменены в установленном порядке.

3. Цели и задачи создания зоны

3.1. Целями создания зоны являются:

увеличение количества перевозимых пассажиров, повышение качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов;

увеличение объемов перевозимых грузов;

повышение эффективности использования территории Санкт-Петербурга;

создание рабочих мест.

3.2. Задачами создания зоны являются:

строительство международного пассажирского терминала "Пулково-3";

реконструкция международного аэровокзального комплекса "Пулково-2";

реконструкция аэровокзального комплекса "Пулково-1";

строительство гостиницы для пассажиров;

создание комплекса для хранения и переработки грузов;

создание комплекса технического обслуживания авиационной техники.

     

4. Условия ведения хозяйственной деятельности
на территории зоны

4.1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности на территории зоны определяется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

4.2. Порядок и условия ведения хозяйственной деятельности на территории зоны устанавливаются договором, заключенным между резидентом зоны и исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным губернатором Санкт-Петербурга решать вопросы организации и контроля деятельности зон экономического развития (далее - уполномоченный орган).

4.3. Органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге принимают участие в установлении порядка и условий ведения резидентами зоны хозяйственной деятельности на территории зоны в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации.

     

5. Условия получения статуса резидента зоны

5.1. Резидентом зоны может стать российское или иностранное юридическое или физическое лицо, которое:

обязуется выполнять требования настоящего Положения;

состоит на учете в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам соответствующего района Санкт-Петербурга;

заключило с уполномоченным органом договор о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны, направленной на реализацию программ развития указанной зоны (далее - договор).

5.2. В договоре предусматриваются:

предмет договора;

обязательства резидента зоны по ведению хозяйственной деятельности на территории зоны, по порядку расходования средств, полученных в виде налоговых льгот;

обязательства уполномоченного органа;

условия реализации необходимых для Санкт-Петербурга программ;

формы, размеры и сроки поступлений в бюджет Санкт-Петербурга денежных средств, учитываемых как возврат средств по предоставленным льготам;

ответственность сторон за невыполнение обязательств по договору;

порядок контроля за соблюдением условий договора (ежеквартальный отчет);

условия расторжения договора;

другие разделы по взаимному соглашению.

К договору прилагается план хозяйственной деятельности резидента зоны. План хозяйственной деятельности резидента зоны составляется в соответствии с программой развития зоны.

5.3. При создании зоны статус резидента зоны может быть предоставлен юридическим и физическим лицам в соответствии с предусмотренным настоящим Положением перечнем претендентов на получение статуса резидента зоны после принятия закона Санкт-Петербурга о создании зоны и заключения договоров.

В действующей зоне предоставление статуса резидента зоны производится в соответствии с законом Санкт-Петербурга о создании зоны после рассмотрения Администрацией Санкт-Петербурга заявки претендента на получение статуса резидента зоны и заключения договора.

Заявка на получение статуса резидента зоны подается в уполномоченный орган.

5.4. Основаниями для отказа в заключении договора являются:

несоответствие деятельности, планируемой претендентом на получение статуса резидента зоны на территории зоны, программам развития зоны;

признаки несостоятельности (банкротства) претендента на получение статуса резидента зоны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

нарушение претендентом на получение статуса резидента зоны процедуры подачи заявки на получение статуса резидента зоны.

5.5. Отмена статуса резидента зоны осуществляется путем расторжения договора.

     

6. Виды налоговых льгот и условия их предоставления

6.1. Резиденты зоны на период до 2011 года включительно освобождаются от уплаты налога на имущество предприятий в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет Санкт-Петербурга.

6.2. Право на получение налоговых льгот возникает у резидентов зоны после вступления в силу закона Санкт-Петербурга о зоне и заключения договора.

6.3. Отмена права на получение налоговых льгот для резидентов зоны наступает со дня расторжения договора.

     

7. Перечень претендентов на получение статуса резидента
зоны при создании зоны


Претендентом на получение статуса резидента зоны при создании зоны является государственное унитарное авиационное предприятие "Пулково".

     

8. Управление зоной


Государственное управление зоной осуществляет уполномоченный орган.

9. Условия ликвидации зоны


Ликвидация зоны осуществляется путем отмены всех предоставляемых ее резидентам налоговых льгот. Проект закона Санкт-Петербурга о ликвидации зоны вносит на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга губернатор Санкт-Петербурга.

Основанием для отмены налоговых льгот является систематическое и грубое нарушение в зоне законодательства Российской Федерации и законодательства Санкт-Петербурга, невыполнение задач и целей создания зоны или несоответствие ее деятельности жизненно важным интересам Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

10. Заключительные положения


В настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения в связи с изменениями действующего законодательства.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»