Статус документа
Статус документа

      

СНиП 2.10.04-85
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 107.13330.2011. -
Примечание изготовителя базы данных.


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ

____________________________________________________________________
Текст Сравнения СНиП 2.10.04-85 с СП 107.13330.2012 см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________

          


Дата введения 1986-01-01

РАЗРАБОТАНЫ Гипронисельпромом Минплодоовощхоза СССР (канд. техн. наук Н.А.Нестругин - руководитель темы; канд. техн. наук В.И.Гореза; В.К.Бычков).

ВНЕСЕНЫ  Министерством плодоовощного хозяйства СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Л.Н.Прохоров).     

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 9 июля 1985 г. N 113.

С введением в действие СНиП 2.10.04-85 "Теплицы и парники" с 1 января 1986 г. утрачивает силу СНиП II-100-75 "Теплицы и парники. Нормы проектирования".

Настоящие нормы распространяются на проектирование теплиц и парников для выращивания овощей и рассады.   

ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное постановлением Госстроя России от 24.02.00 N 17, введенное в действие с 01.07.00 и опубликованное в БСТ N 4 2000 г.

Изменение внесено изготовителем базы данных по тексту БСТ N 4 2000 г.     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  

1.1. Степень огнестойкости и пределы огнестойкости строительных конструкций теплиц, парников и соединительных коридоров не нормируются.

1.2. Общая площадь теплиц определяется в соответствии с требованиями СНиП 2.09.02-85*.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.3. Расстояние между теплицами, эксплуатируемыми в течение всего года (зимними), следует назначать не менее 6 м, между теплицами, эксплуатируемыми весной, летом и осенью (весенними), - не менее 1,5 м.

1.4. Площадки для теплиц и парников должны быть спланированы с уклоном для отвода атмосферных вод от сооружений. Отметка почвы в сооружениях должна быть выше планировочной отметки примыкающих к ним участков площадки не менее чем на 0,1 м.

1.5. При проектировании теплиц в районах с объемом снегопереноса за зиму свыше 200 куб.м/м, необходимо предусматривать искусственные снегозащитные мероприятия и устройства (при отсутствии естественных), совмещая их функцию с ветрозащитой и ограждением территории.

В качестве снегозащитных устройств следует предусматривать лесонасаждения, щиты и заборы.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.6. Обеспечение доступности зданий теплиц и парников и входящих в их состав помещений для инвалидов, если для них предусматриваются рабочие места, следует выполнять в соответствии с требованиями, изложенными в СНиП 2.09.02-85*; санитарно-бытовое обслуживание работающих инвалидов - в соответствии со СНиП 2.09.04-87*.

Квота рабочих мест для инвалидов, виды и группы инвалидности работников, для которых могут быть организованы рабочие места в теплицах, парниках и относящихся к ним вспомогательным помещениям, устанавливаются в задании на проектирование с участием территориальных органов социальной защиты населения в соответствии с правилами, установленными в РДС 35-201-99 Госстроя России и Минтруда России "Порядок реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

2. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

2.1. Объемно-планировочные решения теплиц должны отвечать требованиям норм технологического проектирования, утвержденных в установленном порядке и  обеспечивать экономию топливно-энергетических ресурсов за счет теплоизоляции ограждений и снижения их относительной площади.

Теплицы следует проектировать однопролетными или многопролетными. Тип теплиц для каждой зоны определяется технико-экономическим обоснованием.

Парники следует проектировать с односкатным или двускатным покрытием.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2. Вспомогательные помещения для работающих в теплицах и парниках следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04-87*.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3. Геометрические параметры теплиц и парников должны назначаться в соответствии с технологической частью проекта. При этом пролеты однопролетных теплиц не должны превышать 18 м, многопролетных - 9 м; высота от отметки поверхности пола или почвы до низа конструкций теплиц или подвешенного оборудования и коммуникаций должна назначаться из условия свободного проезда предусмотренных технологией машин и механизмов, но не менее 2,2 м.

Пролет парников должен быть не менее 1,5 м.

2.4. Теплицы следует проектировать с деревянным или металлическим каркасом в соответствии с требованиями СНиП II-25-80, СНиП II-23-81* и СНиП 2.03.06-85. Парники необходимо проектировать с деревянным или железобетонным каркасом.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.5. Светопрозрачные ограждения зимних теплиц следует проектировать из стекла или пленки, как правило, двухслойными или однослойными с дополнительной трансформирующейся шторой или теплозащитным экраном, а весенних теплиц - из пленки, снимаемой на зимний период.

2.6. Высота цоколя теплиц должна быть не менее 0,3 м.

В стенах теплиц, предназначенных для выращивания рассады, высаживаемой в открытый грунт, необходимо   предусматривать   вентиляционные проемы.

2.7. Отметка верха фундаментов под опоры (стойки каркаса) теплиц должна быть выше отметки поверхности почвы не менее чем на 0,3 м. При расположении многопролетных теплиц на наклонных площадках отметки верха отдельных фундаментов допускается назначать переменными с уклоном теплиц по рельефу местности, но не более:

остекленных: вдоль коньков (лотков) - 2%, поперек коньков (лотков) - 1,5%;

пленочных - 3 % в обоих направлениях.

2.8. Уклон прямолинейных скатов покрытий теплиц надлежит принимать не менее 45 %, криволинейных, стрельчатого очертания - не менее 20 %.

В многопролетных теплицах ендовы необходимо проектировать в виде лотков с уклоном не менее 0,2 % и шириной не менее 0,2 м.

Уклон покрытия парников должен быть не менее 6 %.

2.9. Суммарная площадь светонепроницаемых конструкций теплиц должна составлять не более 15% общей площади при светопрозрачном ограждении из стекла и 10% - при ограждении из пленки.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs