Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1958 года N 1053

О порядке распределения капитальных вложений на жилищное, коммунальное, культурно-бытовое строительство, строительство объектов здравоохранения и на развитие строительной индустрии

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 575 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Установить, начиная с 1959 года, следующий порядок распределения капитальных вложений на жилищное, коммунальное, культурно-бытовое строительство и на строительство объектов здравоохранения:

а) капитальные вложения на жилищное и коммунальное строительство утверждаются в планах развития народного хозяйства РСФСР по совнархозам, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому, Ленинградскому, Красноярскому, Новосибирскому и Свердловскому горисполкомам, а также по министерствам и ведомствам согласно приложению N 1.

Капитальные вложения на жилищное и коммунальное строительство для министерств и ведомств СССР и РСФСР, не указанных в приложении N 1 к постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 575 и в приложении N 1 к настоящему постановлению, включаются в планы капитального строительства Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского, Ленинградского, Красноярского, Новосибирского и Свердловского горисполкомов;

б) капитальные вложения на культурно-бытовое строительство и на строительство объектов здравоохранения, кроме строительства детских садов и детских яслей и объектов республиканского (РСФСР) подчинения, утверждаются в планах капитального строительства Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского, Ленинградского, Красноярского, Новосибирского и Свердловского горисполкомов, а также Министерства речного флота РСФСР.

Капитальные вложения на строительство детских садов и детских яслей утверждаются в планах капитального строительства совнархозов, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, Министерства речного флота РСФСР и Министерства строительства РСФСР.

Капитальные вложения по объектам просвещения, культуры, здравоохранения, коммунального хозяйства и социального обеспечения республиканского (РСФСР) подчинения утверждаются в планах соответствующих министерств РСФСР.

Капитальные вложения на строительство домов инвалидов и престарелых утверждаются в плане Министерства социального обеспечения РСФСР с распределением по автономным республикам, краям и областям.

2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский, Ленинградский, Красноярский, Новосибирский и Свердловский горисполкомы:

а) по согласованию с совнархозами устанавливать в планах в пределах выделенных капитальных вложений на культурно-бытовое строительство и на строительство объектов здравоохранения объемы указанного строительства для предприятий совнархозов;

б) утверждать в планах жилищного строительства ввод жилой площади студенческих общежитий для высших учебных заведений союзных, союзно-республиканских и республиканских министерств, кроме министерств, указанных в приложении N 1 к постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 575 и в приложении N 1 к настоящему постановлению, по представлению министерствами объемов строительства общежитий.

3. Обязать совнархозы, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский, Ленинградский, Красноярский, Новосибирский и Свердловский горисполкомы предусматривать в проектах планов объемы жилищного строительства для строящихся и реконструируемых предприятий черной и цветной металлургии, химической, нефтяной, газовой, угольной, лесозаготовительной, оборонной промышленности и электростанций, а также для строительных организаций, осуществляющих строительство этих предприятий (за исключением организаций, осуществляющих строительство гидро- и атомных электростанций), с учетом наращения мощностей, предусматриваемых в народнохозяйственных планах.

Госплану РСФСР рассматривать и представлять в Совет Министров РСФСР на утверждение объемы жилищного строительства для строящихся и реконструируемых предприятий указанных отраслей промышленности по совнархозам, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому, Ленинградскому, Красноярскому, Новосибирскому и Свердловскому горисполкомам.

4. Утвердить перечень объектов, включаемых в планы жилищного, коммунального, культурно-бытового строительства и строительства объектов здравоохранения, согласно приложению N 2.

5. Обязать Госплан РСФСР предусматривать в народнохозяйственных планах капитальные вложения на развитие строительной индустрии вместе с капитальными вложениями на развитие промышленности строительных материалов, как для отдельной отрасли народного хозяйства, по совнархозам, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам с учетом строительства осуществляемого ими для министерств и ведомств СССР, не перечисленных в приложении N 2 к постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 575.

6. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы выполнять своими строительно-монтажными организациями подрядные работы для министерств и ведомств СССР, не указанных в приложении N 2 к постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 575.

7. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы до 15 сентября 1958 года внести изменения в сметы на строительство и реконструкцию предприятий, выделив в самостоятельные сметы затраты на строительство жилых домов, школ, детских учреждений, объектов здравоохранения и других объектов коммунального и культурно-бытового назначения, а также затраты по третьей части смет строек, кроме затрат на строительство временных зданий и сооружений, необходимых для строительства основных объектов.

8. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы выделять в представляемых в Госплан РСФСР планах по согласованию с совнархозами капитальные вложения на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство по городам РСФСР, перечисленным в приложении N 6 к постановлению Совета Министров РСФСР от 6 ноября 1957 года N 1226 "О мероприятиях по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 года N 931 "О развитии жилищного строительства в СССР", по которым обязанности заказчиков указанного строительства возложены на горисполкомы этих городов, с выделением объемов жилищного строительства для строящихся и реконструируемых предприятий отраслей хозяйства, перечисленных в пункте 3 настоящего постановления.

Госплану РСФСР рассматривать и представлять в Совет Министров РСФСР на утверждение планы капитальных вложений по указанным городам.

9. Предоставить право Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому, Ленинградскому, Красноярскому, Новосибирскому и Свердловскому горисполкомам в необходимых случаях передавать капитальные вложения на жилищное, коммунальное, культурно-бытовое строительство и строительство объектов здравоохранения совнархозам, министерствам и ведомствам СССР и РСФСР.

О произведенных изменениях в планах сообщать Госплану РСФСР, ЦСУ РСФСР и соответствующим министерствам и ведомствам СССР и РСФСР.

10. Обязать Центральное статистическое управление РСФСР рассмотреть вопрос об установлении единой статистической отчетности по жилищному, коммунальному, культурно-бытовому строительству и строительству объектов здравоохранения в связи с установлением нового порядка планирования капитальных вложений на указанное строительство.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 8 сентября 1958 года N 1053

     

ПЕРЕЧЕНЬ
министерств и ведомств, которым в планах развития народного хозяйства РСФСР утверждаются капитальные вложения на жилищное и коммунальное строительство

Министерство речного флота РСФСР.

Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР.

Министерство внутренних дел РСФСР.

Министерство строительства РСФСР.

Министерство хлебопродуктов РСФСР (для хлебоприемных пунктов, элеваторов и других хозяйств, расположенных вне городов).

Министерство сельского хозяйства РСФСР (для совхозов, РТС, МТС, водохозяйственных строек, опытных сельскохозяйственных станций, лесхозов и других сельскохозяйственных организаций, в согласованных министерством объемах с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами).

Министерство финансов СССР (для Гознака СССР).

Министерство финансов РСФСР (для студенческих общежитий учебных заведений).

Министерство здравоохранения СССР (для 4-го Главного управления, противочумных учреждений и Академии медицинских наук СССР).

Госбанк СССР.

Министерство здравоохранения РСФСР (для санаториев, специальных лечебных учреждений республиканского подчинения, а также студенческих общежитий республиканских высших и средних специальных учебных заведений).

Министерство просвещения РСФСР (для студенческих общежитий республиканских педагогических институтов и училищ, Академии педагогических наук РСФСР и объектов республиканского подчинения).

Министерство социального обеспечения РСФСР (для объектов республиканского подчинения).

Министерство связи РСФСР (для линейного строительства: усилительных пунктов на воздушных, кабельных и радиорелейных линиях связи, радиостанциях и других объектах, расположенных вне городов и районных центров).

Главное управление геологии и охраны недр при Совете Министров РСФСР (для экспедиций).

Сибирское отделение Академии наук СССР.

Росглавнефтеснабсбыт при Госплане РСФСР (для линейного строительства).

Главмособлстрой при Московском облисполкоме.

Финансово-хозяйственные отделы Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, Управления Делами Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Госплана СССР и Госплана РСФСР.

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 8 сентября 1958 года N 1053

     

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов, включаемых в планы жилищного, коммунального, культурно-бытового строительства и строительства объектов здравоохранения

Жилищное строительство

Жилые дома и общежития постоянного типа, общежития для студентов высших учебных заведений и техникумов, общежития для учащихся ремесленных училищ, технических школ, школ-интернатов, школ ФЗО и интернатов средних и начальных школ.

Жилые дома для персонала, связанного с эксплуатацией (путевые здания железнодорожного и речного транспорта, дома линейных дорожных мастеров на автомагистралях, дома для обслуживающего персонала санаториев, домов отдыха, больниц, жилые дома при сельских школах и т.д.), жилая часть домов инвалидов и престарелых.

Затраты на внутриквартальное благоустройство, предусмотренные в сводной смете на строительство жилого квартала или дома, а также на газификацию и теплофикацию квартир, оборудование вводов радиофикации, телефонизации и установку коллективных телевизионных антенн. Мероприятия МПВО в новых жилых домах. Строительная часть встроенных в первые этажи жилых домов помещений нежилого типа.

Коммунальное строительство

Водопроводы, канализации, электросети, газовые сети, тепловые сети, городской электрический транспорт, гостиницы, бани, прачечные, городские дороги, мосты, набережные, работы по благоустройству городов и рабочих поселков.

Научно-исследовательские организации и проектные организации Министерства коммунального хозяйства РСФСР и местных Советов, ремонтно-строительные тресты, базы республиканских трестов по организации и эксплуатации коммунального хозяйства и зеленого строительства, приобретение оборудования для перечисленных организаций, Академия коммунального хозяйства им.К.Д.Памфилова.

Строительство объектов просвещения

Общеобразовательные школы, учебные здания педагогических институтов и училищ, школы-интернаты (учебная часть), санаторно-лесные школы, школы для слепых, глухонемых и умственно-отсталых детей и другие специальные школы.

Детские сады, детские дома, внешкольные учреждения, дома и дворцы пионеров, детские технические станции, станции юнатов, туристские станции, спортшколы, детские стадионы, мастерские и физкультурные залы для школ.

Академия педагогических наук РСФСР, базы и магазины учебно-наглядных пособий, приобретение оборудования для хозяйственных организаций и учреждений.

Строительство объектов культуры

Учебные здания высших и средних учебных заведений (кроме технических, сельскохозяйственных, педагогических и медицинских), детские музыкальные и художественные школы, школы киномехаников и культпросветшколы.

Театры, кинотеатры, киноустановки, фильмобазы, конторы кинопроката, библиотеки и книгохранилища.

Дома культуры, клубы, культбазы, музеи, планетарии, парки культуры и отдыха, зоопарки, дома народного творчества, книжные магазины, киоски и базы, склады для декораций и т.д.

Приобретение оборудования для хозяйственных организаций и учреждений.

Строительство объектов здравоохранения

Больницы, родильные дома, амбулатории, поликлиники, диспансеры, лепрозории.

Санатории, дома отдыха, детские ясли, стадионы, дома инвалидов и престарелых, спортплощадки, спортзалы, пионерлагери и т.д.

Санитарно-эпидемиологические станции, станции переливания крови, медицинские госпитальные и аптечные склады и аптеки.

Медицинские высшие и средние учебные заведения, научно-исследовательские учреждения и специнституты.

Приобретение оборудования для хозяйственных организаций и учреждений.

Примечание: За счет лимитов капитальных вложений, выделяемых в целом на просвещение, культуру и здравоохранение, предусматриваются капитальные вложения на строительство объектов производственного назначения по медицинской промышленности (химико-фармацевтическая, производство антибиотиков и бактерийных препаратов, медицинского стекла, медицинских инструментов, кроме того, что производится отраслью приборостроения), протезной промышленности, полиграфической промышленности, издательствам, учебно-технической промышленности и производству граммпластинок.

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за сентябрь 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»