Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1969 года N 114

Об утверждении порядка присвоения высококвалифицированным рабочим ведущих профессий предприятий народных художественных промыслов званий "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса" и Положения о порядке присвоения категорий художникам и оплаты их труда на предприятиях и в объединениях народных художественных промыслов РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить согласованный с ВЦСПС прилагаемый порядок присвоения высококвалифицированным рабочим ведущих профессий предприятий народных художественных промыслов званий "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса".

2. Утвердить согласованное с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС прилагаемое Положение о порядке присвоения категорий художникам и оплаты их труда на предприятиях и в объединениях народных художественных промыслов РСФСР.

Установить, что должности художников I, II и III категорий, предусмотренные указанным Положением, вводятся в пределах фонда заработной платы, установленного предприятию, объединению.

3. Изложить абзац первый пункта 4 постановления Совета Министров РСФСР от 24 сентября 1968 года N 657 "О мерах по дальнейшему развитию народных художественных промыслов в РСФСР" (СП РСФСР 1968 г. N 18, ст.98) в следующей редакции:

"4. Министерству местной промышленности РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и Мосгорисполкому ввести на предприятиях, в управлениях и объединениях народных художественных промыслов должности главных художников (художественных руководителей) и на предприятиях и в объединениях народных художественных промыслов - должности художников I, II и III категорий".

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 26 февраля 1969 года N 114

     

ПОРЯДОК
присвоения высококвалифицированным рабочим ведущих профессий предприятий народных художественных промыслов званий "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса"

1. Звания "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса" присваиваются отдельным высококвалифицированным рабочим ведущих профессий предприятий народных художественных промыслов.

2. Рабочим, которым присвоены звания "Мастер-художник высшего класса" или "Мастер-художник первого класса", предоставляется право ставить личную подпись или личное клеимо установленного образца на изготовленных ими изделиях.

Качество выполненных художественных работ и изготовленных художественных изделий и сувениров периодически контролируются главным художником (художественным руководителем) и отделом технического контроля предприятия.

3. Звание "Мастер-художник первого класса" может быть присвоено рабочим высшего квалификационного разряда и, в отдельных случаях, высококвалифицированным рабочим, имеющим стаж работы по данной профессии не менее трех лет и обеспечившим за этот период высокое качество выполнения художественных работ и изготовления художественных изделий и сувениров.

Звание "Мастер-художник высшего класса" присваивается рабочим, имеющим звание "Мастер-художник первого класса" не менее двух лет, изготовляющим художественные изделия для внутренних и международных выставок и ярмарок или для экспорта и обеспечившим за этот период высокое качество выполнения художественных работ и изготовления художественных изделий и сувениров.

При присвоении званий "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса" должно учитываться участие рабочего в работе экспериментальных лабораторий и творческих групп по разработке новых видов изделий и совершенствованию технологических процессов производства художественных изделий, а также в подготовке и повышении квалификаций рабочих предприятия народного художественного промысла.

4. В отдельных случаях, в виде исключения, звания "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса" могут быть присвоены рабочим с меньшим стажем работы, чем это предусмотрено в пункте 3, проявившим особые способности в разработке новых образцов художественных изделий и сувениров и в освоении их массового выпуска или в изготовлении изделий для внутренних и международных выставок и ярмарок и для экспорта, а также обеспечивающим высокое качество выполнения художественных работ и изготовления художественных изделий и сувениров.

5. Рабочим предприятий народных художественных промыслов республиканского (АССР) и местного подчинения звания "Мастер-художник высшего класса" и "Мастер-художник первого класса" присваиваются Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами по согласованию с областными, краевыми и городскими комитетами профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий по представлению соответствующих министерств и управлений.

Рабочим предприятий народных художественных промыслов республиканского (РСФСР) подчинения указанные звания присваиваются Министерством местной промышленности РСФСР по согласованию с ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

6. В случае несоблюдения условий, предусмотренных в пунктах 3 и 4, рабочие лишаются званий мастеров-художников высшего и первого класса по решению организаций, присвоивших эти звания.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 26 февраля 1969 года N 14

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присвоения категорий художникам и оплаты их труда на предприятиях и в объединениях народных художественных промыслов РСФСР

1. Настоящее Положение вводится в целях усиления заинтересованности художников в повышении квалификации, создании и внедрении в производство высокохудожественных образцов художественных изделий и сувениров и распространяется на предприятия и объединения народных художественных промыслов, изготавливающие художественные изделия и сувениры из папье-маше с миниатюрной живописью, из драгоценных, цветных и черных металлов с росписью, гравировкой, чернением, филигранью, финифтью и другими видами художественной обработки, из художественно обработанных дерева и бересты, из рога, кости, перламутра, органического стекла и пластических масс, из кожи и меха, камнерезные, керамические и стеклянные изделия, строчевышитые изделия, ковры и ковровые изделия, кружева и кружевные изделия, изделия декоративного ткачества, изделия из тканей с росписью, изделия художественного вязания, плетеные изделия и другие виды художественных изделий и сувениров.

2. Квалификационные категории "художник I категории", "художник II категории", "художник III категории" присваиваются художникам, занятым созданием образцов художественных изделий и сувениров для внедрения их в производство и имеющим высшее или среднее специальное образование, а также художникам-практикам без специального образования, но имеющим значительный опыт работы на предприятиях народных художественных промыслов и по созданию образцов художественных изделий и сувениров.

3. Для присвоения I, II и III категории художник должен:

а) иметь стаж работы не менее:

Для лиц с высшим или средним специальным образованием

Для художников-практиков

Для III категории

1 года

2 лет

Для II категории и должности художника III категории

2 лет

3 лет

Для I категории и должности художника II категории

2 лет

4 лет


б) выполнять задания по созданию образцов художественных изделий и сувениров;

в) иметь для I категории не менее 80%, для II категории не менее 70% и для III категории не менее 60% принятых художественным советом и рекомендованных для внедрения в производство образцов из общего количества образцов, разработанных и представленных им для утверждения за год.

Художникам, проявившим особые творческие способности и систематически получающим высокие оценки за созданные ими образцы, может быть присвоена, в виде исключения, более высокая категория при меньшем стаже работы в предыдущей должности.

4. Категории художникам присваиваются приказом руководителя предприятия, объединения народных художественных промыслов по рекомендации художественного совета предприятия, объединения и по согласованию с фабричным, заводским местным комитетом профессионального союза.

5. Оплата труда художников I, II и III категорий производится в следующих размерах:

Месячный оклад (в рублях)

художник I категории

110-120

художник II категории

90-110

художник III категории

80-100


Художникам с высшим и средним специальным образованием, а также практикам, которым еще не присвоены квалификационные категории, должностные оклады устанавливаются в минимальных размерах, предусмотренных для художников III категории.

Указанные месячные оклады устанавливаются независимо от отрасли производства и группы по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников, к которой отнесено предприятие, объединение.

Художники I, II и III категорий относятся к промышленно-производственному персоналу, по тарифно-квалификационному справочнику не тарифицируются и их работа по сдельным расценкам не оплачивается.

6. При переходе художников на работу на другое предприятие, объединение народных художественных промыслов квалификационная категория им устанавливается заново в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

При переводе художников с одного предприятия, объединения народных художественных промыслов на другое, с использованием по специальности, вышестоящей организации предоставляется право сохранять за ними категорию, присвоенную по предыдущему месту работы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»