Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1958 года N 1125

О жилищно-строительных и дачно-строительных кооперативах

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров СССР постановлением от 20 марта 1958 года N 320 "О жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации", учитывая пожелания граждан СССР о расширении кооперативного строительства жилых домов и дач, признал целесообразным, наряду с развитием индивидуального жилищного строительства в сложившихся формах, более широкое развитие жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации для осуществления строительства многоквартирных жилых домов в городах и поселках городского типа и дач в пригородах за счет собственных средств членов кооперативов.

Во исполнение указанного постановления Совета Министров СССР Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Примерный устав жилищно-строительного кооператива и Примерный устав дачно-строительного кооператива.

2. Обязать совнархозы, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

а) осуществлять силами подведомственных государственных проектных организаций по договорам с жилищно-строительными и дачно-строительными кооперативами привязку типовых проектов на строительство жилых домов и дач или разрабатывать, в виде исключения, по желанию членов кооператива индивидуальные проекты жилых домов и дач.

При определении сметной стоимости строительства жилых домов и дач учитывать затраты на проектирование, благоустройство, озеленение и прокладку коммуникаций, исходя из условий отпуска строительных материалов, изделий, деталей, полуфабрикатов и инструментов, установленных распоряжением Совета Министров СССР от 22 февраля 1951 года N 1996;

б) предусматривать в годовых планах подрядных строительных и строительно-монтажных организаций строительство жилых домов и дач для жилищно-строительных и дачно-строительных кооперативов по их заявкам и осуществлять строительство этих домов и дач после внесения кооперативами в банк полной стоимости строительства жилых домов или дач, в сроки по согласованию с указанными кооперативами;

в) представлять в Госплан РСФСР одновременно с проектами годовых планов заявки на необходимое количество основных строительных, санитарно-технических и электротехнических материалов для строительства жилых домов и дач кооперативов.

Госплану РСФСР предусматривать в планах подрядных работ государственных строительных и строительно-монтажных организаций объемы работ по строительству жилых домов и дач для жилищно-строительных и дачно-строительных кооперативов, а также показатели по труду и материально-техническому снабжению этого строительства;

г) установить для подрядных строительных организаций отдельный учет по строительству жилых домов и дач для жилищно-строительных и дачно-строительных кооперативов по объему выполненных работ, вводу в эксплуатацию объектов строительства и по расходу основных строительных, санитарно-технических и электротехнических материалов.

3. Считать утратившим силу постановление СНК РСФСР от 31 октября 1939 года N 634 "Об утверждении примерных уставов жилищно-строительного и дачно-строительного кооперативов" (СП РСФСР 1939 г. N 12, ст.43).

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 24 сентября 1958 года N 1125

     

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ
ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА

Порядок организации кооператива

1. Жилищно-строительный кооператив организуется по ходатайству предприятия, учреждения или организации при исполкоме городского (поселкового) Совета депутатов трудящихся (по месту нахождения предприятия, учреждения, организации) на основании его решения.

2. Для образования жилищно-строительного кооператива требуется объединение не менее 10 граждан (в гг.Москве и Ленинграде - не менее 25 граждан). Вопрос об организации кооператива возбуждается трудящимися перед предприятием, учреждением или организацией, которые проводят общее собрание граждан, желающих вступить в члены кооператива. Собрание принимает решение об организации кооператива.

3. По получении предприятием, учреждением или организацией решения исполкома местного Совета депутатов трудящихся об организации кооператива созывается общее собрание граждан, желающих вступить в кооператив, для принятия устава. Принятый собранием устав регистрируется в исполкоме местного Совета депутатов трудящихся, который вынес решение об организации кооператива.

4. После регистрации устава члены кооператива созывают общее собрание для избрания правления и ревизионной комиссии кооператива.

Примечание. Рабочие и служащие нескольких небольших предприятий, учреждений или организаций, а также пенсионеры могут объединиться в один жилищно-строительный кооператив.

Цель, права и обязанности кооператива

5. Жилищно-строительный кооператив под наименованием

учреждается в городе (поселке)

с целью удовлетворения членов кооператива жилой площадью путем строительства многоквартирного жилого дома (домов) на собственные средства кооператива, а также для последующей эксплуатации и управления этим домом (домами).


6. Членами кооператива могут быть граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в данной местности и не имеющие домов на праве личной собственности.

Государственные учреждения, предприятия и общественные организации не могут состоять членами кооператива, а также принимать участия в строительстве жилых домов кооператива за счет своих средств.

7. Кооператив со времени регистрации его устава в исполкоме местного Совета депутатов трудящихся приобретает права юридического лица.

Кооператив пользуется печатью с обозначением своего наименования.

8. Число членов кооператива не может превышать числа квартир, возводимых кооперативом по плану строительства.

9. Жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатацию построенного жилого дома (домов) на праве кооперативной собственности и на началах самоокупаемости, без государственной дотации.

10. Кооператив имеет право:

а) получать в бессрочное пользование земельные участки для возведения на них жилых и служебно-хозяйственных строений;

б) осуществлять строительство подрядным способом в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 20 марта 1958 года "О жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации", по внесении кооперативом в банк собственных средств в размере полной стоимости строительства.

Сметная стоимость строительства жилого дома (домов) определяется с учетом затрат на проектирование, благоустройство, озеленение и прокладку коммуникаций. Стоимость строительных материалов, строительных деталей, инструментов, полуфабрикатов, скобяных изделий, отдельных деталей и комплектов деталей стандартных жилых домов, на которые установлены розничные цены, определяется, исходя из условий отпуска их по розничным ценам; стоимость указанных товаров, если на них розничные цены не установлены, - по оптовым ценам;

в) заключать с подрядной организацией договор на строительство дома (домов) и осуществлять расчеты за выполненные работы, а также заключать другие договоры, связанные со строительством и эксплуатацией дома (домов);

г) организовывать культурно-бытовое обслуживание членов кооператива (столовые, прачечные, клубы, библиотеки, ясли и т.п.).

11. Строительство жилого дома (домов) осуществляется по типовым проектам и, в виде исключения, по желанию членов кооператива по индивидуальным проектам, утверждаемым в установленном порядке, с обязательным применением типовых конструктивных элементов.

12. Строительство дома (домов) может осуществляться кооперативом после утверждения проекта в установленном порядке и по получении разрешения на строительство. Объем, сроки начала и окончания строительства указываются в акте бессрочного пользования земельным участком.

13. Жилые дома и другие строения, возведенные кооперативом, принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть проданы или переданы как в целом, так и частями (квартиры, комнаты) ни организациям, ни отдельным лицам, за исключением передачи, осуществляемой при ликвидации кооператива.

14. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Средства кооператива

15. Средства кооператива состоят из:

а) вступительных взносов членов кооператива;

б) паевых взносов;

в) взносов на содержание и эксплуатацию дома (домов);

г) прочих поступлений.

16. По постановлению общего собрания кооператив может образовывать специальные фонды, расходуемые на цели, соответствующие предусмотренным в уставе задачам кооператива. Порядок образования и расходования специальных фондов определяется общим собранием членов кооператива.

Права и обязанности членов кооператива

17. Каждому члену кооператива предоставляется в соответствии с размером его пая и количеством членов его семьи в постоянное пользование отдельная квартира жилой площадью не более 60 квадратных метров.

При вступлении в кооператив член кооператива обязан точно указать, кто из членов его семьи будет вселен в дом кооператива.

Государственная жилая площадь, на которой проживал член кооператива до получения квартиры в доме кооператива, передается им в распоряжение местного Совета депутатов трудящихся или ведомства, которому принадлежит дом.

18. Члены кооператива обязаны внести денежные средства в размере пая полностью до начала строительства. Размер пая каждого члена кооператива не может быть меньше строительной стоимости одной отдельной квартиры.

В том случае, когда член кооператива и члены его семьи лично принимают участие в строительстве дома, размер их трудовых затрат и порядок зачета стоимости этих трудовых затрат в счет пая устанавливаются правлением кооператива по согласованию с подрядной строительной организацией.

19. Член жилищно-строительного кооператива не может состоять одновременно членом другого жилищно-строительного кооператива.

20. Член кооператива имеет право:

а) проживать со своей семьей в предоставленном ему кооперативом жилом помещении в течение всего времени существования кооператива;

б) добровольно, по своему заявлению, выйти из кооператива в любое время его существования, как до начала и во время строительства дома, так и после его окончания;

в) с согласия общего собрания членов кооператива передавать свой пай и право пользования предоставленным ему помещением родителям, супругу (супруге) или детям, если эти лица до того пользовались указанным помещением совместно с членом кооператива.

21. Член кооператива может быть исключен из кооператива в случаях неподчинения уставу, невыполнения обязательств, установленных общим собранием, разрушения и порчи жилого помещения, поведения, делающего невозможным для других лиц совместное с ним проживание.

Член кооператива, исключенный из кооператива, подлежит выселению в судебном порядке со всеми проживающими с ним лицами из дома кооператива без предоставления другой жилой площади.

В случае исключения члена кооператива за невозможностью совместного с ним проживания жилое помещение остается в пользовании семьи исключенного при условии вступления одного из членов семьи в кооператив.

22. Члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается его пай по балансовой стоимости, а освободившаяся жилая площадь предоставляется по решению общего собрания другому лицу, вновь принятому в члены кооператива.

Размер пая вновь принятого члена кооператива не может быть меньше балансовой стоимости пая.

Возвращение пая выбывшему члену кооператива производится не позднее трехмесячного срока по утверждении общим собранием годового отчета за операционный год, в течение которого пайщик выбыл из кооператива.

23. Пай умершего члена кооператива переходит к его наследникам. Члены семьи умершего, проживавшие совместно с ним в предоставленном ему жилом помещении, имеют преимущественное право на дальнейшее пользование этим помещением при условии вступления одного из них в члены кооператива.

Наследникам, не пользовавшимся помещением при жизни наследодателя, а также отказавшимся от дальнейшего пользования помещением, выплачивается стоимость наследуемого ими пая или доли его.

24. Лицо, принятое в члены кооператива вместо выбывшего члена кооператива, отвечает по его обязательствам перед кооперативом.

25. Член кооператива обязан нести расходы по управлению и эксплуатации дома (домов) в размере, определяемом общим собранием членов кооператива.

Органы управления кооператива

26. Органами управления кооператива являются: общее собрание членов кооператива и правление кооператива.

27. Общее собрание является высшим органом кооператива и решает следующие вопросы:

а) прием и исключение членов кооператива;

б) утверждение плана и сметы строительства, а также годового хозяйственно-финансового плана и отчета о его выполнении;

в) распределение жилых помещений между членами кооператива, а также разрешение на передачу членом кооператива пая членам семьи, проживающим совместно с ним.

Все вопросы предоставления жилой площади в домах кооператива подлежат обязательному согласованию с исполкомом городского (поселкового) Совета депутатов трудящихся;

г) установление размеров вступительного и паевого взносов, а также взносов на содержание и эксплуатацию дома;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»