Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 1965 года N 207


О мерах по дальнейшему развитию сети интернатов при школах и улучшению их работы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР, рассмотрев письмо ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений о развитии сети интернатов при школах и улучшении их работы, отмечает, что за последние годы в РСФСР несколько расширилась сеть интернатов, особенно при сельских школах, и значительно вырос контингент учащихся, проживающих в этих интернатах (с 421100 человек в 1959/60 учебном году до 779800 человек в 1964/65 году).

В Кировской, Волгоградской и Курганской областях интернаты открыты почти при каждой восьмилетней и среднем сельской школе. Большинство интернатов при школах в этих областях размещены в благоустроенных помещениях и обеспечены в достаточном количестве мягким и жестким инвентарем. В них созданы нормальные условия для размещения и занятий учащихся, имеются кухни и столовые. Используя помощь колхозов, отпускающих продукты питания интернатам, а также продукты с собственных подсобных хозяйств и учебно-опытных участков, школы создали необходимые запасы овощей, картофеля и жиров для организации питания учащихся.

С учащимися, проживающими в интернатах при школах, систематически проводится большая воспитательная работа.

Большое внимание развитию сети интернатов, укреплению их материальной базы, организации питания учащихся и постановке воспитательной работы уделяется также в Ростовской области, Ставропольском крае.

Наряду с этим многие исполкомы местных Советов депутатов трудящихся и отделы народного образования, недооценивая роль интернатов при школах в осуществлении всеобще-обязательного восьмилетнего обучения, в повышении уровня обучения и воспитания учащихся, не принимают должных мер к развитию сети интернатов. В настоящее время более половины далеко живущих от школ учащихся не обслуживаются интернатами при школах.

Во многих областях, краях и автономных республиках здания ряда интернатов при школах находятся в запущенном состоянии, в интернатах не хватает мягкого и жесткого инвентаря, нет помещений для кухонь, столовых и изоляторов, в ряде случаев плохо организовано питание учащихся и не обеспечивается необходимый санитарный надзор за содержанием помещений интернатов.

Министерство просвещения РСФСР до сих пор не разработало рекомендаций по организации режима дня учащихся, проживающих в интернатах при школах, и методических пособий для воспитателей этих интернатов.

Многие исполкомы местных Советов депутатов трудящихся не проводят систематической работы по слиянию малокомплектных школ в крупные многокомплектные школы, с одновременным развитием сети интернатов при школах, что обеспечивало бы более широкие возможности для повышения учебно-воспитательной работы с учащимися, для лучшего использования педагогических кадров и увеличения эффективности затрат на просвещение.

В целях дальнейшего расширения сети интернатов при школах и улучшения их работы Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы:

обеспечить строительство и расширение интернатов при действующих школах, а также строительство интернатов при вновь строящихся сельских школах, имея в виду постепенную ликвидацию малокомплектных школ и концентрацию учащихся в крупных многокомплектных школах, обеспеченных благоустроенными интернатами;

шире привлекать общественность к работе по укреплению материальной базы интернатов при школах, организации питания учащихся в них, досуга учащихся и другим работам по улучшению деятельности этих интернатов;

рекомендовать колхозам производить строительство новых и расширение действующих интернатов при школах за счет своих средств; отпускать по себестоимости продукты для организации общественного питания учащихся, проживающих в этих интернатах; оказывать систематическую помощь школам, имеющим интернаты, в организации подсобных хозяйств, обеспечении сельскохозяйственным инвентарем и молодняком скота и птицы;

повысить ответственность исполкомов районных и сельских Советов депутатов трудящихся за расширение сети интернатов при школах, за создание нормальных условий для проживающих в них учащихся, а также за правильное и своевременное использование бюджетных средств, выделяемых на содержание интернатов.

2. Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР обеспечить строительство зданий или выделение помещений для интернатов при школах для детей рабочих и служащих совхозов, а также улучшение общественного питания проживающих в интернатах учащихся.

3. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы и Роспотребсоюз обеспечить снабжение интернатов при школах продовольственными товарами для организации общественного питания учащихся, проживающих в них, за счет фондов, выделяемых организациям потребительской кооперации.

4. Обязать Министерство просвещения РСФСР:

повысить ответственность руководителей местных органов народного образования и школ за улучшение воспитательной работы с учащимися, проживающими в интернатах при школах, осуществление контроля за выполнением домашних заданий учащимися, организацию их питания, рост материальной базы и благоустройство интернатов при школах, а также за усиление работы по выявлению, обобщению и популяризации лучшего опыта работы интернатов при школах;

подготовить и издать совместно с Академией педагогических наук РСФСР необходимые пособия по вопросам организации воспитательной работы в интернатах при школах;

совместно с Министерством здравоохранения РСФСР разработать санитарные правила по содержанию интернатов при школах и рекомендации режима дня воспитанников.

5. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР принять меры к улучшению медицинского обслуживания детей, проживающих в интернатах при школах, усилить контроль за санитарным состоянием этих интернатов.

6. Обязать Министерство просвещения РСФСР и Министерство финансов РСФСР совместно разработать и утвердить до 1 мая 1965 года типовые штаты для интернатов при школах, в которых проживают более 100 учащихся.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за февраль 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»