Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15 апреля 1960 года N 520

     

О состоянии и мерах улучшения охраны труда учащихся общеобразовательных школ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что осуществление политехнического обучения в I-VIII классах, профессиональной подготовки в IX- XI классах и включения учащихся этих классов в производительный труд требует от руководителей школ, предприятий, строек, совнархозов, колхозов и РТС принятия необходимых мер по охране труда школьников во время их работы в учебных и учебно-производственных мастерских, на школьных учебно-опытных участках, в цехах промышленных предприятий, на стройках, в сельском хозяйстве.

Между тем во многих школах учебные и учебно-производственные мастерские не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и правилам техники безопасности: размещены в неудобных помещениях, в полуподвалах и подвалах, которые по своей площади и кубатуре не соответствуют установленным санитарным нормам.

В отдельных мастерских отсутствуют защитные ограждения на станках и рубильниках. Рабочие места не оборудованы соответственно росту учащихся. Инструменты содержатся в неисправном состоянии.

Некоторые руководители шефствующих над школами предприятий формально относятся к нуждам школ, передают в мастерские крайне изношенное и не пригодное к эксплуатации оборудование.

В ряде школ освещение мастерских не соответствует установленным нормам, отсутствует защитная осветительная арматура, что приводит к заболеванию глаз у школьников.

В большинстве случаев учащиеся допускаются к работе без соответствующей специальной одежды и индивидуальных средств защиты.

Совершенно неудовлетворительно организовано обеспечение школьных мастерских инструкциями и наглядными пособиями по вопросам техники безопасности.

В Новосибирской, Тамбовский, Воронежской, Владимирской областях имеются факты нарушения законов о труде подростков; учащиеся допускаются к работе без предварительного обучения их безопасным методам работы и к работе в ночных сменах.

Имеются серьезные недостатки в медицинском обслуживании школьников. Очень часто учащиеся приступают к работе в школьных мастерских и на производстве без предварительного медицинского осмотра.

Такое положение является результатом того, что органы народного образования, руководители школ, предприятий, строек, колхозов, совхозов и РТС не уделяют должного внимания вопросам обеспечения нормальных и безопасных условий при обучении школьников труду, организации производственного обучения и производительного труда учащихся, что приводит иногда к случаям травматизма.

В целях обеспечения охраны труда учащихся и техники безопасности в школьных учебных и учебно-производственных мастерских, а также при организации производственного обучения и производительного труда школьников на промышленных предприятиях, в строительстве и сельском хозяйстве Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Возложить ответственность за выполнение правил техники безопасности, производственной санитарии и за охрану жизни и здоровья учащихся во время их работы в школьных учебных и учебно-производственных мастерских, на школьных учебно-опытных участках на директоров общеобразовательных школ и учителей, которые руководят этой работой, а при прохождении производственного обучения и во время производительного труда на предприятиях, стройках, в колхозах, совхозах, РТС - на их руководителей и лиц, под руководством которых осуществляется это обучение и производительный труд.

Совнархозам строго контролировать выполнение данного постановления в подведомственных предприятиях.

2. Обязать руководителей промышленных предприятий, совхозов и РТС обеспечивать учащихся во время производственного обучения и производительного труда соответствующими защитными приспособлениями и спецодеждой согласно нормам, установленным в данной отрасли промышленности.

3. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы:

а) рассмотреть вопрос о состоянии школьных учебных и учебно-производственных мастерских и определить сроки вывода мастерских, начиная с 1960 года, из помещений, не отвечающих санитарно-гигиеническим условиям, а также усилить контроль за строжайшим соблюдением в мастерских охраны труда и техники безопасности;

б) обеспечить изготовление предприятиями швейной промышленности спецодежды для учащихся - хлопчатобумажных халатов, фартуков и косынок и поставку ее торгующим организациям в срок до 1 августа 1960 года;

в) организовать с 1 августа 1960 года продажу халатов, фартуков и косынок учащимся средних общеобразовательных трудовых политехнических школ с производственным обучением.

4. Обязать Министерство просвещения РСФСР:

а) повысить ответственность органов народного образования за организацию производственного обучения и производительного труда учащихся на промышленных предприятиях, стройках, в совхозах, РТС, колхозах и школьных учебных и учебно-производственных мастерских;

б) усилить контроль за соблюдением техники безопасности при работе учащихся на промышленных предприятиях, стройках, в совхозах, РТС, колхозах, школьных учебных и учебно-производственных мастерских;

в) принять необходимые меры к ускорению издания учебных пособий и таблиц по технике безопасности при работе в школьных учебных и учебно-производственных мастерских и прохождении производственной практики.

5. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР систематически контролировать состояние здоровья учащихся, работающих на производстве.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за апрель 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»