Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1962 года N 1435

О мерах по дальнейшему улучшению подготовки и использования экономических кадров с высшим и средним специальным образованием в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что в подготовке экономических кадров достигнуты некоторые успехи. На предприятиях промышленности, транспорта, стройках, в совхозах и колхозах увеличилось число работников с высшим и средним специальным экономическим образованием.

Однако подготовка экономистов все еще отстает от запросов народного хозяйства. Недостаточно уделяется внимания изучению вопросов производительности труда, себестоимости продукции, анализа хозяйственной деятельности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также технологии и организации производства, применения электронно-вычислительной техники в экономических расчетах.

В научной работе экономических институтов и экономических факультетов вузов имеются существенные недостатки. Нередко она ведется в отрыве от неотложных задач развития промышленности и сельского хозяйства, усилия ученых-экономистов слабо направляются на решение наиболее важных проблем, имеющих большое народнохозяйственное значение.

Высшие учебные заведения недостаточно обеспечены высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами по экономическим дисциплинам. Мало привлекается к преподавательской работе высококвалифицированных специалистов промышленности, сельского хозяйства и других практических работников.

Значительное число экономистов с высшим и средним специальным образованием занято в органах управления. Много должностей экономистов замещено лицами, не имеющими высшего или среднего специального образования, в то же время специалисты экономисты на ряде предприятий и организаций используются на должностях, не требующих специального образования.

До сих пор не разработана и не утверждена номенклатура должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним экономическим образованием.

При планировании подготовки и распределения молодых специалистов с экономическим образованием не учитываются перспективы развития отдельных отраслей народного хозяйства и экономических районов республики.

Совнархозы, министерства и ведомства РСФСР мало уделяют внимания переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических кадров по вопросам экономики и организации производства.

В целях устранения отмеченных недостатков и улучшения подготовки и использования экономических кадров Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Госплан РСФСР совместно с Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерством сельского хозяйства РСФСР и Министерством торговли РСФСР в двухмесячный срок разработать и представить в Совет Министров РСФСР согласованный с Госпланом СССР план приема студентов в высшие и учащихся в средние специальные учебные заведения РСФСР на 1964-1968 годы по экономическим специальностям.

Разрешить министерствам и ведомствам РСФСР переводить отдельные группы студентов (с их согласия) с неэкономических специальностей на экономические в порядке, установленном пунктом 26 постановления Совета Министров СССР от 5 ноября 1960 года N 1200.

2. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР и Министерством торговли РСФСР разработать план подготовки научных кадров по экономическим специальностям через аспирантуру на 1964-1968 годы и представить его к 1 апреля 1963 года в Совет Министров РСФСР.

3. Обязать Госплан РСФСР и Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР по согласованию с совнархозами, министерствами и ведомствами РСФСР:

а) пересмотреть в течение 1962-1963 годов сеть экономических факультетов высших учебных заведений и отделений техникумов с целью их наиболее целесообразного размещения по экономическим районам и ликвидации неоправданного параллелизма в подготовке экономистов;

б) организовать с 1963/64 учебного года в средних специальных учебных заведениях подготовку техников-экономистов по отдельным отраслям промышленности.

Руководителям предприятий, строек, совхозов и правлениям колхозов шире использовать направление на учебу в экономические высшие и средние специальные учебные заведения наиболее способных и подготовленных передовиков производства на условиях, установленных постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года N 1099.

4. В целях повышения качества подготовки специалистов по экономическим специальностям обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР и Министерство торговли РСФСР:

а) пересмотреть в 1963 году в установленном порядке учебные планы и программы по всем экономическим специальностям высших и средних специальных учебных заведений, обратив при этом особое внимание на повышение знаний в области конкретной экономики, организации производства и изучение новых методов планирования и учета с применением математических методов и электронных вычислительных машин;

б) обеспечить в течение трех лет подготовку стабильных высококачественных учебников для высших и средних специальных учебных заведений по основным экономическим учебным дисциплинам, привлекая для выполнения этой работы видных ученых и специалистов;

в) обеспечить прохождение производственной практики (работы) студентов экономических вузов, факультетов и учащихся средних специальных учебных заведений на передовых предприятиях с хорошо налаженной работой экономических подразделений равномерно в течение всего года;

г) улучшить учебно-методическую помощь студентам-заочникам высших и средних специальных учебных заведений и обеспечение их учебниками и учебными пособиями;

д) укрепить экономические кафедры и факультеты институтов кадрами преподавателей, знающими современную практику организации производства, способными вести преподавание с использованием передовых методов промышленного и сельскохозяйственного производства, путем широкого привлечения к преподавательской работе в институтах наиболее квалифицированных работников плановых органов, промышленности, строительства и сельского хозяйства;

е) расширить связь экономических институтов и кафедр с предприятиями, совнархозами, колхозами и совхозами, а также улучшить практику научного содружества вузов с предприятиями.

Организовать в 1963-1965 годах научно-исследовательские лаборатории по применению математических методов и современной вычислительной техники при Московском инженерно-экономическом, Иркутском финансово-экономическом и Омском сельскохозяйственном институтах.

Принять меры к обеспечению высших учебных заведений, ведущих подготовку экономистов, новейшим оборудованием и счетно-вычислительной техникой.

5. В целях улучшения работы по изучению потребности в специалистах по экономическим специальностям высшей и средней квалификации и планирования их подготовки обязать:

а) ВСНХ, министерства и ведомства РСФСР в 6-месячный срок пересмотреть и по согласованию с Госпланом РСФСР, Министерством финансов РСФСР и Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР утвердить номенклатуру должностей, подлежащих замещению экономистами с высшим и средним специальным образованием;

б) Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР с участием других министерств и ведомств РСФСР, имеющих в своем подчинении высшие учебные заведения, разработать силами профессорско-преподавательского состава экономических кафедр научно обоснованную методику расчета перспективной потребности в кадрах экономистов высшей и средней квалификации и представить ее в Госплан РСФСР.

6. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР провести в 1962 году кустовые совещания работников отраслей народного образования, научных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений по вопросу о профиле подготовки экономистов, а также о соотношении подготовки специалистов с отрывом и без отрыва от производства, с высшим и средним специальным образованием.

7. В целях улучшения работы по повышению квалификации бухгалтеров и экономистов колхозов и совхозов принять предложение Министерства сельского хозяйства РСФСР о реорганизации учебно-консультационных пунктов Всероссийских заочных учетных курсов Министерства в автономных республиках, краях и областях в постоянно действующие курсы по повышению квалификации экономистов и бухгалтеров, без отрыва от производства, используя в качестве базы для их размещения сельскохозяйственные вузы и техникумы, имеющие экономические факультеты и бухгалтерские отделения.

Содержание курсов должно производиться за счет средств колхозов и совхозов, направляющих на учебу своих работников.

Руководителям совнархозов, министерств и ведомств РСФСР, предприятий, строек, совхозов и колхозов шире использовать сеть высших и средних специальных учебных заведений для повышения квалификации инженерно-технических и руководящих работников по экономическим вопросам в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 июня 1960 года N 577.

8. Руководителям предприятий, учреждений и организаций усилить контроль за правильным использованием экономистов, за созданием необходимых условий для их успешной работы.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»