Недействующий

БЮРО ЦК КПСС ПО РСФСР И СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1966 года N 294

О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1966 года N 38 "О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства" Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР

постановляют:

1. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, обкомы и крайкомы КПСС, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы передать в 1965/66 учебном году Министерству сельского хозяйства СССР одногодичные школы подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов, курсы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства для реорганизации их в факультеты повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства сельскохозяйственных вузов.

Обкомам и крайкомам КПСС, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Всероссийскому объединению "Россельхозтехника", Государственному комитету Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию обеспечить отбор и направление в 1966 году слушателей на указанные факультеты в порядке и на условиях, установленных постановлением ЦК КПСС, и Совета Министров СССР от 15 января 1966 года N 38, согласно приложениям N 1 и 2.

2. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР организовать в 1965/66 учебном году в Воронежском, Куйбышевском и Новосибирском инженерно-строительных институтах постоянно действующие факультеты повышения квалификации специалистов сельского строительства со сроком обучения до трех месяцев, с ежегодным приемом слушателей на каждый факультет в количестве 400 человек.

Министерству строительства РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечить отбор и направление слушателей на факультеты повышения квалификации специалистов сельского строительства.

3. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, обкомы и крайкомы КПСС, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы преобразовать курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов при сельскохозяйственных техникумах, научно-исследовательских институтах, опытных и машиноиспытательных станциях и других организациях в школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.

Поручить Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству строительства РСФСР и Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" с участием Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР определить и по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР утвердить сеть школ повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.

Руководство указанными школами, а также организацию их обслуживания возложить на Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы и соответственно на Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство строительства РСФСР и Всероссийское объединение "Россельхозтехника".

4. Установить на 1966 год согласованный с Министерством сельского хозяйства СССР контингент слушателей школ повышения квалификации сельскохозяйственных кадров в количестве 37575 человек.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Всероссийскому объединению "Россельхозтехника", Министерству строительства РСФСР обеспечить отбор и направление в 1966 году слушателей в школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров в количествах согласно приложению N 3.

5. Обязать Госплан РСФСР и Министерство финансов РСФСР предусматривать в проектах планов выделение для школ повышения квалификации сельскохозяйственных кадров необходимых средств на строительство учебных корпусов и общежитий, приобретение оборудования для лабораторий и на приобретение сельскохозяйственной техники, автомобилей и других материально-технических средств.

6. Расходы по содержанию школ повышения квалификации сельскохозяйственных кадров в 1966 году отнести за счет ассигнований, предусмотренных на подготовку кадров в сметах Министерства сельского хозяйства РСФСР, Всероссийского объединения "Россельхозтехника" и Министерства строительства РСФСР.

7. Обязать обкомы, крайкомы КПСС, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы принять меры к обеспечению нормальной работы факультетов повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства, факультетов повышения квалификации специалистов сельского строительства и школ повышения квалификации сельскохозяйственных кадров и созданию необходимых бытовых условий для слушателей факультетов и школ.

8. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров РСФСР совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Всероссийским объединением "Россельхозтехника", Государственным комитетом Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию представить в Совет Министров РСФСР предложения об изменении и признании утратившими силу решений Правительства РСФСР в связи с настоящим постановлением.

Бюро ЦК КПСС по РСФСР

Совет Министров РСФСР


Приложение N 1
к постановлению
Бюро ЦК КПСС по РСФСР
и Совета Министров РСФСР
от 25 марта 1966 года N 294

ПЛАН
направления слушателей на факультеты повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства сельскохозяйственных вузов в 1966 году (на отделения подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов)

(человек)

Всего

2940

в том числе:

Башкирская АССР

80

Бурятская АССР

15

Дагестанская АССР

70

Кабардино-Балкарская АССР

10

Калмыцкая АССР

8

Карельская АССР

6

Коми АССР

16

Марийская АССР

25

Мордовская АССР

40

Северо-Осетинская АССР

8

Татарская АССР

110

Тувинская АССР

8

Удмуртская АССР

50

Чечено-Ингушская АССР

16

Чувашская АССР

50

Якутская АССР

15

Алтайский край

86

Краснодарский край

55

Красноярский край

75

Приморский край

25

Ставропольский край

40

Хабаровский край

10

Амурская область

20

Архангельская область

30

Астраханская область

10

Белгородская область

50

Брянская область

60

Владимирская область

40

Волгоградская область

45

Вологодская область

60

Воронежская область

60

Горьковская область

90

Ивановская область

35

Иркутская область

40

Калининградская область

25

Калининская область

80

Калужская область

50

Камчатская область

3

Кемеровская область

35

Кировская область

50

Костромская область

50

Куйбышевская область

50

Курганская область

45

Курская область

65

Ленинградская область

25

Липецкая область

35

Магаданская область

5

Московская область

30

Мурманская область

3

Новгородская область

40

Новосибирская область

55

Омская область

45

Оренбургская область

70

Орловская область

50

Пензенская область

35

Пермская область

60

Псковская область

80

Ростовская область

55

Рязанская область

80

Саратовская область

60

Сахалинская область

5

Свердловская область

40

Смоленская область

50

Тамбовская область

45

Томская область

16

Тульская область

60

Тюменская область

30

Ульяновская область

45

Челябинская область

30

Читинская область

30

Ярославская область

50

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»