Недействующий

БЮРО ЦК КПСС ПО РСФСР

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1963 года N 1156

О мерах по улучшению руководства сельскохозяйственными научно-исследовательскими учреждениями и подготовкой кадров для сельского хозяйства РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1963 года N 840 "О мерах по улучшению деятельности Министерства сельского хозяйства СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина" Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР

постановляют:

1. В связи с упразднением Министерства сельского хозяйства РСФСР передать:

а) Министерству сельского хозяйства СССР отраслевые научно-исследовательские учреждения по сельскому хозяйству с сетью их опытно-производственных и экспериментальных хозяйств согласно приложению N 1, а также высшие сельскохозяйственные учебные заведения с их филиалами, учебными мастерскими, учебно-опытными и другими хозяйствами;

б) Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР зональные научно-исследовательские институты по сельскому хозяйству, областные, краевые и республиканские (АССР) опытные станции с их сетью согласно приложению N 2, а также сельскохозяйственные техникумы, их учебно-производственные хозяйства, школы и курсы по подготовке и повышению квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства, республиканский и зональные сельскохозяйственные производственные журналы, Всероссийские заочные учетные курсы (ВЗУК) с сетью филиалов и пунктов. Республиканскую лабораторию по повышению жирномолочности коров с сетью опорных пунктов. Государственную комиссию по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений, Центральную хозрасчетную учебно-производственную машиносчетную станцию, издательство, фабрику "Агропособие" и другие подведомственные упраздняемому Министерству сельского хозяйства РСФСР предприятия и учреждения;

в) Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина - Краснодарский (г.Краснодар) и Сибирский (г.Омск) научно-исследовательские институты сельского хозяйства.

2. Передачу научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений и других организаций и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, произвести по состоянию на 1 июля 1963 года.

3. В дополнение к постановлению Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 24 марта 1962 года N 385:

а) возложить на Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР:

организацию совместно с производственными колхозно-совхозными управлениями, колхозами и совхозами внедрения в производство достижений науки и передового опыта, рекомендуемых научно-исследовательскими учреждениями и Министерством сельского хозяйства СССР, разработку планов внедрения и контроль за их выполнением;

подготовку руководящих кадров колхозов и совхозов, специалистов сельского хозяйства со средним образованием и кадров массовых профессий для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, повышение квалификации работников сельского хозяйства;

производство семян элиты и первой репродукции сельскохозяйственных культур;

разработку планов племенной работы по основным породам продуктивных животных, птицы и контроль за выполнением этих планов;

руководство и контроль за деятельностью зональных научно-исследовательских институтов, опытных станций, сельскохозяйственных техникумов, школ и курсов;

б) организовать в составе центрального аппарата Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР Главное управление сельскохозяйственных научных учреждений и пропаганды, Главное управление сельскохозяйственных техникумов, Главное управление подготовки кадров массовых профессий и повышения квалификации работников сельского хозяйства.

В связи с этим увеличить численность работников центрального аппарата Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР на 126 человек и соответственно фонд заработной платы и лимит персональных надбавок к должностным окладам за счет численности работников, фонда заработной платы и лимита персональных надбавок, установленных упраздняемому Министерству сельского хозяйства РСФСР;

в) ввести дополнительно в штат Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР одну должность заместителя министра и увеличить состав коллегии Министерства на 3 человека;

г) реорганизовать, Технический совет Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР в Научно-технический совет.

4. Поручить Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР утвердить штатные расписания подразделений центрального аппарата Министерства в связи с увеличением его численности.

5. Предоставить Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР права, ранее предоставленные упраздняемому Министерству сельского хозяйства РСФСР по вопросам, переданным в соответствии с настоящим постановлением на решение Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР.

6. Поручить Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР проверить работу опытно-производственных хозяйств в опытных станциях и научно-исследовательских институтах по сельскому хозяйству, производящих семена элиты и первой репродукции, и принять необходимые меры по улучшению деятельности этих хозяйств.

7. Установить, что тематические планы и научные отчеты сельскохозяйственных опытных станций рассматриваются зональными научно-исследовательскими институтами по сельскому хозяйству и утверждаются министерствами производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов АССР, областными и краевыми управлениями производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов. Тематические планы и научные отчеты зональных научно-исследовательских институтов по сельскому хозяйству рассматриваются и утверждаются Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР.

Сводные проблемно-тематические планы и отчеты научно-исследовательских учреждений по сельскому хозяйству представляются Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР на рассмотрение и утверждение Министерства сельского хозяйства СССР.

Установит, что директор государственной сельскохозяйственной опытной станции и зонального научно-исследовательского института является одновременно заместителем министра производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов автономной республики, заместителем начальника краевого, областного управления производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов.

8. Принять предложение Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР о строительстве в 1963-1964 годах 80-квартирного жилого дома на территории Научно-исследовательского института овощного хозяйства (Мытищинский сельский район Московской области) для работников, переводимых из упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР в Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР.

Возложить строительство указанного жилого дома на Главцентрострой Министерства строительства РСФСР.

Финансирование работ по строительству жилого дома в 1963 году осуществлять за счет объема капитальных вложений на жилищное строительство, установленного Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР.

9. Обязать Мосгорисполком принять по балансу на 1 июля 1963 года принадлежащие упраздняемому Министерству сельского хозяйства РСФСР жилой дом в г.Москве по Дачному проезду, 9 и Московскую жилищно-коммунальную контору (Беговая аллея, 5), а Московский промышленный облисполком - жилые дома по списку, согласно приложению N 3.

10. Передать Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР от упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР по балансу на 1 июля 1963 года административное здание в г.Москве но Садово-Самотечной улице, дом N 1.

11. Реорганизовать опытно-производственное хозяйство "Яхромское" упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР в Дмитровском районе Московском области в совхоз "Яхромский" и передать его в ведение Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР.

Передать Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР по балансу на 1 сентября 1963 года построенные и незаконченные строительством здания и сооружения упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР на территории центральной усадьбы совхоза "Яхромский" для организации на этой базе сельскохозяйственного техникума, а также выделенные на 1963 год капитальные вложения и материальные ресурсы на строительство указанных зданий и сооружений, бюджетные ассигнования на их содержание и численность работников обслуживающего персонала управления зданиями с соответствующим фондом заработной платы.

Разместить временно вновь организуемые в соответствии с настоящим постановлением структурные подразделения Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР в зданиях упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР на территории центральной усадьбы совхоза "Яхромский".

Мосгорисполкому выделить в 1963 году Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР в г.Москве служебное помещение площадью 800 кв.метров для размещения вновь организуемых в соответствии с настоящим постановлением подразделений центрального аппарата этого министерства.

Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР сохранить на время размещения указанных подразделений на центральной усадьбе совхоза "Яхромский" гараж упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР.

12. Утвердить ликвидационную комиссию по завершению работы упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР в составе тт.Синягина (председатель), Севастьянова (заместитель), Чекменева, Васильева.

Обязать указанную комиссию до 1 декабря 1963 года:

а) передать в установленном порядке дела текущего делопроизводства и документальные материалы архива упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР;

б) обеспечить трудоустройство работников центрального аппарата упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР;

в) представить Министерству финансов РСФСР ликвидационный баланс и доложить Совету Министров РСФСР о завершении работы упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР:

г) передать Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР необходимые для вновь организуемых управлений этого министерства мебель, конторское имущество и оборудование.

13. Обязать Министерство финансов РСФСР обеспечить до 1 декабря 1963 года финансирование расходов по завершению работ упраздняемого Министерства сельского хозяйства РСФСР, включая расходы на выплату заработной платы (с учетом персональных надбавок к должностным окладам) работникам указанного министерства, переводимым в Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР и Министерство сельского хозяйства СССР, до утверждения штатных расписаний этих министерств.

     

Бюро ЦК КПСС по РСФСР

Совет Министров РСФСР


Приложение N 1
к постановлению
Бюро ЦК КПСС по РСФСР
и Совета Министров РСФСР
от 26 сентября 1963 года N 1156

     

СПИСОК
отраслевых научно-исследовательских учреждений по сельскому хозяйству, передаваемых с их сетью опытно-производственных и экспериментальных хозяйств Министерству сельского хозяйства СССР

     
Отраслевые научно-исследовательские институты сельского хозяйства


Сибирский научно-исследовательский институт животноводства (г.Новосибирск)

Научно-исследовательский институт садоводства имени И.В.Мичурина (Тамбовская область, г.Мичуринск)

Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства (г.Краснодар)

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (г.Москва)

Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия (Ростовская область, г.Новочеркасск)

Дальневосточный научно-исследовательский ветеринарный институт (г.Благовещенск)

Сибирский научно-исследовательский ветеринарный институт (г.Омск)

Ленинградский научно-исследовательский ветеринарный институт (г.Ленинград)

Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (Московская область)

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (Московская область)

Научно-исследовательский институт пчеловодства (Рязанская область)

Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства (Московская область)

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (Ростовская область, г.Зерноград)

Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада (Ленинградская область)

Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара (Воронежская область)

     
Отраслевые сельскохозяйственные опытные станции


Кубанская рисовая опытная станция (Краснодарский край, пос.Рисоопытный)

Камышинская государственная селекционная станция (Волгоградская область)

Льговская опытно-селекционная станция но сахарной свекле (Курская область)

Нарымская государственная селекционная станция (Томская область)

Тулупская государственная селекционная станция (Иркутская область]

Грибовская овощная селекционная опытная станция (Московская область)

Московская рыбоводно-мелиоративная опытная станция (г.Москва)

Центральная торфо-болотная опытная станция (Московская область)

Алтайская плодово-ягодная опытная станция (г.Барнаул)

Куйбышевская опытная станция по садоводству (г.Куйбышев областной)

Новосибирская плодово-ягодная опытная станция имени И.В.Мичурина (Новосибирская область)

Орловская плодово-ягодная опытная станция (г.Орел)

Приморская плодово-ягодная опытная станция (Приморский край)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»