Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1958 года N 1038

О мерах по дальнейшему развитию северного оленеводства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что северное оленеводство развивается неудовлетворительно. Поголовье оленей за последние пять лет сократилось на 244,8 тыс. голов, в том числе в колхозах на 100,6 тыс. голов или на 7%, в совхозах на 105,6 тыс. голов или на 26%. Особенно большое сокращение поголовья оленей произошло в хозяйствах колхозников. В 1940 году в хозяйствах колхозников имелось 622,0 тыс. оленей, а в 1957 году их осталось всего лишь 248,0 тыс. или в 2,5 раза меньше.

Особенно большое снижение поголовья оленей допущено: в Коми АССР с 201,4 тыс. голов в 1953 году до 120,1 тыс. голов в 1957 году или на 81,3 тыс. голов, в Камчатской области соответственно с 195,6 тыс. до 120,4 тыс. или на 75,2 тыс. голов, в Красноярском крае с 147,0 тыс. до 126,3 тыс. или на 20,7 тыс. голов.

Основной причиной неудовлетворительного состояния северного оленеводства является безответственное отношение к развитию этой важной для районов Крайнего Севера отрасли хозяйства со стороны многих районных, окружных, областных, краевых и республиканских советских и хозяйственных организаций, недостаточная материальная заинтересованность оленоводов в развитии оленеводства, а также слабое руководство сельским хозяйством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей со стороны Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Снабжение оленеводческих бригад в колхозах и совхозах организовано неудовлетворительно. Пастухи-оленеводы, будучи оторванными на большие расстояния от баз снабжения и населенных пунктов, часто не имеют самых необходимых продовольственных, бытовых и других товаров. Во многих колхозах установлены низкие расценки по оплате труда пастухов-оленеводов. В ряде колхозов с оленеводов взыскивается непомерно высокая плата за выпас принадлежащих им оленей. За утерю общественных оленей, по причинам во многих случаях не зависящим от пастухов и бригадиров оленеводческих бригад, с них произвольно взыскиваются убытки в порядке натурального возмещения оленями. Правления колхозов зачастую утерянных общественных оленей учитывают как забитых на мясо для питания пастухов. Все это приводит к снижению производительности труда оленеводов и не создает у них заинтересованности в развитии оленеводства.

Роспотребсоюз, Министерство торговли РСФСР, Советы Министров АССР, крайисполкомы и облисполкомы не выполняют постановление Совета Министров РСФСР от 10 декабря 1956 года N 769 в части строительства в районах Крайнего Севера приемных пунктов, пунктов забоя и переработки продукции оленеводства. В связи с этим во многих районах олени забиваются не в период их лучшей упитанности (конец сентября - первая половина октября), а значительно позднее, когда наступают устойчивые морозы, хотя к этому времени упитанность оленей резко снижается, а оленьи шкуры становятся не годными для выделки замши, вследствие поражения их личинками кожного овода.

За пять лет (1953-1957 гг.) в колхозах районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей пало, затравлено зверями и пропало без вести 1291,0 тыс. оленей, а забито на мясо и продано в живом виде за это время 1277,8 тыс. голов. В результате больших отходов и несвоевременного забоя оленей, продуктивность северного оленеводства остается крайне низкой.

В целях устранения имеющихся недостатков в развитии северного оленеводства, увеличения численности оленей и повышения продуктивности оленеводства Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять разработанные колхозами и одобренные местными сельскохозяйственными и советскими органами предложения по увеличению в 1959-1965 гг. поголовья северных оленей в колхозах районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей согласно приложению N 1.

2. Установить на 1959-1965 гг. план развития северного оленеводства в оленеводческих совхозах и государственных организациях, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях согласно приложению N 2.

3. Обязать Советы Министров АССР, крайисполкомы и облисполкомы районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей оказать оленеводческим колхозам, совхозам и другим хозяйствам занимающимся оленеводством, необходимую помощь по введению и освоению ими пастбищеоборотов на зимних, осенних и весенних ягельных оленьих пастбищах.

4. Рекомендовать колхозам районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей:

а) продавать хозяйствам колхозников оленей из общественного стада, при условии выполнения плана поголовья оленей в колхозах. Количество продаваемых оленей, их стоимость и сроки взноса платежей колхозу определять на общих собраниях колхозников;

б) выдавать работникам оленеводческих пастушеских бригад колхозов в качестве дополнительной оплаты труда телят, выращенных сверх плана и взрослых оленей, сохраненных сверх плана колхоза;

в) оплачивать заработанные колхозниками трудодни, по желанию колхозников, оленями;

г) пасти оленей, принадлежащих членам оленеводческих бригад, в общественных стадах без взимания платы. С колхозников, не занятых в оленеводстве, но олени которых пасутся в общественных стадах, взимать только стоимость прямых затрат по выпасу;

д) удержание с пастухов и бригадиров деньгами и оленями в возмещение материального ущерба, вызванного потерей оленей, производить по решениям судебных органов.

5. Обязать ЦСУ РСФСР проводить учет северных оленей во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях по состоянию на 1 января каждого года.

6. В целях усиления борьбы с хищными животными, наносящими большой урон северному оленеводству, обязать Госстрах РСФСР выделять ежегодно за счет перераспределения средств от 15% отчислений по Госстраху дополнительно 900 тыс. рублей для организации борьбы с волками в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях, с распределением этих средств по автономным республикам, краям и областям согласно приложению N 3.

7. Обязать Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР в целях борьбы с волками в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей обеспечить бесперебойное снабжение колхозов и совхозов этих районов фторацетатом бария, люминалом и другими отравляющими веществами, в количествах по согласованию с местными сельскохозяйственными органами.

8. Обязать Московский областной совнархоз изготовить в 1959 году на Щелковском химическом заводе 200 тонн комбинированной пасты в одном соединении ДДТ и ГЦХГ для противооводовой обработки оленей и отгрузить ее в районы Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей не позднее 1 августа 1959 года по разнарядке Министерства сельского хозяйства РСФСР.

9. Обязать Горьковский совнархоз изготовить в 1959 году на Чернореченском химическом заводе 60 тонн 25% препарата гексахлорана с содержанием не менее 23% гамма-изомера и поставить его не позднее 15 июня 1959 года Щелковскому химическому заводу Московского областного совнархоза.

10. Обязать Росглавхимснабсбыт при Госплане РСФСР выделить и поставить в 1959 году Главному аптечному управлению Министерства здравоохранения РСФСР 50 тонн диметилфтолата в расфасовке по 100 граммов, для завоза в районы Крайнего Севера и приравненные к ним отдаленные местности, а в дальнейшем ежегодно предусматривать для этих районов выделение диметилфтолата в количествах согласно заявкам с мест.

11. Обязать Госплан РСФСР, Роспотребсоюз, Министерство торговли РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР совместно с заинтересованными Советами Министров АССР, крайисполкомами и облисполкомами разработать и в трехмесячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о коренной перестройке материально-технического снабжения районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей, имея в виду ликвидацию множественности торгово-заготовительных и снабженческих организаций, осуществляющих снабжение колхозов и населения машинами, механизмами, плавсредствами, продовольственными, бытовыми и другими товарами.

12. Обязать Министерство культуры РСФСР:

а) обеспечить демонстрацию кинофильмов непосредственно в оленеводческих, охотничьих и рыболовецких бригадах колхозов и совхозов районов Крайнего Севера, используя для этого узкопленочные передвижные киноаппараты;

б) принять меры к улучшению работы красных чумов, оснастив их необходимыми транспортными средствами, а также обеспечить укомплектование этих чумов квалифицированными специалистами.

13. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР решить вопрос об организации в 1959 году в одном из районов Крайнего Севера, в помещениях, предоставляемых местными исполкомами, санатория для лечения оленеводов, охотников и рыбаков из народностей Крайнего Севера.

14. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР совместно с Государственным научно-техническим комитетом Совета Министров РСФСР определить перечень машин (автомобилей-вездеходов, тракторов высокой проходимости и мелкоосадочных ботов) для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, технические задания на изготовление которых подлежат разработке в 1959 году.

15. Установить, что отгружаемые в районы Крайнего Севера и приравненные к ним отдаленные местности для продажи колхозам тракторы, автомашины, вездеходы, электростанции, пилорамы, моторы и сельскохозяйственные машины должны иметь обязательный комплект запасных частей. Указанный комплект запасных частей отгружается за счет фондов Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Госплану РСФСР по представлению Министерства сельского хозяйства РСФСР утвердить обязательный комплект запасных частей к указанным машинам и запретить заводам-поставщикам отгружать в районы Крайнего Севера и приравненные к ним отдаленные местности машины без комплекта запасных частей.

16. Обязать Советы Министров АССР, крайисполкомы, облисполкомы и совнархозы обеспечивать проведение предприятиями, имеющими ремонтные мастерские в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях, ремонта на договорных условиях с колхозами принадлежащих им машин, механизмов, орудий охоты и лова рыбы и другого оборудования.

17. Обязать Госплан РСФСР, Министерство торговли РСФСР и Роспотребсоюз совместно с Советами Министров Якутской АССР и Коми АССР, Красноярским, Хабаровским крайисполкомами, Мурманским, Архангельским, Тюменским, Магаданским и Камчатским облисполкомами предусмотреть в плане на 1959-1965 гг. строительство в оленеводческих районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях убойных пунктов и холодильников.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 6 сентября 1958 года N 1038

     

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по увеличению поголовья северных оленей в колхозах районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей на 1959-1965 гг.

Подлежит довести численность оленей (в тыс. голов)

на 1 января 1960 года

на 1 января 1961 года

на 1 января 1962 года

на 1 января 1963 года

на 1 января 1964 года

на 1 января 1965 года

на 1 января 1966 года

Бурятская АССР

2,7

3,0

3,2

3,4

3,5

4,0

4,0

Коми АССР

95,0

107,0

119,0

131,0

137,0

143,0

150,0

Якутская АССР

282,0

290,3

295,0

298,0

300,0

300,0

300,0

Красноярский край

117,0

120,0

124,5

126,5

128,0

129,5

130,0

Хабаровский край

32,0

33,1

34,6

36,4

38,4

40,5

42,0

Амурская область

8,0

8,3

8,6

9,0

9,5

10,0

10,0

Архангельская область

116,0

118,0

119,0

121,0

122,0

124,0

125,0

Иркутская область

5,0

6,0

6,5

7,0

7,5

8,0

8,0

Камчатская область

71,0

72,0

75,0

77,0

79,0

82,0

85,0

Магаданская область

393,0

404,0

416,0

427,0

438,0

447,0

446,0

Мурманская область

58,6

59,5

60,5

61,2

62,0

62,6

63,0

Сахалинская область

7,5

8,0

8,5

9,0

9,5

10,0

10,0

Тюменская область

286,0

295,0

302,0

304,0

306,0

308,0

310,0

Читинская область

10,6

10,7

10,8

10,9

11,0

11,5

12,0

Всего

1484,4

1534,9

1583,2

1621,4

1651,4

1680,1

1695,0

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 6 сентября 1958 года N 1038

     

ПЛАН
развития северного оленеводства в оленеводческих совхозах и государственных организациях, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностях, на 1959-1965 гг.

Подлежит довести численность оленей (в тыс. голов)

на 1 января 1960 года

на 1 января 1961 года

на 1 января 1962 года

на 1 января 1963 года

на 1 января 1964 года

на 1 января 1965 года

на 1 января 1966 года

Коми АССР

30,0

34,0

38,0

43,0

46,0

48,0

49,0

Якутская АССР

20,0

20,0

20,0

20,0

20,0

20,0

20,0

Красноярский край

11,0

12,0

13,0

14,5

16,0

18,0

20,0

Хабаровский край

0,7

0,7

0,7

0,7

0,7

1,0

1,0

Архангельская область

22,0

22,0

22,0

22,0

22,0

22,0

22,0

Камчатская область

56,0

58,0

61,0

63,0

65,0

68,0

70,0

Магаданская область

115,0

122,0

130,0

141,0

141,0

141,0

141,0

Мурманская область

11,8

13,1

14,5

15,8

17,1

18,5

20,0

Сахалинская область

3,0

3,0

3,0

3,0

3,0

3,0

3,0

Тюменская область

40,0

42,0

43,0

46,0

46,0

46,0

46,0

Всего

309,5

326,8

345,2

369,0

376,8

385,5

392,0

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»