Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1967 года N 467


О мероприятиях по усилению борьбы с нарушениями государственных розничных цен в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 27 мая 1967 года N 469 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Министерство торговли РСФСР, Роспотребсоюз, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы усилить контроль за работой торговых предприятий, обеспечить регулярное проведение в каждом торговом предприятии проверок правильности применения розничных цен и отпуска товаров потребителям полным весом и мерой, повысить ответственность руководителей торговых организаций за соблюдение правил торговли в розничной торговой сети.

2. Обязать Госплан РСФСР, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком предусматривать в новых и пересматриваемых действующих технических условиях на товары народного потребления, на которых по условиям производства могут быть обозначены розничные цены, указания о способе и месте обозначения розничных цен.

3. Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу, министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим торговую сеть, о всех выявленных фактах разнобоя в розничных ценах, обозначенных на одноименных товарах одинакового качества, сообщать Комитету цен при Госплане РСФСР для принятия соответствующих мер.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в целях улучшения дела ценообразования и усиления контроля за соблюдением установленных цен:

а) закончить в месячный срок укомплектование отделов цен, создаваемых в Госпланах автономных республик, плановых комиссиях крайисполкомов, облисполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 августа 1966 года N 689, и о завершении этой работы сообщить Комитету цен при Госплане РСФСР;

б) организовать в отделах цен Госпланов автономных республик, плановых комиссий крайисполкомов, облисполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома библиотеки прейскурантов и справочников по розничным и оптовым ценам и тарифам для обслуживания предприятий и организаций, находящихся на территории автономной республики, края, области, независимо от ведомственной подчиненности, и обеспечить учет и внесение всех дополнений и изменений к ним.

5. Комитету цен при Госплане РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

а) обеспечить издание утверждаемых ими прейскурантов розничных цен в количестве, необходимом для торгующих организаций и соответствующих торговых и промышленных предприятий;

б) при изменениях розничных цен доводить новые прейскуранты до республиканских, краевых и областных органов управления торговлей не позднее чем за 10 дней до срока переоценки товаров.

6. Выделить Комитету цен при Госплане РСФСР из резерва Совета Министров РСФСР дополнительно в 1967 году (с поставкой в III квартале) 80 тонн типографской бумаги для издания по согласованию с Министерством торговли РСФСР и Роспотребсоюзом новых прейскурантов розничных цен взамен устаревших, а также сборников дополнений к прейскурантам розничных цеп.

7. Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу и Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому:

а) обеспечить контроль за строгим соблюдением установленного постановлением Совета Министров СССР от 27 мая 1967 года N 469 порядка обозначения розничных цен на товарах народного потребления, поставляемых промышленностью в торговую сеть для продажи населению;

б) усилить деятельность органов ведомственного контроля и Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР за соблюдением в оптовой и розничной торговой сети государственных розничных цен и правил торговли;

в) организовать до 1 октября 1967 года во всех торговых предприятиях проверку состояния весоизмерительных приборов, дозаторов, фасовочных аппаратов и принять меры, обеспечивающие в дальнейшем образцовый порядок в этом хозяйстве;

г) принять меры к улучшению работы с кадрами торговых работников, к повышению уровня воспитательной работы среди них, шире применять общественные меры воздействия к нарушителям правил торговли, создать в коллективах торговых предприятий обстановку нетерпимости к фактам завышения цен и другим злоупотреблениям;

д) повысить ответственность руководителей торговых организаций и предприятий за обеспечение строгого соблюдения установленных цен. Наряду с лицами, непосредственно виновными в нарушении государственных розничных цен, обсчете, обмане покупателей, привлекать к строгой ответственности руководителей торговых предприятий, не принимающих необходимых мер к недопущению указанных злоупотреблений;

е) навести должный порядок в прейскурантном хозяйстве и обеспечить своевременное доведение прейскурантов до розничных и оптовых организаций и предприятий торговли;

ж) улучшить информацию покупателей о ценах на продаваемые товары, определить реквизиты ярлыков (ценников) и других средств ознакомления покупателей с ценами на товары, а также определить круг должностных лиц, ответственных за правильность цен, указываемых в ярлыках (ценниках);

з) повысить качество инвентаризаций товарно-материальных ценностей, обеспечить соблюдение установленной периодичности инвентаризаций и правил их проведения, а также квалифицированный инструктаж работников торговли и других лиц, участвующих в инвентаризациях и переоценках товаров, по вопросам применения цен и пользования прейскурантами.

8. Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу, министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим торговую сеть, постоянно следить за обеспечением всеми руководителями торговых организаций необходимых условий для успешной работы органов общественного контроля.

9. Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся усилить работу административных комиссий, обеспечив своевременное рассмотрение этими комиссиями материалов Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР о наложении на руководящих работников предприятий торговли и общественного питания и других должностных лиц денежных штрафов за нарушения правил торговли, в случаях когда эти нарушения не содержат признаков уголовно-наказуемых деяний.

10. Роспотребсоюзу принять меры к активизации работы лавочных и контрольно-ревизионных комиссий потребительских обществ в части проведения ими систематических проверок соблюдения установленных цен в торговой сети потребительской кооперации, широко распространить существующую в отдельных потребсоюзах практику избрания из числа актива пайщиков общественных инспекторов по контролю за соблюдением правил торговли и государственных розничных цен.

11. Комитету цен при Госплане РСФСР с привлечением соответствующих министерств и ведомств РСФСР периодически проверять состояние работы по ценообразованию, обозначению и соблюдению розничных цен как в организациях и предприятиях торговли, так и на предприятиях промышленности и принимать меры к устранению вскрытых недостатков и предупреждению нарушений установленных цен.

12. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров РСФСР в месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения об изменении и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР в связи с настоящим постановлением.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июнь 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»